Глюкоза в крови: норма содержания у мужчин

Глюкоза – это соединение из группы сахаров, содержащееся в организме каждого человека. Она необходима для питания абсолютно всех клеток и  тканей тела (особенно важное значение она имеет для головного мозга) и практически любые углеводы, которые попадают в организм из пищи, преобразуются в это вещество.

Глюкоза, как и уровень глюкозы в крови у детей у мужчин и женщин является важнейшим и незаменимым компонентом крови как человека, так и животных. Она в большом количестве содержится во многих сладких фруктах и овощах, а особенно много ее в винограде.

Содержание глюкозы всегда должна быть в пределах нормы как у женщин, так и у мужчин, и любые отклонения от целевого значения в сторону повышения или понижения могут вызвать очень неприятные последствия для здоровья и вызвать развитие различных заболеваний.

Нормальное содержание сахара в крови

У взрослых людей (хоть женщин, хоть мужчин) уровень глюкозы в крови должно всегда держаться на одном уровне и не подниматься более 5,5 ммоль/литр. Эти цифры характеризуют верхний предел, которым обозначена норма, если мужчина или женщина сдает анализ на глюкозу утром натощак.

Чтобы результат исследования был достоверным, нужно правильно подготовиться к процедуре. Последний прием пищи перед посещением поликлиники должен быть не позднее, чем за 8 – 14 часов, а пить при этом можно любые жидкости.

определяем норму глюкозы Нормальное содержание глюкозы в крови должно находиться в пределах от 3,3 до 5,5 ммоль/литр, если кровь сдается на голодный желудок, а анализируемый материал берется из пальца (капиллярная кровь).

Это важно, потому что результаты анализа плазмы капилляров и крови из вен будут различаться. В венозной крови мужчин и женщин значение глюкозы выше, чем в капиллярной на 12 процентов и составляет 6,1 ммоль/литр.

Различий между нормальной концентрацией сахара у мужчин и женщин нет (она не должна превосходить 5,5 ммоль/литр), но в зависимости от возрастной категории человека существуют некоторые критерии.

Уровень глюкозы в крови в зависимости от возраста делится на следующие группы:

  • Новорожденные дети (от двух дней до четырех недель) – 2,8-4,4 ммоль/литр.
  • Дети в возрасте от одного месяца до четырнадцати лет – 3,3-5,6 ммоль/литр.
  • Подростки от четырнадцати лет и взрослые люди до 60 лет – 4,1-5,9 ммоль/литр.
  • Люди пенсионного возраста от 60 лет до 90 лет – 4,6-6,4 ммоль/литр.
  • Возрастная категория от 90 лет – 4,2-6.7 ммоль/литр.

Бывает такая ситуация, когда концентрация сахара колеблется в пределах от 5.5 до 6,0 ммоль/литр. В таком случае говорят о пограничном (промежуточном) состоянии, которое называется преддиабет или, по-другому, нарушение толерантности к глюкозе.

Также можно встретить такой термин, как нарушение гликемии натощак.

Если уровень глюкозы в крови мужчин или женщин равен или превышает значение 6,0 ммоль/литр, то у больного диагностируют сахарный диабет.

В зависимости от того, когда человек принимал пищу, количество сахара в крови лиц мужского или женского пола, не болеющих диабетом, составляет:

  1. — утром натощак – 3,9-5,8 ммоль/литр;
  2. — до обеда, а также ужином – 3,9-6,1 ммоль/литр;
  3. — через один час после еды – не выше 8,9 ммоль/литр – это норма;
  4. — спустя два часа после употребления пищи – не выше 6,7 ммоль/литр;
  5. в ночное время в период с двух до четырех часов, норма – не менее 3,9 ммоль/литр.

Исследование на определение уровня глюкозы

Существует два способа, чтобы определить концентрацию сахара, содержащегося в крови, и определить норма это или нет:

  • На голодный желудок.
  • После нагрузки организма глюкозой.

Второй метод называется оральный глюкозотолерантный тест. Методика данного анализа заключается в том, что пациенту дают выпить раствор, состоящий из 75 граммов глюкозы и 250 миллилитров воды. По истечении двух часов он сдает кровь на сахар и выясняется нормальный ли его уровень.

глюкоза натощакНаиболее достоверные результаты реально получить только тогда, когда эти два исследования проводят одно за другим. То есть сначала измеряют концентрацию глюкозы в крови с утра натощак, а через пять минут пациент выпивает вышеназванный раствор и потом у него еще раз определяют уровень, на котором находится сахар.

После этого можно соотносить результат и гликемический индекс продуктов питания.

В тех случаях, когда мужчина или женщина имеют диагноз «сахарный диабет» или у них положительный тест толерантности (устойчивости) к глюкозе, уровень, на котором сахар, нужно контролировать регулярно.

Это же относится и к детям. Это делать необходимо, потому что только так можно вовремя отследить начало серьезных патологических изменений в организме, которые могут впоследствии нести угрозу не только здоровью, но и жизни человека.

Как измерить содержание глюкозы в крови самостоятельно

В настоящее время провести анализ на сахар можно не только при посещении поликлиники, но также и у себя дома. Для этой цели были созданы специальные приборы, которые называются глюкометры. В комплекте с самим прибором сразу предлагаются стерильные ланцеты для прокола пальца и получения капли крови, а также специальные диагностические тест-полоски, которые выявляют сахар и его нормальный уровень у мужчин и женщин.

тест-полоски на сахарЧеловек, желающий определить сахар крови самостоятельно, должен ланцетом проколоть кожу на конце пальца и полученную капельку крови нанести на тест-полоску. Часто это помогает определить признаки начинающегося сахарного диабета.

После этого полоска помещается в глюкометр, который на экране через несколько секунд покажет концентрацию глюкозы.

Осуществленный таким способом анализ позволяет получить более точные результаты, и выяснить на каком уровне сахар, и нормальный ли он у мужчин и у женщин,  чем те методики, при которых капиллярная кровь берется из других мест или диагностика проводится вообще без взятия крови.

Значение глюкозы в человеческой жизни

После употребления пищи концентрация сахара в крови обязательно становится значительно выше и это уже не норма, а во время голодания или при физических нагрузках снижается глюкоза в крови.

При попадании в кишечник сахар стимулирует выброс большого количества инсулина в кровь, вследствие чего печень начинает активно поглощать излишки сахара и преобразует его в гликоген.

Раньше было распространено мнение, что при таком диагнозе, как сахарный диабет, взрослым и детям строго противопоказано употреблять глюкозу.

Но на сегодняшний день доказано, что сахар и глюкоза необходимы для организма, а также известно, что заменить их практически ничем невозможно. Именно глюкоза способствует тому, чтобы человек был выносливым, сильным и активным, а все жизненно важные органы и системы функционировали как надо и это была норма.