Норма гемоглобина у женщин: таблица уровней по возрастам после 40, 50, 60 лет

При сдаче анализов крови не все знают, какая норма гемоглобина у женщин или у мужчин. Этот показатель очень важен, т.к. низкий или высокий гемоглобин указывает на то, что со здоровьем происходит что-то неладное. Особенно за уровнем гемоглобина должны следить женщины, ведь он оказывает непосредственное влияние на репродуктивную функцию.

Гемоглобин – что это такое?

Гемоглобин – это органический пигмент, обладающий алым цветом. Его основой является белок – глобин и гема – часть, содержащая железо.

гемоглобин и женщина Гемоглобин – важный элемент эритроцитов, насыщающий кровь кислородом. При попадании крови в легкие, гемоглобин соединяется с кислородом и в итоге появляется оксигемоглобин. Наделенная кислородом кровь имеет ярко-красный цвет, она струится по артериям, поэтому ее называют артериальной кровью.

Оксигемоглобин, насыщая ткани кислородом, распадается. А кровь, необогащенная кислородом, в составе которой имеется карбоксигемоглобин, является венозной.

Методом клинического исследования крови можно установить общий показатель гемоглобина в крови, циркулирующей в венах и капиллярах

Гемоглобин – нормальные показатели для женщин

Для определения концентрации гемоглобина, женщине нужно пройти анализ крови.

Обратите внимание! Нормальный уровень гемоглобина – от 120-140 г на 1 л крови.

На протяжении месяца показатели гемоглобина у женщин могут видоизменяться, т.е. во время месячных и после их окончания – показатели падают. В целом, при месячных женщина теряет до тридцати литров крови.

Помимо этого, уровень и норма меняются в зависимости от возраста. Ниже представлена таблица по состоянию гемоглобина

ВОЗРАСТ УРОВЕНЬ ГЕМОГЛОБИНА, Г/ДЛ
20–45 лет 11,7 – 15,5
45–65 лет 11,7 – 15,5
65 лет < 11,7 – 16,1

Гемоглобин – норма для беременных

Норма у девушек, находящихся в положении, может варьироваться, ведь здесь многое зависит от сроков беременности и сложности ее протекания. В первом триместре беременности уровень глюкозы в крови женщины идентичен с показателями женщин, не находящихся в положении (минимум 110г/л – максимум 150г/л).

Во втором триместре происходит физиологические понижение коэффициента. В этот период значительно возрастает количество циркулирующей крови. По этим причинам норма и границы могут колебаться. Но общее состояние мамы и развивающегося в ней малыша, не должно страдать, т.е. никаких сильных симптомов малокровия возникнуть не должно (уровень гемоглобина не менее 100 г/л).

гемоглобин у беременнныхЗачастую, чтобы установить более точный диагноз доктор назначает беременной комплекс дополнительных анализов. Во время проведения анализов будут устанавливаться показатели гемоглобина и определится содержание сывороточного железа, концентрация определенных витаминов, железосвязывающие возможности сыворотки, ферритина и трансферрина.

Следует заметить, что нормальный гемоглобин у женщин, ждущих ребенка, немного меньше общепринятого – 110-130 г/л. Это объясняется изменениями, происходящими в организме беременной. Объем циркулирующей крови возрастает, а уровень, содержащегося в ней гемоглобина, падает.

Норма железа для беременной увеличивается, она достигает 18 мг в сутки, при этом обычному человеку хватит от 5 до 15 мг железа. Поэтому доктора призывают беременных контролировать свой показатель гемоглобина в крови, т.к. его дефицит может оказать негативное воздействие на здоровье женщины и даже навредить еще не родившемуся ребенку.

Важно! Пониженный уровень гемоглобина в крови может вызвать преждевременные роды и задержать формирование плода.

Низкий показатель гемоглобина

Когда понижается гемоглобин, развивается анемия. Факторов для формирования анемии множество. К наиболее частым относят недостачу витамина В 12 и фолиевой кислоты, которые необходимы, чтобы синтезировать гемоглобин и эритроциты, а еще анемия развивается из-за хронических недугов, сопровождающихся кровотечениями (язва желудка).

К тому же уровень гемоглобина падает после переливания крови и при наличии гипогликемии и гемолитической анемии. Женщины, придерживающиеся диет, тоже подвержены анемии, ведь в продуктах, которые они употребляют практически нет железа.

Симптомы анемии

  • шум в ушах;
  • бледная и сухая кожа;
  • частое сердцебиение;
  • трещины и заеды в уголках губ;
  • отсутствие сна;
  • мигрени и головокружения;
  • ломкие, сухие и выпадающие волосы;
  • отдышка;
  • слоение ногтей с почернениями;
  • общая слабость и сильная утомляемость;
  • кариозная болезнь, желтые зубы;
  • язык приобретает алый цвет.

Признаки анемии у беременных проявляются нарушением обоняния и вкусовых функций. Поэтому будущие мамы часто хотят грызть мел и есть пищу без кулинарной обработки (сырое мясо). Более того, беременным хочется вдыхать пары бензина, краски, растворителя, выхлопных газов.

Проявление вышеописанных признаков свидетельствует о том, что женщине необходимо обследоваться у врача. Благодаря этому можно вовремя установить диагноз болезни и провести своевременное лечение.

Обратите внимание! Чтобы поднять уровень гемоглобина в крови женщина должна придерживаться специального рациона.

Употреблять пищу, изобилующую железом – гранаты, яйца орехи, печень, фасоль, рыба. Еще ей следует обогатить рацион продуктами, богатые витамином С: клюква, смородина, лимоны, мандарины.

Лечение малокровия

малокровиеЗачастую врач прописывает лекарства, содержащие железо – «Лек», «Феррум». А курс лечения и доза назначаются доктором в индивидуальном порядке. Железосодержащие препараты выпускаются в виде таблеток либо в виде ампул.

В период лечения необходимо сократить употребление жирных блюда, сдобы, молока и хлеба, ведь такие продукты препятствуют усвоению микроэлемента.

После двадцати дней терапии уже становятся видны результаты. А в самых тяжелых ситуациях в стационарных условиях женщине переливают эритроцитарную массу.

Высокий показатель гемоглобина

Бывает такое, что гемоглобин у женщин становится высоким. При этом вязкость крови возрастает, из-за этого анализы крови берутся с трудом.

Завышенное содержание гемоглобина может являться причиной некоторых болезней:

  1. порок сердца (врожденный);
  2. эритроцитоз (в крови повышается количество эритроцитов);
  3. ожоги;
  4. непроходимость кишечника;
  5. сахарный диабет;
  6. легочная, сердечная недостаточность.

Существуют и прочие причины, способствующие увеличению показателя гемоглобина. К этим причинам относится обезвоживание организма, при котором у пациента появляется высокий гемоглобин, но этот показатель является ложным. Если потребление жидкости будет отрегулировано, тогда показатель гемоглобина в крови станет нормальным.

Также причиной высокого содержания гемоглобина может быть курение и даже жилище либо место работы, расположенное на большой высоте. В таком случае организм пытается произвести максимальное количество гемоглобина, по причине того, что чем выше этаж, тем меньше в помещении, расположенном на нем, кислорода.

Если, в анализах было выявлено чрезмерное содержание гемоглобина, то женщина в обязательном порядке должна обследоваться на предмет выявления причины этого нарушения. В такой ситуации лечение симптомов неуместно, ведь для того, чтобы женщина была здорова необходимо определить первопричину.

Обратите внимание! Если женщина своевременно не обратилась за помощью к врачу, то впоследствии у нее могут развиться различные осложнения, например, тромбоэмболия.

Как вернуть показатели гемоглобина в норму?

Когда высокое либо низкое содержание гемоглобина у женщины вызвано наличием какой-либо болезни, то после проведения правильно подобранного лечения нормальный уровень будет успешно восстановлен.

восстановление гемоглобинаТем пациенткам, которые имеют определенные гинекологические проблемы, лишь после их устранения и приема лекарственных средств, активизирующих естественное кроветворение, нормальное здоровое состояние будет восстановлено. Если кровопотери не прекращаются, то об эффективном лечении не может быть и речи.

Такое же правило применяется и к прочим недугам, связанным с патологиями внутренних органов. Эти заболевания провоцируют острую и хроническую кровопотерю. Если процесс потери крови не будет восстановлен, то даже соблюдение специальной диеты и прием железосодержащих лекарств и препаратов, стимулирующих кровообращение – будет малоэффективным.

При высоком показателе гемоглобина следует выяснить источники эритремии, ведь повышенная концентрация красного кровяного пигмента и эритроцитов затрудняет дыхание тканей и циркуляцию крови.

Женщина в обязательном порядке обязана контролировать концентрацию гемоглобина в собственной крови. Поэтому она должна хотя бы одноразово в год сдавать кровь на общий анализ и в случае надобности нанести визит к доктору.

Даже несущественные несоответствия с нормой являются поводом для прохождения полного обследования, т.к. низкий либо высокий гемоглобин сигнализирует о наличии различных болезней.