Что значит повышенный билирубин: причины, лечение и диета у взрослых

Во время сахарного диабета пациент сталкивается со многими проблемами со здоровьем. И если вовремя не начать лечение для нормализации сахара в крови и не устранить симптомы заболевания, у диабетиков могут развиться болезни сердечно-сосудистой системы, почек или печени. Одна из проблем, которую может вызвать сахарный диабет – это высокий уровень билирубина.

Повышенный билирубин в крови образуется в результате распада эритроцитов. Сначала в организме формируется непрямой билирубин — токсическое вещество, которое не может растворяться в воде.

признаки высокого билирубина Это значит, что оно не выводится из организма, в результате чего вместе с кровью попадает в печень и преобразуется в билирубин.

Образованное вещество в свою очередь может легко растворяться в жидкости и выводится из организма человека через мочу и кал, придавая им коричневый оттенок.

Для выявления общего билирубин у взрослого, нужно делать специальный анализ крови. Нормальный показатель вещества составляет 3.4 мкмоль/литр для прямого и 17.1 мкмоль/литр для непрямого билирубина.

Повышенный общий билирубин диагностируют у взрослых при показателях более 4.6 и 15.4 мкмоль/литр соответственно.

Симптомы повышения билирубина

Если сильно повышается уровень общего билирубина в крови, у пациента наблюдается желтый оттенок кожи и темный цвет мочи. Это говорит о том, что повышенное количество билирубина просочилось в ткани человека, окрасив их в серо-желтый цвет.

Также в результате того, что уровень билирубина повышается, у человека может ощущаться дискомфорт в области левого подреберья после совершения физических упражнений, в результате чего у пациента может наблюдаться слабость, вялость и повышение температуры тела.

в крови высокий билирубинЕсли у человека обнаруживаются подобные симптомы, это значит, что необходимо лечить внутренние органы. Нужно сразу же обратиться к врачу, который проведет анализ крови на определение общего билирубина и назначит лечение. Если общий уровень вещества очень высокий, это говорит о том, что имеются какие-то причины развития заболевания, которые требуется лечить.

В некоторых случаях критический уровень билирубина может увеличиваться до 300 единиц, что опасно для здоровья и требует немедленного лечения. Как правило, показатели 300 мкмоль/литр могут наблюдаться у младенцев, врачи называют это явление детской желтухой, которая проходит через несколько дней.

Ориентируясь на симптомы, врач назначит делать анализ крови, определит уровень билирубина. Анализ на общий повышенный билирубин делается обычно в утреннее время на голодный желудок.

Перед тем, как делать анализ, нельзя пить на протяжении четырех часов. Если соблюдать все правила, будут получены точные результаты исследования.

Причины повышения билирубина

Причина повышения билирубина в крови может быть вызвана заболеванием печени и кровеносной системы. Существует несколько вариантов, почему происходит нарушение концентрации вещества в организме.

  • В результате врожденной или приобретенной анемии врожденного в организме человека ускоряется процесс разрушения эритроцитов в крови, что приводит к повышению уровня билирубина. Нарушение развивается из-за повышенного скопления этого вещества. При этом в результате анемии повышается непрямой билирубин.
  • Другая причина связана с нарушением выработки прямого билирубина в печени. К этому могут привести такие известные заболевания, как гепатит, цирроз, рак и иные виды болезней. В том числе причины повышения уровня билирубина могут быть наследственными. Например, к нарушению выработки ферментов печени приводит заболевание синдром Жильбера.
  • Третья причина может крыться в проблемах с желчным пузырем. Из-за нарушения оттока желчи из желчегонного пузыря в организме нередко повышается уровень билирубина.
  • В том числе причины могут быть связаны с приемом каких-либо лекарственных средств. Это значит, что прежде чем начинать лечение, нужно обязательно ознакомиться с противопоказаниями, которые прописаны в инструкции.
  • Нередко причина повышения билирубина бывает в заражении организма гельминтами. При выявлении гельминтоза необходимо первым делом пройти необходимое лечение, после чего сдать анализ крови и заново проверить показатели билирубина.
  • При дефиците витамина В12 в том числе может увеличиваться уровень билирубина. Это значит, прежде чем лечить медикаментами, нужно восполнить организм недостающими полезными веществами.

Понижение уровня билирубина в крови

Прежде чем начать лечение, необходимо выяснить причину заболевания. Имеющиеся в современной медицине методики позволяют лечить нарушение на основании предписанных показаний. По этой причине понижение уровня билирубина может назначить только врач.

При помощи инфузионной терапии глюкоза и дезинтоксикационные медикаменты вливаются внутривенно.

Такое лечение позволяет очистить организм от повышенного количества билирубина. Подобный способ применяется, если у пациента наблюдается тяжелое состояние.

Фототерапия применяется для снижения уровня билирубина не только у взрослых, но и младенцев. Метод заключается в облучении пациента при помощи специальных ламп, под воздействием которых непрямой билирубин преобразуется в прямую форму, после чего может легко выйти из организма.

желчегонные препаратыЕсли причина повышения билирубина кроется в нарушении выведения из организма желчи, врач назначает соответствующее лечение специальными лекарственными средствами. В первую очередь это желчегонные средства при застое желчи.

Лечебная диета также отлично помогает понизить концентрацию билирубина в крови. Дополнительно лечение сопровождается приемом активированного угля, очищающих медикаментов и выводящих токсины гелей. В том числе из рациона пациента исключаются жирные, жареные, острые блюда и газированные напитки.

Если у пациента диагностируется гепатит, первым делом пациенту назначается лечение этого заболевания, что в свою очередь снижает билирубин. В том числе врач назначает лекарства для защиты печени.

При синдроме Жильбера и некоторых заболеваниях печени назначается Фенобарбитал.

Чтобы не было осложнений, лечение и лекарственные средства должен назначать врач после осмотра и проведения анализов.

Заболевания с высоким уровнем билирубина

Прямой билирубин повышается при наличии следующих причин:

  1. Увеличенный билирубин в крови;
  2. Острый гепатит А, В, гепатит при инфекционном мононуклеозе;
  3. Хронический гепатит С, аутоиммунный гепатит;
  4. Бруцеллезный и лептоспирозный бактериальный гепатит;
  5. Отравление токсическими веществами или грибами;
  6. Использование гормональных противозачаточных средств, НПВС, лекарственных препаратов против туберкулеза и опухолей;
  7. Желтуха во время беременности;
  8. Опухоль печени;
  9. Билиарный цирроз;
  10. Наследственная желтуха — синдром Ротора, Дабина-Джонсона.

Непрямой билирубин увеличивается в крови по причине следующих факторов:

  • Врожденная гемолитическая анемия, в числе которых сфероцитарная, несфероцитарная, серповидно-клеточная болезнь, талассемия, болезнь Маркьяфавы-Микеле;
  • Приобретенная гемолитическая анемия, которая развивается на фоне системной красной волчанки, ревматоидного артрита, лимфолейкоза, лимфагранулематоза.
  • Сепсис, брюшной тиф, малярия и иные инфекционные болезни;
  • Лекарственная гемолитическая анемия, вызванная приемом инсулина, цефалоспоринов, аспирина, НПВС, левомицетина, пенициллина, левофлоксацина;
  • Токсическая гемолитическая анемия, вызванная отравлением ядовитым веществом, грибами, мышьяком, медным купоросом, укусами ядовитых насекомых.
  • Синдромы Жильбера, Криглера-Найяра, Люси-Дрискола.