Причины колебания уровня сахара при диабете: проводим чек-ап

Вы ложитесь спать вечером с нормальным уровнем сахара в крови, а после пробуждения он такой же высокий, как если бы вы ночью плитками уплетали шоколад. Или же неприятные сюрпризы начинаются после завтрака – когда уровень глюкозы внезапно падает так низко, что вам приходится срочно купировать гипогликемию сладким. В чем же дело?

Как правило, люди с диабетом 1 типа чаще страдают от сильных перепадов уровня глюкозы, чем те, кто имеет СД 2. Объясняется это тем, что у людей с диабетом 2 типа поджелудочная железа еще вырабатывает инсулин и поэтому колебания сахаров у них не такие резкие. Впрочем, порой и они оказываются в подобной ситуации. Продолжаем выяснять, чем могут быть обусловлены эти «взлеты и падения», но сначала разберемся, какой диапазон сахаров допустим.

Уровень сахара в крови: какие колебания считаются нормой

У людей, не страдающих диабетом, уровень сахара в крови не падает ниже 3,3 ммоль/л и поднимается до максимального значения 7,8 ммоль/л после еды.

При диабете все иначе: в экстремальных случаях при гипогликемии уровень сахара в крови может упасть ниже 1,1 ммоль/л, а при диабетической коме подняться до 55,5 ммоль/л. Обе ситуации  опасны для жизни, их следует избегать любой ценой.

В идеале уровень сахара у больных диабетом должен быть таким же, как у здоровых людей. Если говорить о более реальных цифрах, то пациентов с СД 2 обычно ориентируют на диапазон 5,6 – 6,9 ммоль/л перед едой, через час-два после приема пищи – 7,8 – 11 ммоль/л.

Если ваши значения в эти пределы не укладываются, то советуем выявить причину резких колебаний, чтобы поберечь стенки сосудов.

скачки сахара в крови

Ошибка в подсчетах углеводов

Люди с диабетом, которые рассчитывают свои дозы инсулина самостоятельно, должны быть в состоянии точно оценить количество углеводов в пище – в противном случае проблемы с сахарами неминуемы. Только постоянно взвешивая продукты, содержащие большое количество углеводов, вы можете натренировать глазомер.

Иногда причиной недостатка глюкозы в крови после приема пищи является очень жирная еда. Жир замедляет транспортировку из желудка в кишечник. Это может привести к неприятным последствиям, если инсулин был введен до приема пищи: инсулин подействует быстрее, чем глюкоза из углеводов окажется в крови.

Цельнозерновые продукты также замедляют подъем сахара. Данная особенность может оказаться полезной, если ваш сахар после еды резко поднимается.

Употребление в пищу блюд, богатых жирами и белками, может стать причиной того, что сахара после еды повысятся на несколько часов позже. Такое часто случается с людьми с СД 1, которые даже не связывают происходящее со своим питанием, так как подбирают дозу инсулина, ориентируясь на количество углеводов. Причина этого феномена: некоторые жиры и белки частично также превращаются в глюкозу, но очень медленно. В отдельных случаях владельцы инсулиновой помпы могут противодействовать этому процессу с помощью отложенного болюса, учитывающего как раз белки и жиры.

Высокий уровень стресса

Стресс также может привести к повышению уровня сахара в крови или… к его понижению! Все люди реагируют на повышенное эмоциональное напряжение по-разному. У многих сахара во время рабочей недели выше, чем на выходных. Если это про вас, то, возможно, необходимо адаптировать диатерапию к стрессовой ситуации: например, вводить немного больше базального инсулина в те дни, когда вы трудитесь. Нужно ли это делать, и если да, то как выглядит в цифрах «немного больше», подскажет ваш лечащий врач.

Болезни щитовидной железы

Нарушение функции щитовидной железы, при котором вырабатывается слишком мало или слишком много тиреоглобулина, может повлиять на уровень глюкозы в крови. Поэтому имеет смысл измерять значение ТТГ в крови один раз в год, чтобы узнать, правильно ли работает этот маленький орган. В очень редких случаях за загадочными колебаниями уровня глюкозы стоит синдром Кушинга.

Возможно, в крови оказывается слишком много кортизона, который поднимает уровень сахара. Причиной обычно является регулярный прием медикаментов, содержащих кортизон, или перепроизводство кортизона надпочечниками. Важно: людям, которые используют препараты с кортизоном по медицинским показаниям, например, при ревматизме, нельзя прекращать прием лекарств или снижать дозу, не посоветовавшись с врачом!

Влияние гормонов

Пубертат –  это беспокойное время, в том числе и в отношении диабета. И не только потому, что подростки склонны игнорировать свою болезнь. Но и из-за гиперсекреции гормонов (например, гормона роста), противодействующих инсулину. Это может привести к скачку сахара ранним утром, который медики называют феноменом утренней зари. В подобном случае стоит обсудить с лечащим врачом возможность перейти со шприц-ручки на помпу, так как помпу можно запрограммировать на больший выброс инсулина утром. У некоторых женщин уровень сахара в крови колеблется во время критических дней.

Реакция на некоторые препараты

Иногда в скачках сахара виноваты лекарства от СД. Так, препараты, в которых содержится сульфонилмочевина, чаще вызывают у пациентов с диабетом гипогликемию. Если на фоне приема таких медикаментов уровень сахара становится слишком низким, то, возможно, целесообразно будет обсудить с эндокринологом переход на другие таблетки.

Нехватка инсулина ночью

Если ваш глюкометр показывает по утрам стабильно высокие цифры, стоит проверить уровень сахара в крови между 2 и 4 часами утра, чтобы узнать, нет ли у вас ночных эпизодов гипогликемии, после которых организм начинает вырабатывать гормоны, мгновенно поднимающие уровень сахара.

Если уровень глюкозы в крови повышается примерно с четырех часов утра, это может означать, что вечерней дозы инсулина или таблеток от СД уже недостаточно. В любом случае будет целесообразно проверить дозу препарата или инсулина вместе с врачом.

Тем, кто вводит вечером длинный инсулин и имеет высокие утренние сахара, эндокринолог может порекомендовать поменять препарат на другой с аналогичным действием. Иногда достаточно вводить пролонгированный инсулин попозже (не раньше 23 часов). Но в любом случае: чтобы действие инсулина было максимально длительным, делайте инъекцию длинного инсулина в бедро.