Какие анализы сдают при гипотиреозе: исследование крови на гормоны

В последние годы медицинская статистика не особо радует, ведь все чаще наши соотечественники стали страдать проблемами щитовидной железы.

Как правило, речь идет о нарушении функций этого органа и неадекватном продуцировании гормонов. Основная причина явления – существенный дефицит йода и стремительно ухудшающаяся экологическая обстановка.

Одним из самых распространенных недугов можно назвать гипотиреоз. При этом заболевании гормоны долгое время вырабатываются в недостаточном объеме.

Несмотря на плавность и скрытость развития болезни, врачи констатируют запущенные ее формы не так часто ввиду яркой симптоматики, вынуждающей как можно скорее обратиться за помощью.

Кто рискует заболеть?

Подобные проблемы со щитовидной железой могут возникать независимо от пола и возраста человека. В группу риска входят те пациенты, кто перенес или болеет:

  1. эндемическим зобом;
  2. аутоиммунным тиреоидитом;
  3. подострым тиреоидитом.

Гипотиреоз существенно усиливается при сбоях в работе гипоталамуса и гипофиза. Если в ходе медицинского обследования был установлен спад показателей гормонов, то следует установить причину этого состояния и сдавать дополнительные анализы крови на гормоны.

Предпосылки развития гипотиреоза

Медицина знает первичный и вторичный гипотиреоз.

Первичный

Первичный гипотиреозВ этом случае происходят разрушения только в щитовидной железе. Этот патологический процесс запускает постепенное снижение продуцирования гормонов.

Причин может быть сразу несколько.

В первую очередь следует отметить различные виды новообразований, инфекционные болезни, туберкулез и воспаление в органе.

Кроме этого, предпосылками гипотиреоза становятся осложнения лечебных мероприятий в результате:

  • хирургической операции;
  • терапии токсического зоба с использованием радиоактивного йода;
  • применения слишком большого количества препаратов на основе йода;
  • использования лучевой терапии при раковых поражениях тех органов, какие расположены около шеи.

Очень часто гормоны вырабатываются недостаточно из-за гипоплазии. Заболевание характеризуется недоразвитостью щитовидки из-за дефектов еще во время внутриутробного развития. Такая патология встречается у малышей от рождения до возраста 2 лет.

Гипотиреоз может стать предпосылкой сахарного диабета!

Вторичный

Говоря о вторичном гипотиреозе, подразумевают сбои в активности тиреотропного гормона. Он может приобретать неадекватную структуру или не вырабатываться в принципе. В любом случае анатомически неизмененный орган не в состоянии обеспечить организм тироксином.

Причиной поражения клеток гипофиза могут быть внутримозговые нарушения:

  • травмы;
  • новообразования;
  • недостаточное кровообращение;
  • аутоимунные разрушения.

Основное отличие первичного гипотиреоза от вторичного – присоединение к клинической картине симптоматики поражения иных органов внутренней секреции, например, надпочечников и яичников. Ввиду этого наблюдаются более грубые нарушения:

  1. снижение интеллекта;
  2. расстройства со стороны половой сферы;
  3. чрезмерное оволосение;
  4. электролитные нарушения.

вторичный гипотиреозВажно знать, что гипотиреоз может прятаться за множеством «масок». При дефиците гормонов женщины, например, впадают в депрессивное состояние, их мучит бессонница и иные расстройства сна.

Если не лечить недуг, то со временем развивается синдром внутричерепной гипертензии и наблюдаются постоянные мигрени.

Скрытый гипотиреоз часто протекает под видом грудного и шейного остеохондроза.

Максимально часто возникают сердечные «маски» болезни: существенное повышение низкоплотного холестерина крови и артериального давления.

Какие нужны анализы?

Как правило, гипотиреоз связан с недостаточностью тиреоидных гормонов. Это состояние становится причиной быстрого истощения энергетического запаса. Поэтому в первую очередь нужно сдать анализы на гормоны.

Такие медицинские исследования помогают установить верный диагноз и начать полноценное лечение. Последнее будет зависеть от следующих факторов:

  • общего состояния пациента;
  • возрастной категории;
  • запущенности недуга.

Не лишним будет провести специальный тест, который поможет определить степень функционирования щитовидной железы и уровень ее поражения.

Для начала врач рекомендует сдачу венозной крови на анализ. Если патология есть, то гормоны в ней будут значительно ниже уровня допустимой нормы. Для здорового мужчины приемлемый показатель от 9 до 25 мл, а для женщины от 9 до 18.

Не менее информативным будет ультразвуковое исследование (УЗИ). По его результатам врач сможет выявить степень отклонения щитовидной железы от нормы и установить запущенность гипотиреоза.

узи при гипотиреозеПри этом следует учитывать, что орган может быть немного увеличен во время полового созревания и менопаузы. Такой показатель принято считать нормой.

Анализы на гормоны могут отличаться в каждом конкретном случае. Больному может быть назначена сдача крови на ТТГ (тиреотропный гормон гипофиза). При его повышенном показателе можно говорить о сниженной функции щитовидки. В этой ситуации пациенту нужно будет дополнительно пройти исследование на трийодтиронин (Т3) и тироксин (Т4).

На основе полученных данных эндокринолог назначит соответствующую медикаментозную терапию, которую больной должен соблюдать в точности. В противном случае гормональная недостаточность приобретет хронический характер. В запущенных стадиях может развиться микседематозная кома.

Когда анализ будет достоверным?

Для получения максимально точного результата за 30 дней до дня забора крови на анализы следует исключить прием гормонов, если нет других рекомендаций доктора. Кроме этого, нужно хотя бы за 2-3 суток отказаться от:

  • употребления лекарств, содержащих йод;
  • активных физических нагрузок;
  • курения и алкоголя.

Следует помнить, что кровь на гормоны сдают на голодный желудок. Причем пациент должен пребывать в состоянии покоя не менее получаса.

В чем опасность гипотиреоза?

От адекватной работы щитовидной железы зависит нормальное функционирование многих органов и практически всех систем организма. Именно поэтому крайне важно регулярно следить за щитовидкой и при возникновении тревожной симптоматики своевременно обследоваться у эндокринолога.

Опасен гипотиреоз для тех, кто имеет предрасположенность к сахарному диабету и сердечной недостаточности. Особенно внимательными следует быть беременным женщинам.

Снижение гормонального фона пагубно сказывается на развитии плода и даже может стать причиной выкидыша или преждевременных родов.

Кроме этого, нарушения в щитовидной железе могут вызывать бесплодие.

Чем продолжительнее течение этого эндокринного недуга, тем выше вероятность необратимости перемен в организме, связанных с дисбалансом гормонов в крови. По этой причине важно вовремя сдавать анализ крови на гормоны.