Что такое церебральный атеросклероз сосудов головного мозга: причины и признаки

Половина случаев летального исхода от заболеваний сердечно-сосудистой системы сегодня приходится на церебральный атеросклероз сосудов. Однозначной теории, которая могла бы объяснить причины возникновения болезни, пока не существует.

Радует тот факт, что, по утверждениям медицинской статистики, лечение болезни весьма результативно, особенно, если она выявлена на ранней стадии.

Клинические симптомы

церебральный атеросклероз сосудов головного мозгаЦеребральный атеросклероз или атеросклероз церебральных сосудов головного мозга является одной из разновидностей атеросклероза классического. Разница заключается в том, что в данном случае центром патологических изменений выступают сосуды головного мозга. Механизм поражений одинаков для всех артерий.

Большую роль в развитии болезни играют липопротеиды, точнее некоторые их виды. В организме человека эти вещества выполняют транспортную функцию для холестерина – липида, необходимого для переработки жира, синтеза витамина О и гормонов.

Липопротеиды призваны выполнять разные функции:

  • Липопротеиды низкой (ЛПНП), очень низкой (ЛПОНП) и промежуточной плотности (ЛППП) высвобождают и переносят холестерин в клетках.
  • ЛПВП – липопротеид высокой плотности, захватывает холестерин и удаляет его из клетки.

Холестерин попадает в организм вместе с пищей или вырабатывается самим организмом. Вещества состоят в динамическом равновесии, которое обеспечивает нормальную работу клеток. Тем не менее, при употреблении пищи богатой липопротеидами низкой плотности, происходит нарушение баланса. В результате этого липопротеиды накапливаются в артериях.

Развитие атеросклероза головного мозга

  • В самом начале атеросклероза на стенках сосудов образуются липидные пятна. Сначала липопротеиды очень низкой и низкой плотности скапливаются в интиме артерии (одноклеточный эндотелиальный слой). В момент достижения критического пика липопротеиды могут вступить в реакцию с любым компонентом межклеточного вещества. Продукт, полученный в результате реакции, откладывается на стенках сосудов. Симптомы еще отсутствуют.
  • Второй этап атеросклероза артерий головного мозга характеризуется разрастанием липидного пятна, которое связывает липопротеиды, поступающие вместе с кровью. В результате этого процесса формируется атеросклеротическая бляшка.
  • Церебральный атеросклероз артерий в третьей стадии характеризуется ростом бляшки. С академической точки зрения этот момент очень интересен. Во время своего роста новообразование вырабатывает вещества, которые становятся препятствием на пути появления новых клеток стенок сосудов. Кроме того, пятно производит вещества, поддерживающие данный процесс. На этом этапе лечение основано на изменении рациона, так как правильная концентрация в крови ЛПВП, нарушив странное равновесие, разрушит и удалит бляшку.

Если лечение не наступает, на месте бляшки локализуется деление гладкомышечных клеток – просветы артерий сужаются, а на других их участках возникают микроскопические повреждения, которые провоцируют образование тромбов. Небольшая часть тромбов удаляется потоком крови.

При дальнейшем разрастании бляшки в нее врастают новые сосуды, бляшка переполняется кровью и возникает кровоизлияние.

Патологические изменения артерий сопровождаются кальционозом – отложение солей кальция на стенках. В результате этого сосуды головного мозга становятся хрупкими, происходит их деформация и разрушение.

Обратите внимание! Особо тяжкими последствиями считается омертвение участков мозга, обслуживаемых поврежденной артерией. В конце концов, ткань перерождается и заменяется соединительной, а участок полностью теряет свою работоспособность.

Симптомы

Диагностика атеросклероза сосудов головного мозга затруднена, поскольку симптомы болезни носят расплывчатый характер, особенно в случае поражения артерий. Заболевание влияет на нормальную циркуляцию крови на некоторых участках.

Поэтому чаще всего симптомы связаны не с болевыми ощущениями, хотя они тоже присутствуют, а с ослаблением деятельности мозга.

  1. У пациента фиксируется нарушение внимания и памяти.
  2. Умственные способности снижаются.
  3. Ухудшается зрение и слух.
  4. Появляется бессонница.
  5. Могут нарушиться вкусовые ощущения.
  6. Формируется раздражительность и устойчивое плохое настроения.
  7. Развиваются всевозможные фобии, навязчивые состояния (подозрение на наличие неизлечимой болезни, страх умереть от кровоизлияния).
  8. Состояние безразличия к окружающему, опустошенность.
  9. Замедленная реакция и трудности при ответе на простые вопросы.

Все эти симптомы являются свидетельством значительного повреждения артерий головного мозга. Лечение при устойчивости данных симптомов должно проводиться незамедлительно, вплоть до оперативного вмешательства.

Благоприятствующие факторы

Церебральный атеросклероз Курение является главной причиной возникновения заболевания. Действие этой пагубной привычки многообразно, но главным виновником является сужение артерий и потеря эластичности стенок.

Неправильный рацион, в котором присутствует большое количество ЛПНП холестерина. Чаще это животные жиры и продукты с их высоким содержанием.

Сахарный диабет тоже является «провокатором» атеросклероза. При СД нарушается процесс обработки жира и сахаров, что обязательно сказывается на сосудах головного мозга.

Гиподинамия или отсутствие двигательной активности как минимум приводит к гипертонии, а потом к ее осложнениям.

Ожирение, так или иначе, связано со всеми факторами, кроме курения, поэтому оно создает большую угрозу.

Нервные расстройства и злоупотребление алкоголем (если речь не идет о пьянстве) оказывают скорее усугубляющее и провоцирующее действие.

Постановка диагноза

Для правильной постановки диагноза проводится целый ряд клинических и лабораторных исследований:

  • Опрос больного.
  • Прослушивание систолического шума.
  • Пальпация доступных артерий.
  • Иммунологический анализ крови.
  • Анализ крови на содержание холестерина.
  • Ангиография.
  • Допплерография.
  • МРТ.

В принципе, содержание холестерина можно проверять и в домашних условиях. самостоятельно, для этого стоит воспользоваться таким устройством, как прибор для измерения холестерина. По крайне мере, пациент будет всегда в курсе своего состояния.

 Методы лечения

Лечение зависит от тяжести повреждений и предусматривает целый комплекс мер.

Обязательная программа

На двух первых стадиях церебрального атеросклероза, когда симптомы не выражены, лечение может основываться на наведении порядка в образе жизни. При значительных повреждениях головного мозга, для исключения факторов риска, режим необходимо соблюдать.

атеросклероз профилактикаБольной должен отказаться от курения, так как лечение сосудорасширяющими препаратами будет нецелесообразно, если пациент не бросит пагубную привычку.

Из рациона следует исключить продукты с высоким содержанием ЛПНП (кондитерские изделия, жирное мясо).

Необходимо постепенно усилить физические нагрузки.

Снижение веса.

Лечение лекарственными препаратами

Длительность применения препаратов и их дозировка определяется специалистом. Некоторые препараты обладают побочными действиями, которые необходимо предупредить. Для лечения используются следующие группы медикаментов:

  1. Антитромбоцитарные (всем известный аспирин и другие) препараты препятствуют возникновению тромбов.
  2. Гиполипидемические – предупреждают развитие церебрального атеросклероза. Самыми эффективными считаются статины и производные фибровой кислоты. Лекарства принимаются на протяжении всей дальнейшей жизни. Доза определяется в соответствии с уровнем липидов в крови. Больные сахарным диабетом могут принимать фенофибраты.
  3. Сосудорасширяющие лекарства назначаются, исходя из состояния пациента.
  4. Противовоспалительные препараты общего действия повышают сопротивляемость сосудов к воздействию отрицательных факторов.
  5. Антидепрессанты назначают при симптомах депрессии.
  6. Транквилизаторы – при обострении фобий и тревожности.

Хирургическое лечение

Стенозирующий церебральный атеросклероз требует радикального метода лечения. Бляшки на внечерепных сосудах удаляют открытым способом. Бляшка при этом иссекается одновременно с участком артерии, а на стыке сосуда устанавливается дренаж.

Если поражена большая площадь сосудов, используется метод протезирования. Помимо головного мозга, бывает и атеросклероз сосудов ног , и об этой разновидности заболевания также необходимо быть в курсе.