8 диа-ошибок, из-за которых ваш уровень сахара колеблется слишком сильно

Вы вроде бы следите за своими сахарами, но пока не добились желаемых результатов? Проверьте, все ли вы делаете правильно, ведь большие колебания уровня глюкозы еще опаснее, чем стабильно высокий сахар: именно они губят сосуды. 

доктор Лира Гаптыкаева
врач-эндокринолог Лира Гаптыкаева

Ошибка №1: инъекции инсулина слишком часто делаются в одно и то же место. Или, наоборот, игла ручки или игла (канюля) инсулиновой помпы меняются слишком редко.

Следствие: на коже образуются уплотнения и утолщения. «Когда развивается липодистрофия, всасывание инсулина, введенного в данном месте, нарушается: он действует не так быстро, вследствие этого сахар может не снижаться так, как надо», — предупреждает эндокринолог Лира Гаптыкаева.

Решение: регулярно вводите иглу в новое место. Для инъекций быстрого инсулина подходит вся площадь живота. По возможности, почаще меняйте расходники. «Полезно делать массаж тех участков кожи, где имеется липодистрофия, чтобы она рассосалась, в этих же целях можно использовать йодную сеточку», — советует наш постоянный эксперт.

 

Ошибка №2: вы часто вводите быстрый инсулин в неправильное время. Например, сразу после еды или задолго до нее.

Следствие: если вы делаете инъекцию после еды, то инсулин может не попасть в кровь своевременно, так что уровень глюкозы в крови резко повысится. Если вы после укола выжидаете слишком долго, откладывая начало приема пищи, то получаете гипогликемию.

Решение: поговорите об этом со своим диабетологом. «Подчеркну, вопрос о том, в какое время необходимо вводить короткий инсулин, решается в индивидуальном порядке. Нужно учитывать метаболизм человека. Иногда пациент все делает по инструкции, а она у него не работает! Поэтому обязательно нужно смотреть, через сколько времени после инъекций у человека начинает снижаться сахар. В среднем ультракороткий инсулин вводят хотя бы за 10 минут до приема пищи. Также имеет значение правильно подобранная доза инсулина по ХЕ (хлебным единицам), чтобы не было перепадов уровня глюкозы, плюс нужно учитывать уровень сахара перед едой, иначе возможны проблемы: например, если он очень высокий, то можно неправильно рассчитать дозу и в итоге получить повышенный сахар. Если сахар уже был низкий до приема пищи, а мы этот момент проигнорировали, то можно ввести слишком большую дозу инсулина на пищу, и тогда уровень сахара упадет. Это приводит к колебаниям уровня глюкозы в крови, влекущим за собой серьезные осложнения», — поясняет доктор.

Перепады сахара больше 3 ммоль/л в течение дня разрушают сосуды еще быстрее, чем стабильно высокий уровень сахара крови!

Ошибка №3: вы употребляете слишком большое количество углеводов при нехватке сахара в крови, например, выпиваете целую бутылку фруктового сока.

Следствие: когда вы боретесь с низким уровнем сахара с помощью большого количества ХЕ, взлетает уровень глюкозы.

Решение: в большинстве случаев достаточно корректировать повышенный уровень сахара перед основными приемами пищи или перед отходом ко сну, а еще не пренебрегать медленными углеводами.  «При легкой гипогликемии, если пациент не находится на грани обморока, и уровень сахара у него не экстремально низкий (выше 1,5 ммоль/л), то лучше купировать такое состояние не быстрыми углеводами — сахаром или фруктовым соком, а медленными, например, бутербродом. Так можно избежать высокого скачка глюкозы в крови», — подсказывает эндокринолог.

ошибки при диабете

Ошибка №4: вы пытаетесь подобрать дозу инсулина в соответствии с количеством углеводов в еде, но переоцениваете или недооцениваете количество ХЕ в ней, а также не владеете информацией о том, как ваш организм реагирует на тот или иной продукт.

Следствие: так как доза инсулина не соответствует количеству ХЕ, уровень сахара тут же выходит за рамки.

Решение: тренируйте глазомер, обзаведитесь таблицей, в которой будут фигурировать данные о том, где сколько ХЕ содержится. Лучше всего, если она будет дополнена фото с размером порции. Начните взвешивать пищу, содержащую углеводы, на кухонных весах, обязательно фиксируйте размер порции и собственную реакцию на продукт.

«Обратите внимание на следующий момент! — предостерегает доктор Гаптыкаева. У каждого человека своя чувствительность к разным продуктам. Возьмем ту же таблицу ХЕ. Иногда бывает так, что даже на те продукты, которые в этой таблице не фигурируют, у пациентов повышается сахар. Например, на котлету, как правило, состоящую из белков и жиров, сахар повышается сильнее, чем на кашу.

А ведь еще существует и инсулиновый индекс продуктов, который тоже важен… Поэтому обязательно нужно учитывать индивидуальные особенности.

Чтобы их выявить, пациенту необходимо измерить сахар до еды, посмотреть, как конкретно у него повышается уровень глюкозы на конкретный продукт, а затем понаблюдать за тем, как этот уровень будет опускаться. 1 единица инсулина по-разному снижает сахар: у кого-то — на 2 ммоль, у кого-то — на 3, у кого-то — всего на 0,5. Поэтому доза должна подбираться в зависимости от действия инсулина и действия продукта на организм».

Ошибка №5: вы подвергаете свои диа-принадлежности резким перепадам температур. Например, носите с собой в морозную погоду в рюкзаке или сумке, оставляете их в машине в жару или в холод.

Следствие: инсулин и полоски могут испортиться. Соответственно, если инсулин действует неправильно, сахар крови поднимается. Из-за полосок, пришедших в негодность, вы можете получить неверный результат. И, основываясь на слишком высоких цифрах, вколоть слишком большую дозу инсулина, после чего вам будет грозить гипогликемия.

Решение: в морозные дни инсулин, глюкометр и тест-полоски лучше держать поближе к телу – например, во внутреннем кармане куртке. Тем, кто носит инсулиновую помпу, нужно следить за тем, чтобы трубка не свисала снаружи.

Специальные термосумки и чехлы помогут защитить от жары и холода ваши устройства. Напомним, что тест-полоски не любят влажность, закрывайте упаковку сразу после того, как достали полоску.

«Храните упаковку инсулина в холодильнике, на той полке, где температура будет не ниже — 8°С, подальше от морозилки. Вскрытый инсулин (в той же шприц-ручке) нужно держать в прохладном месте. Самое главное – избегайте больших перепадов температур, чтобы инсулин не испортился!» – советует эндокринолог.

нагрузки снижают сахар

Ошибка №6: вы сталкиваетесь со сложностями, когда пытаетесь скорректировать дозу инсулина с учетом запланированной физической активности, и в результате снижаете ее либо слишком сильно, либо недостаточно сильно.

Следствие: если доза инсулина снижена недостаточно, во время или после занятий спортом вы получаете гипогликемию. Если доза инсулина снижена слишком сильно, то уровень глюкозы в крови начнет повышаться.

Решение: обсудите этот вопрос со своим лечащим врачом. Кстати, этот совет распространяется и на людей с диабетом 2 типа, которые получают таблетированную терапию, возможно, им также потребуется снижение дозы препаратов. Эта рекомендация сработает особенно хорошо, если перед тем, как поговорить с доктором, вы будете измерять сахара до, во время и после тренировки и записывать результаты. Чтобы предотвратить гипогликемию, начинайте занятие при слегка повышенных цифрах. Как правило, это 8,3 – 10 ммоль/л (150 – 180 мг/дц).

«При повышении физической нагрузки увеличивается усвоение глюкозы мышцами, расходуется гликоген печени, что может привести к гипогликемическому состоянию.

Пациентам на базис-болюсной терапии нужно учитывать этот момент: длительная нагрузка (час и более) снижает сахар не только в этот день, низкий уровень глюкозы будет держаться еще сутки.

Что же делать? Базисный инсулин лучше не трогать, мы оставляем базис, но снижаем дозу короткого инсулина. Перед нагрузкой – на 50%, на вечер – на 25%. В течение следующего дня потребность в инсулине тоже может быть ниже обычной, об этом нужно помнить, чтобы не допустить гипосостояния.

Не рекомендуется заниматься спортом, если уровень сахара выше 14-15 ммоль/л, такие показатели считаются высокими.

Дополнительная физическая нагрузка – это стресс, который только усугубит положение дел и увеличит уровень сахара еще больше, так как во время тренировок повышаются контринсулярные гормоны. Спортом можно заниматься при нормогликемии либо при уровне сахара не больше 10 ммоль/л», – комментирует доктор Гаптыкаева.

ночная гипогликемия

Ошибка №7: ночью у вас бывает гипогликемия, но вы не подозреваете об этом.

Следствие: печень, которая реагирует на слишком низкий уровень глюкозы, выбрасывает сахар из своих запасов в кровь, поэтому утром оказывается, что уровень глюкозы слишком высок.

Решение: некоторое время контролируйте сахар хотя бы один раз за ночь. Тем, кто использует систему непрерывного мониторинга глюкозы, конечно, будет проще обнаружить ночные эскапады сахара. «Нередко ночные гипогликемии не ощущаются.

Но есть два признака, которые позволят заподозрить их наличие: гипогликемия может проявляться высоким сахаром натощак, также пациент может просыпаться ночью в состоянии тревоги, потливость у него будет повышена.

Это сигналы о том, что что-то не так с длинным инсулином или же была передозировка короткого инсулина. В любом случае при обнаружении ночной гипогликемии необходимо поговорить с лечащим врачом о том, какая схема поможет от нее избавиться и вернуть сахар в пределы нормы», – подчеркивает доктор.

Ошибка №8: вы не смогли отказать себе в кружке пива или бокале вина и ввели соответствующую дозу инсулина.

Следствие: до тех пор, пока печень занята усвоением алкоголя, она не может выбрасывать глюкозу в кровь. Поэтому в течение многих часов после приема алкоголя может начаться гипогликемия: например, посреди ночи или на следующее утро.

Решение: с помощью частых замеров выясните, как влияют на ваш уровень сахара крови та самая кружка пива или бокал вина. И уточните у своего врача, что вы должны делать, чтобы предотвратить нехватку глюкозы.

Ложитесь спать со слегка повышенным уровнем глюкозы. Возможно, понадобится несколько снизить дозу базального инсулина. Поставьте будильник и ночью еще раз проверьте уровень глюкозы, чтобы избежать гипогликемии.

«Людям с диабетом 1 типа нужно быть крайне осторожными со спиртным: у них нарушена секреция глюкагона и глюкозы печени. А прием алкоголя дополнительно блокирует выброс глюкозы печени. Если человек употребляет алкоголь, ему обязательно нужно хорошо закусывать, причем продуктами, содержащими углеводы.

Все это нужно, чтобы не допустить наступления тяжелой гипогликемии. В противном случае есть шанс, что человек заснет в состоянии алкогольного опьянения, а утром уже не проснется. Также распитие спиртного может привести к тяжелой гипогликемии с потерей сознания или даже к отеку мозга. Естественно, если запланировано употребление алкоголя, то доза инсулина снижается, либо вообще не ставится, также необходимо есть медленные углеводы», – предостерегает эндокринолог.