Что такое гликированный сахар: расшифровка анализа крови, норма уровня

Чтобы иметь полноценную картину заболевания при сахарном диабете, диабетики дополнительно сдают анализ крови на гликированный гемоглобин. Подобное исследование помогает выявить среднее содержание сахара в плазме крови на протяжении последних трех месяцев.

Такой анализ необходимо сделать, даже если существует только подозрение на повышенный сахар у пациента.  Исследование считается более информативным, чем стандартные общепринятые анализы на сахар в крови, проводимые натощак, или тест на толерантность к глюкозе.

Преимущества и недостатки анализа

Анализ на гликированный гемоглобин имеет свои преимущества:

  • Такое исследование проводится в любое время, в том числе и после еды.
  • Этот способ считается более точным и помогает на ранних стадиях выявить заболевание.
  • Он проводится достаточно быстро и не требует значительной подготовки.
  • Благодаря подобному способу можно точно выяснить, имеется ли у пациента сахарный диабет.
  • Анализ позволяет проследить, насколько грамотно пациент ведет контроль за уровнем глюкозы в крови.
  • Точные результаты можно получить, несмотря на наличие простуды и нервное перенапряжение.
  • В том числе до проведения анализа разрешен прием лекарственных средств.

Что касается недостатков, то они также имеются:

  1. Анализ имеет более высокую стоимость, по сравнению с проведением исследования крови на сахар.
  2. Если пациенты страдают анемией и гемоглобинопатией, результаты исследования могут оказаться неточными.
  3. Подобный тест проводится не во всех лабораториях, поэтому в некоторых регионах его сдать бывает невозможно.
  4. Существует предположение, что после приема высокой дозировки витамина С или Е могут резко понижаться результаты исследования.
  5. При повышенном уровне гормонов щитовидной железы показатели могут повышаться несмотря на то, что у пациента наблюдается норма сахара в крови.

Как проводится анализ

Гликированный гемоглобинАнализ крови на гликированный гемоглобин проводится периодически через каждые три месяца. Это позволяет корректировать сахар в организме и предпринимать все необходимое для своевременного снижения глюкозы.

Сдается анализ обычно в утренние часы, желательно на голодный желудок. Важно учитывать, что результаты исследования на сахар могут быть неточными, если пациенту проводилось переливание крови или наблюдались обильные кровопотери.

По этой причине анализ сдается только после трех недель после проведения операции.

Чтобы получить верные результаты, при каждом исследовании стоит обращаться в одну и ту же лабораторию.

Результаты исследования крови

Если гликированный гемоглобин повышен, врачи чаще всего диагностируют сахарный диабет или нехватку железа в организме. Норма показателей считается 4.5-6.5 процентов от общих показателей сахара.

При данных от 6.5 до 6.9 процентов чаще всего у пациента диагностируется сахарный диабет. Если уровень гликированного гемоглобина выше 7 процентов, как правило, выявляется сахарный диабет второго типа.

Гликированный гемоглобинВ целом повышенный гликированный гемоглобин указывает на то, что в крови часто увеличиваются показатели глюкозы. Это в свою очередь может говорить о том, что диабетик не полностью предпринимает необходимые меры для лечения заболевания и в организме наблюдаются патологические процессы, связанные с углеводным обменом.

Если у пациента норма гликированного гемоглобина постоянно превышена, необходимо дополнительно сдать стандартный анализ на сахар, так как первоначальное исследование не способно дать полную информацию о составе крови и не тестирует уровень глюкозы в крови после употребления пищи.

Повышенная норма может говорить только о том, что показатели сахара увеличивались и держались на протяжении длительного времени.

Чем дольше норма была превышена, тем длительнее был период повышения сахара в крови.

Высокий уровень гликированного гемоглобина

При сахарном диабете первого типа этот анализ необходимо сдавать не менее четырех раз, при сахарном диабете второго типа – не менее двух раз в день.

  • Некоторые диабетики сознательно избегают проведения исследования, боясь обнаружить у себя завышенные показатели. Также многие пациенты ленятся и не проходят процедуру сдачи анализа. Между тем эта боязнь не позволяет контролировать свое здоровье и грамотно корректировать уровень сахара в крови.
  • Особенно важно проходить исследование женщинам во время беременности. Низкие показатели гемоглобина ведут к задержке развития ребенка, негативно сказываются на состоянии плода, а также могут стать причиной прерывания беременности. Как известно, в период вынашивания ребенка суточная потребность в железе увеличивается, по этой причине важно контролировать ситуацию.
  • Что касается детей, то превышенная норма гликированного гемоглобина на протяжении длительного периода также опасна. Если данные анализов выше на 10 процентов, важно понимать, что резко уменьшать показатели нельзя, иначе резкий скачек может привести к снижению остроты зрения или полной потере зрительных функций. Чтобы этого избежать, необходимо уменьшать гликированный гемоглобин постепенно, но 1 проценту в год.

Чтобы у пациента норма показателей постоянно держалась, нужно предпринимать все мены по компенсации сахарного диабета и регулярно следить за уровнем глюкозы в крови.