Таблетки для быстрого понижения сахара в крови

При заболевании сахарного диабета второго типа происходит регулярная выработка инсулина, однако проблема заключается в том, что данный инсулин не справляется с регулировкой сахара в крови. В связи с этим для снижения уровня глюкозы в организме разработаны специальные таблетки, которые быстро исправляют ситуацию и позволяют пациенту полноценно жить, несмотря на заболевание.

На сегодня современной медициной разработано несколько способов для снижения сахара в крови человека, если у него сахарный диабет второго типа.

таблетки при диабетеСтрогая регулярная диета позволяет снизить показатели сахара в крови пациента за счет исключения сладких и жирных блюд, а также продуктов с высоким содержанием углеводов, к которым относятся мучные блюда. При излишнем весе рекомендуется в день употреблять в пище не более 1800-2000 калорий. Пациентам ос стандартной фигурой также необходимо придерживаться правил калорийности.

Для больных сахарным диабетом врачи в обязательном порядке предписывают регулярные физические нагрузки на организм. Это могут быть занятия в фитнесс-центре, утренние пробежки, ежедневные вечерние прогулки. Участие в активных играх и так далее.

Чтобы снизить уровень сахара в крови, рекомендуется пить специальные отвары на основе лечебных трав. На территории России произрастает множество полезных растений, обладающих сахароснижающими характеристиками.

Также быстро снизить показатели сахара в крови способны специальные таблетки, которые можно приобрести в любой аптеке по предписанию лечащего врача.

Использование препаратов сульфонилмочевины

Сегодня подобные таблетки наиболее популярны среди тех, кто лечится от сахарного диабета. Такие препараты оказывают тройное воздействие на организм.

  • Таблетки от диабета быстро усиливают выработку инсулина за счет активизации В-клеток поджелудочной железы;
  • Препарат помогает снизить уровень сахара в печени;
  • Лечебное средство улучшает качество инсулина, воздействующего не клетки.

На протяжении длительного времени пациентам с сахарным диабетом второго типа были доступны только лекарственные средства первой генерации сульфонилмочевины. Чтобы быстро и эффективно снизить уровень сахара в крови, требовалось принимать значительную дозу от 0,5 до 2 г. В современное время были разработаны лекарства второй генерации сульфонилмочевины, которые не только наиболее эффективны, но и не требуют употребления большой дозы в сутки. Это в свою очередь позволяет избежать негативного воздействия на организм излишнего количества лекарственных средств.

Как правило, длительность воздействия таких препаратов составляет не более 12 часов, в связи с этим их необходимо принимать по утрам и вечерам дважды в день. Однократная доза приема лекарства составляет 0,5-1 таблетка до или после приема пищи. Если требуется более плавно снизить уровень сахара в крови, врач может назначить прием лекарства три раза в день.

гликлазид Кроме стандартных лечебных свойств, некоторые лекарства могут обладать дополнительными положительными свойствами. Так, глидиазинамид и гликлазид оказывают воздействие на кровеносные сосуды, защищая их и уменьшая образование тромбов, благоприятно действуют на капилляры, избавляют от излишка жировых отложений, приводящих к атеросклерозу. И тот, и другой препарат не приводят к понижению концентрации глюкозы ниже нормы, однако наиболее эффективными лекарственными средствами считаются глизоксепид или глибенкламид.

Важно помнить, что любые препараты сульфонилмочевины способны вызывать повышенный аппетит, что в некоторых случаях может привести к нежелательному ожирению. В связи с этим при диабете необходимо придерживаться лечебной диеты, принимать максимальную дозу предписанного лекарственного средства, следить за собственным весом и вести контроль за состоянием глюкозы, и отслеживать уровень сахара в крови, норма должна быть постоянной.

Если не соблюдать все предписанные врачом правила, может наблюдаться набор излишней жировой массы, развитие атеросклероза и привыкание к лекарственным средствам от сахарного диабета. В этом случае никакой прием сахароснижающих препаратов пациенту не поможет.

  • Таблетки для снижения сахара в крови обладают не только полезными, но и негативными характеристиками. Нескорые препараты, такие как глибенкламид или хлорпропамид, могут приводить к резкому понижению нормы глюкозы в крови человека. В связи с этим важно строго соблюдать суточную дозу лекарственного средства и не увеличивать ее без совета лечащего врача.
  • Дополнительно вызывать гипогликемию может частое употребление алкогольных напитков, голодание, активные физические упражнения, а также прием некоторых препаратов противомикробного действия. По этой причине необходимо сообщить врачу о всех лекарствах, которые принимаются помимо лечения диабета, и подобать подходящий вариант лечения, чтобы избежать снижения сахара в крови.
  • Болезни печени и почек также провоцируют проявление гипогликемической реакции, вплоть до того, что развивается гликемическая кома. Нарушения в работе организма по причине снижения уровня глюкозы можно выявить по резкому изменению настроения человека, неожиданной слабости и головной боли, учащенному сердцебиению, головокружению. Если наблюдаются подобные симптомы, необходимо как можно скорее восполнить уровень глюкозы при помощи сладкого. Между тем подобное явление очень опасно для людей с атеросклерозом сосудов головного мозга и ишемической болезнью сердца. У них гипогликемия может привести к инсульту или инфаркту миокарда.
  • Сахароснижающие лекарства обычно не назначаются при болезнях печени и почек, так как препараты чаще всего выводятся из организма при помощи этих органов.
  • Иногда лекарственные средства могут вызывать аллергическую реакцию, пациент ощущает зуд, кожа покрывается мелкой сыпью и отекает. Также препараты в некоторых случаях провоцируют тошноту, жидкий стул, запор. По этой причине пациент должен регулярно сдавать анализы, чтобы контролировать состояние крови.

Препараты бигуаниды

Эти лекарственные средства в современное время редко выписываются врачами, так как они имеют слишком много ограничений.

Препарат противопоказан:

  • Пациентам старше шестидесяти лет;
  • Больным с диагнозом гипоксия;
  • При болезнях печени и почек;
  • При остром воспалительном процессе и заболеваниях инфекционного характера.

Данные лекарственные средства нередко вызывают чувство тошноты, жидкий стул, понос, аллергическую сыпь и зуд на коже. Если у пациента наблюдаются подобные признаки, нужно обратиться к врачу за советом.

Метформин бигуанидМежду тем, кроме отрицательных характеристик, бигуаниды оказывают и положительное воздействие на организм. Препараты направлены не на усиление выработки инсулина, а на утилизацию сахара к тканях. В результате такой схемы β-клетки постоянно имеют запас инсулина, у пациента снижается аппетит, что благоприятно сказывается на здоровье больных сахарным диабетом. Также препарат уменьшает всасывание глюкозы в кишечнике и нормализуют уровень липидов.

Лекарства, блокирующие усвоение глюкозы в кишечнике

На сегодня это самые дорогие и малораспространенные в
России препараты для снижения сахара в крови, которые до сих пор проходят клинические испытания. Как обещают разработчики, такие лекарства не имеют побочных эффектов, могут применяться при любом типе диабета, в том числе совместно с использованием инсулина, бигуанидов и иных препаратов.