Как сдавать анализ на толерантность к глюкозе при беременности: норма сахара

В третьем триместре беременные женщины должны сдать несколько обязательных анализов, одним из которых является анализ или тест толерантности к глюкозе (ТТГ). Это лабораторное исследование назначается для всех женщин при достижении срока двадцати восьми недель.

Зачем это нужно

ттг при беременности Этот анализ необходим, и  связано это с тем, что в последнее время все чаще имеют место случаи выявления гестационного диабета в третьем триместре беременности. Это является поздним осложнением и стоит на одном уровне с поздним токсикозом или гестозом.

Когда женщина встает на учет и происходит сбор информации и состоянии ее здоровья, такой анализ, возможно, придется сдавать намного раньше, в самом начале беременности. Если результат окажется положительным, то женщина всю беременность будет находиться под наблюдением, ей надо будет соблюдать все врачебные рекомендации для контроля уровня глюкозы в крови.

Выделяют группу риска, куда входят женщины, обращающие на себя внимание при постановке на учет в первую очередь. Критерии, по которым женщины при беременности попадают в эту группу:

  1. Наследственная предрасположенность к заболеванию сахарным диабетом (то есть болезнь является врожденной, а не приобретенной).
  2. Наличие лишней массы тела или ожирения у беременной.
  3. Были случаи мертворождения или выкидыши.
  4. Рождение крупного ребенка (весом более четырех килограммов) в последних родах.
  5. Хронические инфекционные болезни мочевыводящих путей и поздний гестоз.
  6. Беременность, наступившая в возрасте после тридцати пяти лет.

Женщины, не попадающие в этот список, должны сдавать анализ на толерантность к глюкозе во время беременности только в третьем триместре, на сроке двадцать восемь недель.

Чего не хватает глюкозе

Глюкоза участвует в контроле углеводного обмена в организме, баланс которого при наступлении беременности начинает изменяться.

Глюкоза – это основной источник энергии, которая необходима как для маминого организма, так и для развития малыша. Уровень сахара регулируется специфическим гормоном инсулином, который синтезируется в специальных клетках поджелудочной железы.

анализы при беременности Он способствует всасыванию глюкозы, тем самым регулируя ее содержание в крови. Если этот процесс отклоняется от нормы, то начинают развиваться различные заболевания, совершенно не нужные беременной. Поэтому в преддверии скорых родов просто необходимо контролировать уровень глюкозы.

Сама женщина может корректировать углеводный обмен и снизить риск его нарушения, если будет тщательно следить за своим питанием, тогда это и анализ выявит во время беременности.

Если анализ при беременности дал положительный результат, то проводят повторный тест с увеличением нагрузки. Повторение можно делать три раза. Если стойкое увеличение сахара в крови сохраняется, то беременную женщину садят на особую диету, и каждый день она самостоятельно должна измерять глюкозу по два раза.

На развитие ребенка сахарный диабет беременных никак не влияет и обычно после родов все процессы обмена углеводов приходят в норму, однако многих женщин волнует передается ли по наследству сахарный диабет.

Подготовка к тесту и его проведение

Для получения верных результатов анализа нужно понимать, как проходит процедура тестирования, и как сдавать тест. Многие врачи не доводят до сведения беременных особенности проведения анализа.

ТТГДругое название исследований ТТГ – часовой, 2-х часовой и 3-х часовой тест. Они находятся в полном соответствии со своими названиями, поэтому женщина должна быть готова к тому, что ей придется провести в больнице достаточно большой отрезок времени. Она может взять с собой книгу или придумать другое занятие на период ожидания, и предупредить на работе, что задержится.

С собой необходимо взять глюкозу для проведения тестирования и чистую воду без газа. Направляя на анализ, врач должен сказать, какой именно тест надо будет пройти и сколько глюкозы необходимо развести и выпить для процедуры.

Если тест часовой, то берут 50 г глюкозы, для 2-часового ее количество составляет 75 г, для трехчасового – 100 г. Глюкозу нужно развести в 300 мл минеральной воды без газа или в кипяченой воде. Не все могут выпить такую сладкую воду на пустой желудок, поэтому в напиток разрешено добавлять небольшое количество лимонной кислоты или сока лимона.

Тест нужно сдавать только натощак, за восемь часов до процедуры нельзя употреблять пищу или пить что-либо кроме воды. В течение трех суток перед тестированием нужно соблюдать специальную диету, при этом должны быть исключены большие порции пищи, нужно ограничить потребление жирных, сладких и острых продуктов.

Накануне перед тестированием также нельзя переедать, но и голодать и слишком ограничивать себя в еде не рекомендуется, так как это может негативно сказаться на результатах теста.

От корректности итогов исследования зависит здоровье беременной женщины и будущего ребенка, поэтому не нужно искусственно подводить результат к норме, убрав из рациона за несколько дней до теста углеводы или, например, выпив меньший объем раствора глюкозы.

В лаборатории нужно будет натощак сдать кровь из вены или пальца (обычно во всех лабораториях берут кровь из пальца). После этого женщине необходимо сразу принять раствор глюкозы и через один, два или три часа снова сдать кровь. Время зависит от назначенного ей теста.

При ожидании повторной пробы крови нужно соблюдать следующие правила:

  1. Женщине следует находиться в состоянии покоя, нельзя применять физические нагрузки и гулять.
  2. Хорошо будет, если ей удастся прилечь, почитать книжку.
  3. Важно при проведении анализа не употреблять пищу, пить можно только кипяченую или минеральную воду без газа.

Физические упражнения приведут к усиленному расходованию энергии организмом, что приведет к искусственному занижению показателя глюкозы в крови, и результаты анализа будут некорректными.

Итоги тестирования

Если по результатам исследования хотя бы один из параметров будет превышать норму, то через один или два дня нужно повторно провести тестирование. В случае подтверждения нарушения толерантности к глюкозе женщина должна проконсультироваться у эндокринолога и соблюдать все его рекомендации.

Если беременной был поставлен диагноз гестационный диабет, то ей нужно придерживаться определенной диеты, обеспечить адекватную физическую нагрузку и постоянно проверять уровень глюкозы в крови.