Сахар в крови 20 и больше: что делать

Сахарный диабет является таким заболеванием, которое нужно постоянно контролировать, чтобы не вызвать осложнений в организме. С этой целью диабетики регулярно делают анализ крови на сахар при помощи специального мобильного устройства глюкометра. Дополнительно врач назначает необходимое лечение, прием лекарственных препаратов или введение инсулина.

Если вовремя не предпринять меры и пропустить введение гормона в организм, уровень сахара в крови может сильно подскочить до 15 или 20 единиц. Такие показатели являются опасными для здоровья диабетиков, поэтому необходимо срезу же обратиться к врачу и устранить причину нарушения состояния пациента.

Нормализация сахара в крови

Итак, что же делать, если сахар в крови увеличился до показателей более 15 и 20 единиц? Помимо того, что нужно обратиться за медицинской помощью, необходимо сразу же пересмотреть рацион питания при сахарном диабете. Скорее всего сахар в крови так резко скачет по причине неправильного питания. В том числе нужно делать все, чтобы понизить уровень глюкозы в организме, если показатели достигают критической отметке.

крайне высокий сахар в кровиПонизить сахар в крови с 15 и 20 единиц до нормального уровня можно только при помощи низкоуглеводной диеты. Если у диабетика наблюдаются скачки сахара, никакая иная сбалансированная диета помочь не сможет.

Показатели 20 единиц и более в первую очередь сообщают об опасности, которая грозит пациенту, если не начать строгое лечение. После осмотра и получения результатов анализов врач назначает лечебные препараты и диетическое питание, которое позволит снизить сахар в крови до уровня 5.3-6.0 ммоль/литр, что является нормой для здорового человека, в том числе и диабетика.

Низкоуглеводная диета позволит улучшить состояние пациента при сахарном диабете любого типа, независимо от того, какие осложнения у пациента наблюдаются.

Нормализация состояния наблюдается уже на второй-третий день после смены рациона питания.

Это в свою очередь снижает сахар в крови с показателей 15 и 20 единиц до более низкого уровня и позволяет избежать развития второстепенных заболеваний, которые обычно сопровождают сахарный диабет.

Чтобы разнообразить питание, стоит воспользоваться специальными рецептами приготовления блюд, которые не только понижают сахар в крови, но и улучшают состояние человека при сахарном диабете.

Причины повышения уровня сахара в крови

Сахар в крови может повышаться по причине беременности, сильного стресса или психологических переживаний, всевозможных второстепенных заболеваний. Положительным моментом, если уровень глюкозы повышается до 15 или 20 единиц, можно считать тот факт, что это является сигналом к усилению внимания к здоровью. Обычно сахар в крови повышается, если у пациента имеются нарушения в процессе переработки углеводов.

Таким образом, выделяют основные причины увеличения глюкозы в крови до 20 и более единиц:

  • Неправильное питание. После приема пищи показатели сахара в крови всегда являются повышенными, так как в этот момент идет активная переработка еду.
  • Отсутствие физической нагрузки. Любые физические упражнения оказывают благоприятное воздействие на сахара в крови.
  • Повышенная эмоциональность. В момент стрессовой ситуации или сильных эмоциональных переживаний могут наблюдаться скачки сахара.
  • Вредные привычки. Алкоголь и курение негативно сказываются на общем состоянии организма и показателях глюкозы.
  • Гормональные изменения. В период предменструального синдрома и при климаксе у женщин могут заметно повышаться показатели глюкозы в крови.

 

В том числе причинами могут быть всевозможные нарушения здоровья, которые разделяют в зависимости от того, какой орган поражен.

  1. Эндокринные заболевания из-за нарушения выработки гормонов могут вызывать диабет, феохромоцитому, тиреотоксикоз, болезнь Кушинга. В этом случае уровень сахара растет, если увеличивается количество гормона.
  2. Заболевания поджелудочной железы, такие как панкреатит и иные виды опухолей, снижают выработку инсулина, что приводит к нарушению обмена веществ.
  3. Прием некоторых лекарственных средств также может вызвать повышение глюкозы в крови. В таким препаратам относятся гормональные средства, мочегонные, противозачаточные и стероидные препараты.
  4. Заболевание печени, где хранятся запасы глюкозы в виде гликогена, из-за нарушения функционирования внутреннего органа вызывает увеличение сахара в крови. К таким заболеваниям относятся цирроз, гепатит, опухоли.

резкий скачок сахара в кровиВсе, что нужно делать пациенту, если сахар увеличивается до 20 единиц и выше, это устранить причины нарушения состояния человека.

Конечно, единичный случай повышения уровня глюкозы до 15 и 20 единиц у здоровых людей не подтверждает наличие сахарного диабета, но в этом случае нужно делать все, чтобы ситуация не ухудшилась.

В первую очередь стоит пересмотреть свой рацион питания, заняться регулярной гимнастикой. При этом каждый день нужно измерять сахар в крови при помощи глюкометра, чтобы избежать повторения ситуации.

Измерение уровня глюкозы в крови

Уровень сахара в крови обычно измеряют н голодный желудок. Анализ крови можно провести как в поликлинике в лабораторных условиях, так и дома при помощи глюкометра. Важно знать, что домашние аппараты чаще всего настроены на определение уровня глюкозы по плазме, в крови же показатель будет ниже на 12 процентов.

Делать анализ нужно несколько раз, если предыдущее исследование показало уровень сахара в крови выше 20 единиц, при этом сахарный диабет у пациента не выявлен. Это позволит вовремя предотвратить развитие заболевания и устранить все причины нарушения состояния.

Если у пациента наблюдаются повышенные показатели глюкозы в крови, врач может назначить пройти тест на нарушение толерантности к глюкозе, который поможет определить форму преддиабета. Обычно такой анализ назначают, чтобы исключить развитие сахарного диабета у пациента и выявить нарушение усваиваемости сахара.

Тест на толерантность к глюкозе назначается не всем, однако люди старше 40 лет, пациенты с излишним весом и те, кто находится в группе риска по заболеванию сахарным диабетом проходят его обязательно.

Для этого пациент сдает на голодный желудок анализ крови на сахар, после чего ему предлагают выпить стакан разведенной глюкозы. Через два часа снова берется анализ крови.

Для достоверности полученных результатов необходимо соблюдать следующие условия:

  • Период от последнего приема пищи до сдачи анализа должно пройти не менее десяти часов.
  • Перед сдачей крови нельзя заниматься активным физическим трудом и нужно исключить все тяжелые нагрузки на организм.
  • Нельзя накануне анализа резко менять рацион питания.
  • Нужно постараться избегать стрессов и переживаний.
  • Перед тем, как прийти на анализ, рекомендуется как следует отдохнуть и выспаться.
  • После того, как раствор глюкозы будет выпит, нельзя гулять, курить и питаться.

опасность высокого сахараНарушение толерантности к глюкозе диагностируют, если анализ показал данные на голодный желудок около 7 ммоль/литр и после выпивания глюкозы 7.8-11.1 ммоль/литр. Если показатели гораздо ниже, волноваться не стоит.

Чтобы выявить причину разового резкого повышения сахара в крови, нужно пройти УЗИ поджелудочной железы и прости анализы крови на ферменты. Если следовать рекомендациям врачей и соблюдать лечебную диету, показатели глюкозы в скором времени стабилизируются.

Помимо изменения уровня глюкозы в крови, у пациента могут наблюдаться следующие симптомы:

  1. Частое мочеиспускание;
  2. Ощущение сухости во рту и постоянная жажда;
  3. Резкая утомляемость, слабое и вялое состояние;
  4. Повышенный или, наоборот, пониженный аппетит, при этом вес резко теряется или набирается;
  5. Иммунная система слабеет, при этом у пациента плохо заживают ранки;
  6. Пациент ощущает частые головные боли;
  7. Зрение постепенно снижается;
  8. На кожных покровах наблюдается зуд.

Подобные симптомы говорят о повышении сахара в крови и необходимости предпринимать срочные меры.

Диетическое питание при повышенной глюкозе

Для регулирования показателей сахара в крови существует специальная лечебная диета, которая направлена на снижение потребления продуктов, богатых быстрыми углеводами. Если у пациента наблюдается повышенная масса тела, в том числе врач назначает низкокалорийную диету. При этом необходимо восполнить рацион продуктами, в которых содержатся витамины и полезные вещества.

диета для диабетиковВ ежедневное меню должны входить продукты, содержащие в нужном количестве белки, жиры и углеводы. При выборе блюд необходимо в первую очередь ориентироваться на таблицу гликемического индекса, которая должна быть у каждого диабетика. Избавиться от симптомов сахарного диабета можно только при помощи здорового питания.

При повышенном сахаре необходимо откорректировать частоту питания. Рекомендуется есть часто, но небольшими порциями. В день должно быть три основных приемов пищи и три перекуса. Однако питаться нужно только полезной пищи, исключая чипсы, сухарики и газированную воду, вредную для здоровья.

В основной рацион питания нужно включить овощи, фрукты и белковые продукты. Также важно следить за водным балансом. Если уровень глюкозы остается высоким, необходимо полностью отказаться от употребления в пищу сладких кондитерских блюд, копченых и жирных продуктов, алкогольных напитков. Также рекомендуется исключить из рациона виноград, изюм и инжир.