Норма сахарной кривой: как сдавать анализ крови, расшифровка результатов при беременности

Глюкозотолерантный тест или «сахарная кривая» это исследование, с которым сталкиваются женщины во время беременности. Оно может быть назначено и мужчинам, и людям с подозрением на сахарный диабет.

Анализ нужен для того, чтобы определить, какой уровень сахара в крови у человек натощак, а также после нагрузки.

Когда и кому нужно пройти

Выяснение того, как организм относится к сахарной нагрузке, необходимо беременным тогда, когда анализы мочи не слишком нормальны, либо тогда, когда у женщины часто поднимается давление или увеличивается вес.

Глюкозотолерантный тестКривая сахара при беременности должна быть построена несколько раз, чтобы точно стала известна реакция организма. Норма в этом состоянии несколько изменена.

Исследование рекомендуется и людям, у которых подтвержден или подтверждается сахарный диабет. Кроме этого, его назначают женщинам с диагнозом «поликистозные яичники», чтобы контролировать, какова норма сахара.

При наличии родственников  с сахарным диабетом, желательно систематически проверять свой уровень сахара в крови и сдавать анализы. Делать это нужно хотя бы 1 раз в полугодие.

Обратите внимание на то, что своевременное выявление изменений даст возможность принять эффективные профилактические меры.

Если кривая лишь немного отклоняется от нормы, то важно:

  1. держать свой вес под контролем
  2. заниматься физическими упражнениями
  3. следить за рационом

В большинстве случаев эти несложные действия помогут предотвратить появление сахарного диабета. Однако, иногда возникает необходимость принимать специальные лекарства, блокирующие формирование данного заболевания.

Как выполняется анализ

Безусловно, данное исследование не входит в разряд простых, оно требует особой подготовки и осуществляется в несколько этапов. Только таким образом можно достичь достоверности сахарной кривой.

Результаты теста должны интерпретироваться только врачом либо медицинским консультантом. Анализ крови на сахар изучается при учете:

  • актуального состояния организма
  • веса человека
  • образа жизни
  • возраста
  • наличия сопутствующих заболеваний

Диагностика подразумевает сдачу крови несколько раз. В одних лабораториях кровь берут из вены, в других – из пальца. В зависимости от того, чья кровь изучается, будут утверждены нормы.

Первый анализ проводится натощак. Перед ним нужно 12 часов голодать, употребляя только чистую воду. При этом период голодания не должен превышать 16 часов.

После сдачи крови человек принимает 75 грамм глюкозы, которая растворена в стакане чая или теплой воды. Лучше всего, если после этого анализ проводится каждые полчаса на протяжении 2 часов. Но, обычно, в лабораториях просто делают еще один анализ спустя 30-120 минут после употребления глюкозы.

Как лучше всего  готовиться к исследованию сахарной кривой

Если назначена проверка количества глюкозы в крови, то не нужно исключать за несколько дней все продукты, богатые углеводами из своего рациона. Это может исказить интерпретацию результатов.

Правильная подготовка к анализу включает в себя следующие действия:

  • За 3 дня до сдачи крови, следует соблюдать свой обычный образ жизни и не менять пищевое поведение.
  • Не стоит употреблять никаких медицинских препаратов, но отказ от своих лекарств нужно согласовать с врачом.

сахарная криваяАнализ крови на сахарную кривую может оказаться недостоверным, если женщина сдаст его во время менструации. Помимо этого, результаты исследования находятся в зависимости с поведением человека.

Например, при выполнении данного анализа требуется находиться в спокойном состоянии, нельзя курить и физически напрягаться.

Интерпретация результатов

Оценивая полученные показатели, учитываются факторы, влияющие на количество сахара в крови человека. Нельзя поставить диагноз «сахарный диабет» только на основе результатов одного теста.

На показатели оказывает влияние:

  1. вынужденный постельный режим перед анализом
  2. различные инфекционные заболевания
  3. нарушения работы ЖКТ, характеризующиеся неправильным всасыванием сахара
  4. злокачественные опухоли

Кроме этого, результаты анализа может искажать несоблюдение правил забора крови или прием некоторых лекарственных средств.

Например, кривая будет недостоверной при употреблении следующих веществ и лекарств:

  • морфина
  • кофеина
  • адреналина
  • мочегонных препаратов тиазидного ряда
  • «Дифенина»
  • антидепрессантов либо психотропных лекарств

Установленные нормы

При сдаче анализа, уровень глюкозы не должен быть выше 5,5 ммоль/л для капиллярной крови и 6,1 для венозной крови. Показатели для крови из пальца составляют 5,5-6, это норма, а  из вены — 6,1-7, говорят о преддиабетном состоянии с возможными нарушениями толерантности к глюкозе.

Если регистрированы более высокие результаты, то можно говорить о серьезном нарушении в работе поджелудочной железы. От работы этого органа напрямую зависят результаты сахарной кривой.

норма сахараНорма для уровня глюкозы, определяющаяся после нагрузки, должна составлять до 7,8 ммоль/л, если брать кровь из пальца.

Если показатель от 7,8 до 11,1, то нарушения уже есть, при цифре свыше 11,1 ставится диагноз «сахарный диабет». Когда у человека берут анализ крови из вены, то норма не должна превышать 8,6 ммоль/л.

Специалисты лабораторий знают, что если результат анализа, который проведен натощак, выше 7,8 для капиллярной и 11,1 для венозной крови, то выполнять тест чувствительности к глюкозе – запрещено. В этом случае проведение анализа грозит человеку  гипергликемической комой.

Если изначально показатели выше нормы, то нет смысла анализировать сахарную кривую. Результат и так будет ясен.

 

Отклонения, которые могут возникнуть

Если при исследовании получены данные, свидетельствующие о проблемах, то кровь лучше всего сдать еще раз. Следует соблюсти условия:

  • не допускать стрессов и напряженного физического труда в день анализа крови
  • исключить употребление алкоголя и лекарств за сутки до проведения исследования

Лечение врач назначает только тогда, когда оба анализа не показали нормальных результатов.

Если женщина находится в состоянии беременности, то изучать полученную информацию лучше вместе с гинекологом-эндокринологом. Специалист  определит, является ли кривая нормальной.

Норма во время беременности может быть другой. Но об этом в лаборатории могут не сказать. Установить отсутствие проблем может лишь врач, знающий все особенности функционирования организма беременной женщины.

Сахарный диабет не единственное заболевание, выявляемое с помощью глюкозотолернантного теста. Отклонением от нормы выступает и понижение объема сахара в крови после нагрузки. Это нарушение называется гипогликемией, оно в любом случае требует лечения.

Гипогликемия приносит с собой ряд неприятных проявлений, среди них:

  • высокая утомляемость
  • слабость
  • раздражительность

Интерпретация во время беременности

сахар и беременностьЦелью исследования становится установление изменений, происходящих при приеме глюкозы и через некоторое время. После употребления сладкого чая уровень сахара возрастет, а еще спустя час данный показатель станет уменьшаться.

Если уровень сахара остается повышенным, то сахарная кривая говорит о том, что у женщины есть  гестационный диабет.

О присутствии данного заболевания свидетельствуют данные показатели:

  1. Показатель уровня глюкозы в голодном состоянии более 5,3 ммоль/л;
  2. Через час после приема глюкозы показатель выше 10 ммоль/л;
  3. Через два часа показатель выше 8,6 ммоль/л.

Если с помощью сахарной кривой у беременной женщины обнаружилось заболевание, то врач назначает повторное обследование, которое подтвердит или опровергнет первичный диагноз.

При подтверждении диагноза, врач выбирает стратегию лечения. Нужно внести изменения в питание и начать заниматься физическими упражнениями, это два непременных условия, сопутствующих успешному лечению.

Важно, чтобы беременная женщина консультировалась с врачом постоянно и  на любых сроках беременности. Активные меры лечения помогут быстрее привести сахарную кривую в норму.

При правильном и систематическом лечении данное заболевание не принесет вреда ребенку. В этом случае роды назначают на 38 неделю вынашивания.

Через 6 недель после родов, анализ нужно повторить, чтобы установить, какое именно значение показателя норма для конкретной женщины. Процедура дает возможность понять, спровоцировано ли заболевание беременностью или матери следует пройти дополнительный анализ с последующим лечением.