Как правильно сдавать кровь на сахар: подготовка к анализу

Анализ крови на сахар назначается взрослому или ребенку, если имеются какие-либо подозрительные симптомы в виде усталости, утомляемости, слабости, чувстве жажды. Чтобы избежать развития опасного заболевания, рекомендуется регулярно сдавать анализы для контроля уровня глюкозы в крови. На сегодня это самый лучший и точный способ контролировать глюкозу.

Уровень сахара в крови

анализ крови на сахарГлюкоза считается важным веществом, которое поставляет энергию организму. Однако показатели сахара в крови должны иметь определенную норму, чтобы не вызвать развитие серьезного заболевания из-за снижения или повышения глюкозы.

Сдавать анализы на сахар необходимо для того, чтобы иметь полную информацию о состоянии своего здоровья. Если выявляется какая-либо патология, проводится полное обследование, чтобы выяснить причину нарушения показателей, и назначается необходимое лечение.

Концентрация глюкозы здорового человека обычно находится на одинаковом уровне, за исключением некоторых моментов, когда происходят гормональные изменения. Скачки показателей могут наблюдаться у подростков в период взросления, это же относится к ребенку, у женщин во время менструального цикла, климакса или беременности. В остальные моменты может допускаться незначительное колебание, которое обычно зависит от того, сдавали анализы натощак или после еды.

Как правильно сдавать кровь на сахар

  1. Анализ крови на сахар можно сдавать в лабораторных условиях или делать дома при помощи глюкометра. Чтобы результаты оказались точными, важно следовать всем требованиям, которые указал врач.
  2. Перед сдачей анализа требуется определенная подготовка. Перед посещением поликлиники нельзя принимать кофейные и спиртосодержащие напитки. Анализ крови на сахар правильно сдавать на голодный желудок. Последний прием пищи должен быть не раньше, чем за 12 часов.
  3. Также перед тем, как сдавать анализы, не стоит использовать зубную пасту для чистки зубов, так как в ней, как правило, содержится повышенное количество сахара. Аналогично нужно на время отказаться от жевательных резинок. Перед сдачей крови на анализ необходимо тщательно промыть с мылом руки и пальцы, чтобы не исказились показатели глюкометра.
  4. Все исследования нужно проводить на основе стандартного режима питания. Перед сдачей анализа нельзя голодать или переедать. Также нельзя сдавать анализы, если пациент страдает острыми заболеваниями. Во время беременности также врачи учитывают особенности работы организма.

Способы забора крови для определения уровня глюкозы

Анализ крови при беременностиСегодня существует два способа определения уровня глюкозы в крови пациента. Первый способ заключается в заборе крови натощак в лабораторных условиях при поликлиниках.

Второй вариант заключается в проведении теста в домашних условиях на глюкозу при помощи специального прибора, который называется глюкометр. Для этого прокалывают палец и наносят каплю крови на специальную тест-полоску, которая вставляется в прибор. Результаты теста можно увидеть через несколько секунд на экране.

Дополнительно берут анализ из венозной крови. Однако в этом случае показатели оказываются завышенными из-за иной густоты, что необходимо учитывать. Перед сдачей анализа любым способом нельзя принимать пищу. Любая еда даже в небольших количествах повышает уровень сахара в крови, что отражается на показателях.

Глюкометр считается достаточно точным прибором, однако необходимо правильно с ним обращаться, следить за сроком хранения тест-полосок и не использовать их, если нарушена упаковка. Устройство позволяет в домашних условиях контролировать уровень изменения показателей сахара в крови. Для получения более точных данных лучше сдавать анализы в медицинском учреждении под присмотром врачей.

Нормы сахара в крови

Анализ крови на сахар При сдаче анализа натощак у взрослого показатели считаются нормой, если они составляют 3,88-6,38 ммоль/л, именно это и есть норма сахара натощак. У новорожденного ребенка норма составляет 2,78-4,44 ммоль/л, при этом у младенцев забор крови берется в обычном режиме, без голодания. Дети старше 10 лет имеют норму сахара в крови натощак в пределах 3,33-5,55 ммоль/л.

Важно учитывать, что разные лаборатории могут давать разрозненные результаты, однако отличие на несколько десятых не считается нарушением. Поэтому, чтобы получить действительно точные результаты, стоит пройти анализ в нескольких клиниках. Также можно сдать анализ на сахар с дополнительной нагрузкой, чтобы получить правильную картину наличия или отсутствия заболевания.

Причины увеличения сахара в крови

  • Высокий уровень глюкозы в крови чаще всего может сообщать о развитии сахарного диабета. Однако это не основная причина, нарушение показателей может вызывать и иное заболевание.
  • Если никаких патологий не выявлено, увеличивать сахар может не соблюдение правил перед сдачей анализов. Как известно, накануне нельзя есть, перетруждаться физически и эмоционально.
  • Также завышенные показатели могут говорить о наличии нарушения функциональности эндокринной системы, эпилепсии, болезней поджелудочной железы, пищевого и токсического отравления организма.
  • Если врач диагностировал сахарный диабет или преддиабет, необходимо заняться своим питанием, сесть на специальную лечебную диету, заняться фитнессом или просто начать чаще двигаться, сбросить лишний вес и научиться контролировать уровень сахара в крови. Следует отказаться от мучного, жирного. Принимать пищу нужно не меньше шести раз в день небольшими порциями. Потребление калорий в сутки должно оставлять не более 1800 Ккал.

 

Причины уменьшения сахара в крови

Низкий уровень сахара в крови может говорить о недоедании, регулярном употреблении спиртосодержащих напитков, газированной воды, мучных и сладких продуктов. Гипогликемию вызывают заболевания органов пищеварительной системы, нарушения функциональности печени и кровеносных сосудов, нервные расстройства, а также излишняя масса тела.

После того, как результаты будут получены, необходимо обратиться к врачу и выяснить причину низких показателей. Врач проведет дополнительное обследование и назначит необходимое лечение.

Дополнительный анализ

Чтобы выявить скрытый сахарный диабет, пациент проходит дополнительное исследование. Пероральный тест на сахар заключается в заборе крови на голодный желудок и после приема пищи. Подобный способ помогает выяснить средние показатели.

Аналогичное исследование проводится путем сдачи крови натощак, после чего пациент выпивает стакан воды с разбавленной глюкозой. Гликозилированный гемоглобин определяется также на голодный желудок, при этом иная подготовка не требуется. Таким образом выясняется, на сколько повысился сахар за последние три месяца. После прохождения необходимого лечения анализ проводится заново.