Холестерин при беременности: норма и причины повышения

В период беременности формирование плода обусловлено питанием женщины. Этим определяется и содержание холестерина, и триглицеридов и липопротеидов низкой плотности. У здорового взрослого человека концентрация холестерина более 6,1 ммоль/литр является нарушением и может вызвать различные заболевания.

Но при беременности высокий холестерин является нормой, при этом его уровень может быть превышен вдвое. Если же этот показатель завышен во много раз, то это – повод для беспокойства.

беременность и холестеринВрачи советуют не переживать будущим мамам если у них обнаружен повышенный холестерин при беременности. В этом случае превышение нормы не вызывает гормональных нарушений или патологий сердечно-сосудистой системы.

Повышенный уровень холестерина объясняется тем, что печень синтезирует его в больших количествах, чтобы обеспечить развитие ребенка. Через некоторое время после рождения ребенка рекомендуется повторно проверить уровень холестерина, чтобы убедиться, что показатель пришел к норме.

Проверка уровня холестерина

Беременных часто интересует, откуда ведется забор крови для анализа и что делать, если показатель будет завышен. Для определения, какова норма холестерина проводят биохимический анализ венозной крови. Направление на исследование должен выписать лечащий врач.

В норме холестерин у беременной женщины может превышать общепринятые цифры примерно в 2 раза. Если же этот показатель увеличен сильнее, то важно принять экстренные меры для восстановления результатов. Слишком высокое количеств холестерина может вызвать образование жировых отложений в сосудах ребенка.

Повышение холестерина в организме беременных женщин связано с активацией липидного обмена и синтеза гормонов надпочечниками. Для профилактики врачи назначают препарат Хофитол. Дозировка подбирается индивидуально и может достигать трех таблеток в день. Важно помнить, что нельзя заниматься самолечением, чтобы избежать нежелательных побочных реакций.

Холестерин –  норма и отклонения при беременности

холестерин и беременность Будущие мамочки часто спрашивают, какой показатель можно считать нормальным, а какой – отклонением. Многое определяется возрастом женщины, ее образом жизни и сопутствующими заболеваниями. Если организм молодой и здоровый, то все показатели могут сохраняться на обычном уровне во время всего периода беременности. И еще, обязательно нужно знать,  в каких продуктах много холестерина.

При злоупотреблении курением и спиртными напитками, а также, если женщина увлекается жирной пищей и не занимается спортом, содержание холестерина может повышаться. То же самое касается и перенесенных ранее гормональных заболеваний.

Ниже приводится соотношение концентрации холестерина у не беременных женщин и будущих мам на 2 – 3 триместре норма для каждого срока:

Показатели холестерина Небеременные женщины 2-3 триместр беременности
Возраст от 16 до 20 лет 3,07 – 5, 19 Возможно превышение в 1,5-2 раза
Возраст от 20 до 25 лет 3,17 – 5,6 Возможно превышение в 1,5-2 раза
Возраст от 25 до 30 лет 3,3 – 5,8 Возможно превышение в 1,5-2 раза
Возраст от 31 до 35 лет 3,4 – 5,97 Возможно превышение в 1,5-2 раза
Возраст от 35 до 40 лет 3,7 – 6,3 Возможно превышение в 1,5-2 раза
Возраст от 40 до 45 лет 3,9 – 6,9 Возможно превышение в 1,5-2 раза

У беременных во всех возрастных категориях превышение показателей холестерина может быть до 2 раз.

Содержание липорпротеинов высокой плотности должно находиться, как норма, в пределах от 0,8 до 2 ммоль/литр, вне зависимости от того, сколько лет будущей маме. В течение всей беременности этот показатель не меняется.

Количество триглицеридов отражено в таблице:

Показатели триглицеридов Небеременные женщины 2-3 триместр беременности
Возраст от 16 до 20 лет 0,4 – 1,5 Возможно постепенное превышение
Возраст от 20 до 25 лет 0,42 – 1,62 Возможно постепенное превышение
Возраст от 25 до 30 лет 0,45 – 1,71 Возможно постепенное превышение
Возраст от 35 до 40 лет 0,46 – 2,0 Возможно постепенное превышение
Возраст от 40 до 45 лет 0,52 – 2,17 Возможно постепенное превышение

Норма, как вернуть?

Для того чтобы во время беременности содержание холестерина было оптимальным, нужно соблюдать следующие правила:

Ограничить употребление соленой, жареной и жирной пищи. Большое количество холестерина в организме производится самостоятельно, поэтому добавлять его вместе с вредной пищей не стоит.

Сократить количество сладостей и употребление углеводов (пирожных, шоколада, ортов). При излишнем приеме таких продуктов питания показатели холестерина становятся значительно выше нормы, и это может отрицательно повлиять на здоровье женщины.

йога при беременности Если разрешит врач, то можно заниматься йогой или гимнастикой.

Нельзя переедать, так как это вызывает тяжесть в животе, изжогу и другие побочные эффекты. Лучше применять дробное питание и принимать пищу небольшими порциями до 6 раз в день, это поможет и поддерживать уровень глюкозы при беременности на нормальном уровне.

Соблюдать основные принципы здорового питания. Врач может дать женщине консультацию по поводу оптимального рациона с учетом ее индивидуальных особенностей. Это даст возможность сохранить показатели холестерина в норме и сохранить здоровье.

В рационе беременной женщины обязательно должны быть продукты, содержащие жирные кислоты Омега-3 или 6 (это рыба, семена и масло льна).