Полинейропатия нижних конечностей: симптомы, лечение препаратами, причины заболевания

Полинейропатия нижних конечностей  – это плюральное поражение нервных волокон. Для заболевания характерны фрагментальный паралич ног, отсутствие восприимчивости при прикосновении и температурном воздействии и прочие расстройства нижних конечностей.

При таком недуге поражаются нервы, отвечающие за подвижность и чувствительность, а также дальние зоны нейронов, находящиеся в стопах. Факторы и интенсивность симптоматики зависят от типа болезни.

Разновидности полинейропатии

Существуют такие виды недуга:

  1. Воспалительные – причиной появления является острое воспаление, происходящее в нервных волокнах;
  2. Травматические – появляются после различных травм, как на фото;
  3. Токсические – причиной возникновения является отравление организма одним из ядовитых веществ (к примеру, алтаит);
  4. Аллергические полинейропатии нижних конечностей – возникают из-за нарушения иммунных функций организма.

Обратите внимание! Полинейропатия может быть острой либо хронической, аксональной (при этом поражается осевой цилиндр нервного волокна) и демиелинизирующей (появляется из-за патологических изменений в оболочке нейронов).

При хронической форме недуг медленно развивается. Но также он может прогрессировать очень стремительно, быстро продвигаясь от периферической системы к ЦНС.

Причины возникновения полинейропатии

Болезнь может развиваться под воздействием многих факторов, к сожалению, их не всегда получается установить.

Причин, влияющих на прогрессирование полинейропатии, достаточно много. К ним относятся аутоиммунные болезни (разлады в функционировании иммунитета, появляющиеся в следствие дисбаланса в организме), промышленное (свинец) или интоксикация некачественными продуктами питания и алкогольсодержащими напитками.

полинейропатия нижних конечностейК тому же факторы, оказывающие влияние на возникновение заболевания – опухоли, генетическая предрасположенность, всевозможные инфекции, провоцирующие воспаления нервных волокон.

Другими основаниями для прогрессирования полинейропатии могут быть: бесконтрольное употребление лекарственных препаратов (пенициллин, стрептомицин, азасерин и т.д.), нарушения в работе печени, почек, поджелудочной, авитаминозы и эндокринные недуги (сахарный диабет).

Но, как правило полинейропатия ног появляется, когда дистальные нервные отделы первыми откликаются на паталогические действия, происходящие в системе.

Еще одна причина кроется в том, что у дальних нейронов не имеется гематоэнцефалической преграды.

Поэтому различные вирусы и инфекции могут беспрепятственно попадать в нервные соединения из кровяного потока.

Симптомы

При полинейропатии наблюдается поражение тактильных волокон и нейронов, отвечающих за движение. Патологии, происходящие в нервных тканях, могут быть спровоцированы:

  • пониженной чувствительностью (не чувствуются прикосновения, тепло или холод),
  • отеками и парезами (вялость, паралич),
  • мышечной слабостью.

Также при полинейропатии наблюдаются такие симптомы, как убавление либо неимение сухожильных рефлексов и распирающая и острая боль в области периферических нервов. Вместе с тем возникают и симптомы в виде парестезии, и «мурашки», а походка меняется, по причине дегенеративного искажения мышц.

Важно! «Петушиная походка» – один из главных признаков, возникающих в случае не лечения полинейропатии.

На поздних этапах развития заболевания полинейропатия нижних конечностей характеризуется тем, что мышцы полностью атрофируются, развивается синдром Гийена-Барре (паралич ног, а после дыхательных мышц), а также появляются трофические язвы, которые тоже выступают как важные симптомы проблемы.

Диагностирование

Эта болезнь диагностируется дифференциальным методом, во время которого доктор тщательно анализирует все симптомы патологии, тем самым, исключая прочие недуги с похожими признаками. Здесь же может быть выявлена сенсомоторная полинейропатия.

Полинейропатия при диабете При диагностировании полинейропатии врач руководствуется клиническими признаками, обращая внимания на все симптомы.

При этом врач делает наружный осмотр, проверяет реакции и выясняет наследственный анамнез (есть ли аналогичные болезни у близких родственников?), внимательно рассматривает все симптомы.

При быстром прогрессировании недуга и подозрении на острую форму, или если развивается сенсомоторная полинейропатия, врач спрашивает у пациента, какие лекарственные препараты и продукты употреблял больной.

Инструментальный метод диагностики

Зачастую применяются такие способы инструментальной диагностики:

  1. биопсия;
  2. биохимическое исследование крови;
  3. пальпация нервных стволов, чтобы найти уплотнения в нервных волокнах, указывающие на наследственный фактор появления недуга;
  4. рентгенография;
  5. электронейромиография – делается для определения скорости импульса;
  6. ультразвуковое исследование внутренних органов;
  7. изучение рефлексов;
  8. анализ цереброспинальной жидкости (ликвора).

Лечение

Лечение полинейропатии, как любых других заболеваний, связанных с нервной системой, — комплексное. При этом используются самые различные методы.

В случае с вторичной формой (диабет, патология щитовидки), тогда назначается лечение изначальной причины поражения нейронов.

При лечении первичной полинейропатии применяются следующие лекарственные препараты:

  • Миорелаксанты (баклофен);
  • средства, которые облегчают процесс проводимости импульсов;
  • перцовый пластырь;
  • гормональные препараты (глюкокортикостероиды);
  • анестетики (крема, содержащие лидокаин);
  • витамины;
  • анальгетики;
  • антиконвульсанты (габалентин);
  • антидепрессанты.

В случае токсической формы болезни врач назначает плазмофорез (процедура аппаратной очистки крови).

Физиотерапия

Лечение хронической и наследственной полинейропатиии – это длительный процесс, состоящий из множества этапов.

Полинейропатия при диабете Медикаментозное лечение дополняют физиотерапевтическими мероприятиями, такими как лечебная физкультура (для поддержания мышечного тонуса в форме) и магнитотерапия, при которой магнитные поля направляются на проблемные участки нижних конечностей.

Также лечение  сопровождается электростимуляцией, рефлексотерапией, назначается массаж при сахарном диабете. Иногда врач назначает пациенту диетическое питание, при котором запрещено употреблять углеводные, жирные продукты.

В процессе лечения и на этапе восстановления больному нельзя курить и употреблять таблетки и напитки, обладающие стимулирующим и возбуждающим эффектом.

Обратите внимание! При своевременной и полноценной терапии прогноз может быть весьма благоприятным.

Исключением является лечение наследственного типа полинейропатии. В таком случае болезнь нельзя убрать окончательно, но сложность и тяготу симптомов можно облегчить.

Профилактические меры

Профилактические меры не менее важны, чем лечение и направляются на ликвидацию факторов, которые могут оказать непосредственное влияние на поражение нейронов.

В целях предупреждения полинейропатии необходимо своевременно лечить внутренние и инфекционные болезни, а также не употреблять спиртосодержащие напитки.

К тому же врачи рекомендуют при работе с агрессивными отравляющими компонентами использовать защищающие средства, не злоупотреблять употреблением лекарств (не принимать препараты без врачебного предписания) и следить за качеством потребляемой пищи.

Как правило, полинейропатию предупредить невозможно. Однако, при первых симптомах заболевания можно сразу обратиться к доктору. Благодаря чему время последующего лечения значительно сократится, а риск возникновения неблагоприятных осложнений существенно уменьшиться.