Норма холестерина у мужчин в крови: таблица уровней по возрастам

Несмотря на бытующее мнение о том, что холестерин – это плохо, организму без него никак нельзя. Но когда его уровень превышает допустимую норму, он становится для человека «врагом». В этой статье довольно подробно будет рассказано о норме холестерина для мужчин, факторах риска профилактике и лечении.

Польза холестерина

Содержится холестерин в клеточной мембране и является материалом для строительства клеток организма, при этом общий холестерин полезен, он:

  • большую роль играет в обмене веществ;
  • обеспечивает работу важных для жизни органов: костному мозгу, почкам, селезенке;
  • содействует выработке гормонов: кортизола, эстрогена, тестостерона;
  • благоприятствует выработке витамина D;
  • содержание холестерина в материнском молоке способствует правильному развитию ребенка.

Как распознать хороший и плохой холестерин

производство холестерина В чистом виде в организме общий холестерин находится лишь в малых количествах. Большая его численность содержится в определенных веществах под названием липопротеиды. Все они делятся на липопротеиды с высокой плотностью (ЛПВП) и липопротеиды плотности низкой (ЛПОНП).

ЛПВП являются «хорошими» липопротеидами.

В жизнедеятельности организма им отведена значимая роль, ведь эти липопротеиды защищают сосудистые стенки от избыточного скопления на их поверхности холестерина. ЛПВП вступают во взаимодействие с накопившимся холестерином и транспортируют его в печень, это прямая профилактика атеросклероза.

Известно, что негативное отношение человека к холестерину связано именно с развитием атеросклероза, который по возрасту поражает старшее поколение.

Этому процессу способствуют «плохие» липопротеиды ЛПОНП. «Диверсанты» заселяют стенки крупных сосудов крови и образуют на них атеросклеротические бляшки.

Когда уровень ЛПОНП повышается, необходимо срочно бить тревогу, особенно это относится к людям, входящим в группу риска. Теперь пришла пора рассмотреть факторы, влияющие на повышение уровня холестерина:

  • принадлежность к сильному полу;
  • возраст за 40 лет;
  • курение;
  • избыточный вес;
  • малоподвижный образ жизни;
  • сердечно-сосудистые заболевания;
  • гипертония;
  • вступление в фазу пожилого возраста;
  • период менопаузы у женщин.

холестерин в крови Их этого перечня четко просматривается склонность мужчин к повышению уровня холестерина, а не наоборот, низкий холестерин у взрослых практически не встречается.. Вот почему риск развития атеросклероза высок уже среди мужчин 40 лет.

Они больше всех должны следить за уровнем холестерина, поскольку атеросклероз не имеет видимых симптомов. Каким же должен быть холестерин у мужчин?

Норма холестерина у мужчин

Только при помощи современного биохимического анализа крови можно распознать уровень холестерина в крови, и увидеть, сколько его, определить, сколько должно быть. При этом обращают внимание на три основных показателя:

  • общий;
  • «плохой» холестерин (ЛПНП);
  • «хороший» (ЛПВП).

Содержание липопротеидов той или иной принадлежности должно находиться в определенных рамках. Если это условие не выполняется, то речь идет об атеросклерозе. Для проведения исследований у пациента натощак берут кровь. Показания для назначения анализа могут быть такими:

  • Болезни печени и почек.
  • Заболевания сердечно-сосудистого аппарата.
  • Сахарный диабет.
  • Гипотериоз.
  • Скрининг.

Ниже будут приведены нормы, которые необходимо учитывать в момент проведения биохимического анализа.

  • Норма общего холестерина у мужчин составляет 3,6 – 5,2 ммоль/л. Все показатели выше 6,5 ммоль/л свидетельствуют о высоком холестерине.
  • Норма ЛПВП у мужчин: 0,7 – 1,7 ммоль/л.
  • Норма ЛПНП у мужчин: 2,25 – 4,82 ммоль/л.

Хотя с возрастом общие показатели нормы несколько меняются, после 30 лет уровень холестерина в крови увеличивается. Нормы холестерина в крови, таблица:

30 лет 3,56 – 6, 55
40 лет 3,76 – 6,98
50лет 4,09 – 7,17
60 лет 4,06 – 7,19

Норма холестерина в крови у женщин немного другая, у них средний холестерин как правило ниже, но об этом в отдельной статье.

Существует еще один показатель соотношения полезного и вредного холестерина в крови, он называется коэффициент атерогенности (КАТ). Он вычисляется так:

коэффициент атерогенности

нормальный уровень для молодых людей 20–30 лет 2,8
 бывает обычно у лиц старше 30 лет 3-3,5
бывает чаще при ишемической болезни сердца 4 и выше

холестерин в сосудахКлетки печени (гепациты) на 18% состоят из холестерина. Оказывается, только 20% холестерина человек получает вместе с продуктами питания, остальные же 80% вырабатывает его печень.

Примечательно, что получить «хороший» холестерин с пищей нельзя, его поставляет только организм, а уровень «хорошего» холестерина свидетельствует об активности синтеза в печени. Становится понятно, что при серьезных проблемах с этим органом уровень «хорошего» холестерина значительно снижается.

Когда уровень холестерина повышен

Если возникла такая ситуация, человек должен соблюдать строгую диету, которая направлена на снижение употребления холестеринсодержащих продуктов. Суточная безопасная норма потребления холестерина для мужчин не может быть выше 250-350 грамм. Для того чтобы холестерин стал низкий в крови, рекомендуется:

  1. Употребление гранатового, грейпфрутового, морковного соков.
  2. От сливочного масла стоит отказаться совсем и заменить его подсолнечным или оливковым.
  3. Неплохо влияют на снижение ЛПНП орехи.
  4. Мясо употреблять можно, но только постное.
  5. Необходимо разнообразить рацион фруктами. Наилучшим эффектом обладают цитрусовые, поэтому их следует употреблять ежедневно. Всего за пару месяцев диеты, в которую включен грейпфрут, можно уменьшить уровень холестерина на 8%.
  6. Бобовые продукты и овсяные отруби тоже хорошо выводят из организма холестерин.
  7. Рекомендуется употреблять молочные обезжиренные продукты (кефир, творог, молоко).
  8. Хорошим действием на вывод холестерина обладает чеснок.

Если придерживаться всех рекомендаций, то можно уменьшить уровень холестерина до 14%, и можно использовать также таблетки от холестерина.

Курильщикам и любителям спиртных напитков придется отказаться от своих пристрастий. Употребление кофе тоже нужно свести к минимуму. Назначенные врачом статины предотвращают образование холестерина в крови, но следует помнить, что эти препараты имеют побочные эффекты, поэтому самостоятельно их принимать нельзя.