Какие гормоны регулируют уровень глюкозы (сахара) в крови: снижение и повышение содержания

Человека в определенные периоды жизни может мучить навязчивое желание съесть что-нибудь сладкое и крайне калорийное. Женщины ощущают потребность в больших дозировках углеводов во второй половине менструального цикла.

Медики объясняют это явление работой яичников, которые теряют способность адекватно продуцировать гормоны и поддерживать нормальное их содержание. Картина усугубляется по мере приближения климакса.

Устойчивость к инсулину и синдром Х

Гормон инсулин – это главный анаболик, отвечающий за нормальный обмен веществ в организме. Кроме этого, инсулин регулирует многие аспекты:

  • уровень глюкозы крови;
  • отложение жира.

гормон инсулинЧеловек может умереть от постоянной нехватки гормона, ведь он необходим для бесперебойной доставки сахара из крови к клеткам. Они используют его в качестве топлива для нормального существования и откладывают излишки глюкозы в жировой прослойке. При необходимости накопленные триглицериды используются в качестве энергии.

В отличие от анаболического воздействия тестостерона (основного мужского гормона), который используется для наращивания мышечной массы и костей, инсулин накапливает жир.

Этот гормон достаточно мощный катализатор процессов липогенеза (превращения питательных веществ в жир) и сильный ингибитор липолиза (расщепления жиров).

Благодаря действию инсулина увеличивается процентное соотношение мышц и жира. При инсулиновой стимуляции уменьшается количество мышечных клеток и увеличивается объем подкожного жира.

При переизбытке инсулина женщина всегда будет страдать лишним весом, от которого крайне сложно избавиться, особенно в зрелом возрасте.

Признаки избыточного инсулина

Существуют определенные симптомы чрезмерной концентрации гормона инсулин:

  • постоянные стрессы (растет гормон стресса – кортизол);
  • частое переутомление;
  • нарушение сна;
  • регулярное употребление вредной пищи (богатой пустыми углеводами);
  • низкая физическая активность;
  • недостаточная работа щитовидной железы;
  • недостаточность эстрадиола (основного женского гормона);
  • крайне высокое содержание тестостерона (мужской гормон).

Как правило, если содержание сахара в крови повышается, продуцируется то количество инсулина, которое необходимо для передвижения его по кровотоку к мышцам или к месту накопления.

С течением возраста и по мере отложения жира рецепторы инсулина начинают функционировать все хуже. Молекулы сахара не в состоянии адекватно связываться с ними. Если это происходит, то после приема пищи уровень глюкозы остается достаточно высоким. Причина – инсулин хоть и присутствует в крови, но предполагаемого воздействия не оказывает.

Рецепторы головного мозга распознают постоянно высокий уровень сахара крови и посылают соответствующие сигналы поджелудочной железе для сброса еще большего количества инсулина для стабилизации. Клетки и кровь переполняются гормоном, и как только он начнет работать, глюкоза быстро распространяется по организму, вызывая гипогликемию.

При сахарном диабете может наблюдаться недостаточная чувствительность к инсулину, что еще больше усугубляет ситуацию.

Резистентность к инсулину

Резистентность (устойчивость) – это такое состояние, когда отмечается повышенный уровень инсулина и сахара крови. Происходит накопление глюкозы в виде жира вместо использования ее в качестве энергии. Ввиду того, что гормон инсулин не может оказать должного воздействия на функционирующие мышечные клетки, возникает эффект неполучения необходимого объема пищи.

При этом клеткам не хватает нужного топлива, и организм постоянно получает сигналы о голоде. Это происходит несмотря на вполне достаточное содержание и уровень глюкозы в крови.

С течением времени требуются все большие объемы пищи, а ввиду большого количества инсулина происходит накопление жира в организме, постепенно появляется лишний вес и развивается ожирение. Даже уверенные попытки превращения запасов жирового депо в энергию для мышечных тканей не дают должного результата. По мере прогрессирования заболевания проблемы с весом только усугубляются.

При недостаточной чувствительности к инсулину женщина становится все полнее даже на фоне скудного питания.

Кроме этого, резистентность к инсулину провоцирует:

  1. существенное ослабление защитных сил организма, вызывая повышенную подверженность инфекциям;
  2. активное возникновение бляшек на стенках сосудов;
  3. сердечные приступы;
  4. усиленное наращивание гладких мышечных клеток в артериях, способствуя снижению притока крови к важным органам;
  5. большую клейкость тромбоцитов с повышением риска образования тромбозов (тромбы могут становиться причиной смерти).

глюкоза в крови Подобные патологические процессы негативно сказываются на кровеносных сосудах. Избыток инсулина на фоне низкого содержание эстрадиола медики рассматривают как высокую вероятность развития сердечных недугов и ранних приступов.

Проблемы в организме способствуют развитию синдрома Х, особо тяжкого заболевания, вызванного проблемами в обмене веществ. Как правило, этим синдромом страдают женщины. Он повышает предрасположенность к сахарному диабету и летальному исходу.

Смертельное сочетание симптомов:

  • избыточное количество инсулина;
  • лишний вес, особенно на талии и животе;
  • высокое артериальное давление;
  • чрезмерное содержание холестерина в крови;
  • повышение триглицеридов.

В интернете и медицинских журналах можно встретить иное название – синдром W. Под ним следует понимать:

  1. лишний вес у женщин;
  2. обхват талии больше 88 сантиметров;
  3. гипертонию;
  4. не проходящий стресс и чувство беспокойства.

Если показатель эстрадиола оптимален, то вероятность возникновения проблем с недостаточной чувствительностью к инсулину снижается. Это объясняется способностью женского гормона улучшать реакции инсулина в клетках организма. Нехватка его становится причиной недостаточного функционирования яичников.

Воздействие инсулина на рецепторы этого полового органа заключается в таком изменении ферментов яичников, при котором количество андрогенов увеличивается. При этом гормоны эстрадиол и эстрон не могут быть поддержаны на оптимальном уровне.

При чрезмерной концентрации андрогенов в организме женщины будет происходить нарушение гормонального фона и возникнут проблемы с инсулином. Чем больше в крови функционирует инсулина, тем активнее происходит стимуляция андрогенов, продуцированных яичниками. Этот замкнутый круг достаточно сложно разорвать, а женщина с каждым годом становится все полнее. Особенно заметна прибавка в весе у юных девушек и молодых женщин. Такой процесс повышает риск инвалидизации.

Если гормон инсулин содержится в недостаточной концентрации, то это грозит тем, что уровень глюкозы крови упадет.

Гипогликемия и непереносимость сахара

Под гипогликемией следует понимать крайне низкую концентрацию сахара крови. Обычно это патологическое состояние напрямую связано с проблемами регулирования адекватного уровня глюкозы в организме. Такое состояние медики называют непереносимостью.

анализ на гипогликемию Оба эти сбоя в организме являются наиболее ранними фазами наступления сахарного диабета. Доктор может поставить диагноз гипогликемия при условии, что содержание сахара крови находится на отметке ниже 50 мг/дл. В некоторых случаях признаки гипогликемии могут быть отмечены и при более высоком показателе глюкозы, особенно, если ее содержание активно снижается.

Ввиду того, что глюкоза – важное топливо для клеток головного мозга, его рецепторы предназначены для предупреждения организма о неадекватных показателях сахара (стремительном его падении или крайне низком уровне).

Такая закономерность объясняет, почему при явных симптомах гипогликемии анализ на уровень сахара ее не подтверждает, показывая относительно нормальную глюкозу. Вероятно, что имело место быстрое падение ее до критического уровня, при котором мозг получает сигнал тревоги даже при реальном количестве сахара выше обычного.

Этот же механизм работает и при симптомах гипогликемии сразу же после приема пищи. Повышенная выработка инсулина вызывает употребление слишком большого объема чистых углеводов.

Как не допустить нарушений в организме?

Женщина должна придерживаться ряда предписаний, которые помогут:

  1. удерживать адекватный уровень гликемии;
  2. отрегулировать переносимость глюкозы;
  3. управлять резистентностью к сахару крови и диабетом.

Выйти из так называемой инсулиновой ловушки можно при помощи оптимального сочетания белков, жиров и углеводов.

Кроме этого, следует помнить о следующих нюансах.

Пропорциональность приема пищи и время

правильный прием пищи Ежедневно следует питаться по часам. Причем нельзя забывать о дробности.

Если кушать в разное время суток и большими порциями, особенно вечером, то это прямая предпосылка к продуцированию большого объема инсулина и отложению жира.

Запрещено употреблять высоко углеводные продукты, повышающие уровень инсулина.

Любые физические нагрузки можно назвать невидимым инсулином. Он помогает доставлять глюкозу к мышцам и снижать высокий ее уровень в крови.

Упражнения при сахарном диабете особенно, помогают решить вопрос инсулинорезистентности и способствуют качественному сжиганию жировых отложений. Это даст возможность получить энергию, нарастить мышцы и тем самым ускорить обменные процессы в организме.

Гормональный баланс

Важно контролировать содержание гормонов. Такой подход будет способствовать контролю над количеством жира в организме и за конкретным его расположением. Нарастить мышечную массу и ускорить обмен веществ можно при условии, что будет восстановлен:

  • гормон тестостерон;
  • гормон эстрадиол.

Немаловажная роль в этом процессе отведена нормальной работе щитовидной железы.

Контроль над стрессовыми ситуациями

Стараясь избегать психо-эмоциональных перегрузок, можно снизить уровень кортизола. Это положительно скажется на организме в целом, предупредит желание заедать стресс калорийными продуктами и снизит содержание глюкозы.