Глюкозотолерантный тест: инструкция проведения теста на толерантность

Глюкозотолерантный тест представляет собой специальное исследование, которое дает возможность проверить работоспособность поджелудочной железы в динамике.

Суть его сводится к тому, что в организм пациента вводят большую дозу глюкозы и несколько раз берут кровь на анализ (один раз до теста и два раза после). Для чего это нужно? Целью является обнаружение нарушений углеводного обмена. Тест на толерантность к глюкозе показывает, насколько поднимается и как долго остается высоким уровень сахара в крови после употребления раствора глюкозы, не нарушен ли механизм действия инсулина. С его помощью выявляют людей, имеющих высокий риск развития диабета 2 типа или диабет 2 типа.

Такая проверка может еще называться глюкозонагрузочным тестом, сахарной нагрузкой, ГТТ, а также ГНТ.

Глюкозотолерантный тест бывает оральным и внутривенным, причем второй вид проводят крайне редко.

 

Кому показан тест на глюкозу?

Глюкозотолерантный тест рекомендуется в тех случаях, когда, несмотря на результат обычного анализа на сахар в крови, укладывающийся в рамки нормы, остаются подозрения на диабет 2 типа или толерантность к глюкозе (такое состояние еще может называться преддиабет). Например:

  • У обследуемого есть избыточный вес и нарушения жирового обмена;
  • У родителей обследуемого с избыточным весом есть СД 2;
  • Ранее получен пограничный результат анализа плазмы крови на глюкозу;
  • У пациента диагностирована артериальная гипертензия;
  • У пациента есть сосудистые заболевания;
  • У пациента обнаружен белок в моче.

Кроме этого, проведение глюкозотолерантного теста может быть прописано тем пациентам, которые хотя бы раз имели гипергликемию во время стрессовых для организма ситуаций, например, инфаркта, инсульта, воспаления легких. В подобных случаях ГТТ проводится только после нормализации состояния больного.

ГТТ

На что обратить особое внимание?

Стоит отметить, что глюкозотолерантный тест проводится исключительно в лаборатории, результаты измерений, сделанные с помощью домашнего глюкометра, не будут являться показательными.

Тест – это достаточно серьезная нагрузочная проба, и именно поэтому крайне не рекомендовано производить его без необходимости.

Кому противопоказан тест

К основным противопоказаниям проведения глюкозотолерантного теста относят:

  • тяжелое общее состояние;
  • воспалительные процессы в организме;
  • нарушения процесса приема пищи после оперативного вмешательства на желудке (включая бариатрические операции);
  • кислотные язвы и болезнь Крона;
  • острый живот;
  • сбои в нормальной работе печени;
  • недостаточное употребление магния и калия;
  • применение стероидов и глюкокортикостероидов;
  • прием таблетированных контрацептивов;
  • болезнь Кушинга;
  • гипертиреоз;
  • прием бета-адреноблокаторов;
  • акромегалия;
  • феохромоцитома;
  • прием фенитоина;
  • прием тиазидных мочегонных средств;
  • употребление ацетазоламида.

Как подготовить организм для качественного проведения глюкозотолерантного теста?

Чтобы результаты проведения теста на устойчивость организма к глюкозе были корректными, необходимо в течение 3 дней питаться как обычно. Не садиться на диету, ни в коем случае не урезать углеводы (ежедневно их количество должно составлять 150-200 г), но и не устраивать себе праздник живота. В противном случае показатели уровня сахара в крови получаться чрезмерно заниженными или абсолютно недостоверными.

Желательно не болеть вирусными заболеваниями минимум 14 дней до проведения теста.

Женщинам не рекомендуется делать тест за 3 дня до и после (а также во время) менструации.

Кроме этого, примерно за 3 дня до предполагаемого исследования не рекомендовано применение следующих препаратов: оральных контрацептивов, тиазидных мочегонных, а также глюкокортикостероидов.

При приеме Метформина и отсутствии диагноза «сахарный диабет» необходимо отменить препарат за 3 дня до сдачи теста.

Рекомендована отмена антидепрессантов за неделю до проведения тестов, но только с согласия лечащего врача, выписавшего на них рецепт.

За 8-14 часов до ГТТ нельзя пить алкоголь и любые напитки, употреблять пищу и жевать жевательную резинку.

Как проводится тест

Глюкозотолерантный тест на уровень сахара производится утром натощак. Также перед тестом и до окончания его нельзя курить. Кофе и любые другие напитки под строгим запретом. Можно пить исключительно воду без газа.

Сначала производят забор крови из локтевой вены натощак. После этого пациент должен выпить 75 граммов глюкозы, предварительно растворенной в 300 миллилитрах чистой воды без газа. Вся жидкость должна быть употреблена в течение 5 минут.

Если речь идет об исследуемом детского возраста, то в таком случае глюкоза разводится из расчета 1,75 граммов на каждый килограмм веса ребенка, а при трактовке результатов будет учитываться норма сахара в крови у детей.

Если вес ребенка более 43 кг, то подойдет стандартная дозировка для взрослого человека.

Уровень глюкозы необходимо будет измерять каждые полчаса-час (в разных лабораториях по-разному) для недопущения пропуска пиков уровня сахара в крови.

Почему могут получаться некорректные результаты теста?

Ложноположительные результаты могут быть связаны с низким потреблением углеводов в последние дни или приемом медикаментов, таких как диуретики (мочегонные) или слабительные.

Ложноотрицательные результаты могут наблюдаться при применении препаратов для снижения давления или физической активности во время теста.

Как оценивают результаты теста на глюкозу?

Если говорить о нормах, то хорошим показателем для анализа, сданного натощак, будут цифры от 3,3 до 5,5 ммоль/л включительно. Если результат окажется выше 5,6 ммоль/л, то речь будет идти о нарушении гликемии натощак, при цифрах 6,1 и выше развивается сахарный диабет. Однако врачей, как правило, интересуют результаты в динамике.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения от 1999 года, результаты, которые показывает глюкозотолерантный тест, выполненный на основе цельной капиллярной крови, будут такими:

На голодный желудок

  • нормой будет считаться: меньше 5,6 ммоль/л (меньше 100 мг/дл);
  • при нарушенной гликемии натощак: начиная от показателя 5,6 до 6,0 миллимоль (от 100 до  110 мг/дл);
  • при сахарном диабете: больше 6,1 ммоль/л (больше 110 мг/дл).

Спустя 2 часа после употребления глюкозы:

  • норма: менее 7,8 ммоль/л (меньше отметки 140 мг/дл);
  • нарушенная толерантность: от 7,8 до 11 ммоль/л (от 140 до 199 мг/дл);
  • сахарный диабет:  11,1 ммоль/л или выше (200 мг/дл или больше).

При установлении уровня сахара из крови, забранной из локтевой вены на голодный желудок, показатели будут такими же.

Для наглядности представим ряд данных в таблице.

Показатели уровня глюкозы (через 2 часа после начала теста)

Плазма венозной крови Цельная капиллярная кровь Результат
< 140 мг/дл
(< 7,8 ммоль/л)
< 140 мг/дл
(< 7,8 ммоль/л)
норма
140-199 мг/дл
(7,8-11,0 ммоль/л)
140-199 мг/дл
(7,8-11,0 ммоль/л)
нарушенная толерантность к глюкозе
≥ 200 мг/дл
(≥ 11,1 ммоль/л)
≥ 200 мг/дл
(≥ 11,1 ммоль/л)
диабет 2 типа

ГТТ при беременности

Глюкозотолерантный тест проводится у беременных женщин в период с 24 по 28 неделю. Он назначается гинекологом для выявления факторов риска развития скрытого диабета у будущих мам. Кроме этого, такая диагностика может быть рекомендована эндокринологом. Почему же так важно выявить гестационный диабет?

ГТТ у беременных

Во время беременности тело женщины меняется, чтобы выполнить особенную миссию – выносить, родить и выкормить малыша. Идет перестройка всего организма: в том числе увеличивается и количество инсулина, вырабатываемого поджелудочной железой для регулировки уровня сахара в крови. И здесь может случиться сбой.

Статистика утверждает, что гестационный диабет диагностируют в среднем у 7% всех будущих мам. Как правило, он развивается у женщин во второй половине беременности. Порой это заболевание остается незамеченным, представляя собой угрозу здоровью и матери, и ребенка.

К счастью, в последнее время в России гестационный диабет диагностируется все чаще.

Во многих случаях предрасположенность к нему – инсулинорезистентность клеток – имеется у женщины еще до беременности. Следствием этого становится заметно выросший сахар в крови. Он передается плоду через плаценту и пуповину. И тогда малыш повышает секрецию собственного инсулина и начинает запасать глюкозу в виде жира.

Это приводит к макросомии плода (превышению размеров и массы по сравнению со средними значениями). Одновременно с этим ребенок начинает выделять больше мочи, так что количество околоплодных вод тоже растет – у будущей мамы начинается многоводие. Так повышается риск преждевременных родов, также растет вероятность того, что придется прибегать к кесареву сечению.

Последствия гестационного диабета матери для ребенка: высока вероятность, что малыш родится с макросомией, влекущей за собой дистоцию плечиков (осложнение в родах, при котором ребенок с вероятностью 15-29% может получить травму плечевого сустава из-за невозможности рождения плечиков после рождения головки плода без применения специальных пособий), а также неонатальная гипогликемия, эритроцитоз (увеличение количества эритроцитов в единице объема крови), гипербилирубинемия (желтуха), респираторный дистресс-синдром новорожденных и т.д.

Последствия гестационного диабета для будущей матери: повышенный риск развития инфекций мочеполовых путей, возникновения гестоза, высокий развития диабета 2 типа (до 40-50%).

Некоторые факторы риска:

Диабет у одного из родителей или братьев и сестер беременной;

ИМТ (индекс массы тела) = 27 или больше;

3 или больше выкидыша подряд;

Проведение глюкозотолерантного теста во время беременности

Тест проводится утром. Кровь из вены у будущей мамы берут трижды: натощак, через 60 и через 120 минут после приема раствора глюкозы (75 г глюкозы на 250-300 мл воды).

Цифры, которые говорят о гестационном диабете: 

Уровень глюкозы натощак: свыше 5,1 ммоль/л до 6,9 ммоль/л;

Через 60 минут после нагрузки: свыше 10 ммоль/л;

Через 120 минут после нагрузки: свыше 8,5 ммоль/л до 11 ммоль/л;

Если повышено хотя бы одно значение, то уже можно говорить о наличии лабораторного критерия диагноза «гестационный диабет».

Но в любом случае интерпретировать полученные результаты и ставить какие-либо диагнозы имеет право только врач.