Повышенный холестерин и сахар – не сладкая парочка

У пациентов, страдающих сахарным диабетом 2 типа, риск развития атеросклероза повышен в три раза по сравнению с ровесниками без диабета.

Известно, что атеросклероз главный фактор, приводящий к ранним инсультам, инфарктам и другим сосудистым катастрофам.

Но неужели с этим «дамокловым мечом» диабетика ничего нельзя сделать? Можно, если заранее защитить свои сосуды.

Почему у диабетиков риск атеросклероза выше?

Длительно повышенный уровень глюкозы действует на организм, как яд. Молекулы сахара снижают устойчивость эндотелиальных клеток кровеносных сосудов к разнообразным агрессивным факторам, в результате чего во внутренней оболочке артерий появляются повреждения. В ответ организм начинает «залатывать дыры» холестерином, циркулирующим в крови. Формируются холестериновые бляшки, размер которых неуклонно увеличивается.

У диабетиков атеросклероз появляется раньше, чем в общей популяции, и протекает тяжелее. Эти риски становятся еще больше, если у человека повышено артериальное давление, или он страдает ожирением, что зачастую сопутствует сахарному диабету 2 типа. Риск развития инфаркта миокарда возрастает в 5 раз при сочетании диабета с артериальной гипертензией, а риск возникновения инсульта у человека с диабетом в 8 раз выше!

Атеросклероз – это еще и высокая вероятность  развития тромбоза. Со временем холестериновые бляшки могут разрушиться, образовать тромб, который при неблагоприятных условиях оторвавшись и попадая с током крови к любому органу, критически нарушает кровообращение.

Не стоит доводить ситуацию до крайностей – лучше начать действовать вовремя.

Правило № 1. Регулярно определяйте уровень холестерина в крови.

Людям, страдающим сахарным диабетом 2 типа, необходимо регулярно определять уровень общего холестерина в крови. Долгое время гиперхолестеринемия протекает бессимптомно, и впервые об атеросклерозе человек узнает, когда развиваются осложнения: ишемическая болезнь сердца, атеросклеротическое поражение сосудов головного мозга или нижних конечностей.

В норме уровень общего холестерина не должен превышать отметки в 5,0 ммоль/л.

Правило № 2. Старайтесь питаться правильно.

Питание пациентов с сахарным диабетом 2 типа должно быть не только низкоуглеводным, но и с пониженным содержанием холестерина. Такой подход нормализует и концентрацию глюкозы в крови, и снижает сердечнососудистые осложнения, связанные с атеросклерозом (инфаркт миокарда, инсульт и др.). Не стоит забывать и о калорийности, т.к. практически все пациенты СД 2 типа страдают избытком веса. А его снижение должно стать приоритетной целью. Так, потеря 4-5 лишних килограммов уже благотворно сказывается на течении болезни. Современная пища перенасыщена жирами, и это становится основной причиной настоящей эпидемии ожирения. Помните, что жиры бывают явными: растительное и сливочное масло, сало, жирное мясо или скрытыми: колбаса, орехи, твердый сыр, готовые соусы. Поэтому:

•          тщательно изучайте состав продукта, указанный на этикетке;

•          срезайте жир и кожу с мяса;

•          не жарьте продукты, лучше запекайте их или тушите;

•          избегайте добавления соусов к полноценным блюдам и овощам;

•          между основными приемами пищи перекусывайте фруктами и овощами.

Помимо контроля за жирами, замените простые углеводы на сложные. Простые углеводы состоят из небольших молекул, поэтому они легко усваиваются организмом. Как результат – в крови значительно возрастает уровень глюкозы. Так происходит, когда мы едим мед, сладости, пьем фруктовые соки. От таких продуктов следует отказаться. А вот всасывание сложных углеводов требует определенных затрат энергии и времени, за которое успевает выработаться инсулин.

Правило № 3. Найдите время для физической активности.

Умеренные физические нагрузки – доказанный метод снижения глюкозы в крови, потому что:

·         работающие мышечные клетки постоянно поглощают глюкозу, снижая ее уровень в крови;

·         повышается расход энергии, а значит, «уходят» лишние жиры;

·         улучшается чувствительность тканей к инсулину, т.е. снижается инсулинорезистентность – ключевое звено развития сахарного диабета 2-го типа.

Приступать к тренировкам не стоит без должной подготовки и консультации с лечащим врачом.  Лучшим решением будут умеренные физические нагрузки в тренажерном зале с опытным инструктором. Хотя и регулярная  ходьба на свежем воздухе вполне подойдет для новичков.  Во время занятий спортом будьте внимательны к себе. Если вы почувствовали головокружение, одышку, боль или перебои в сердце, немедленно прекратите тренировку и как можно быстрее свяжитесь со своим лечащим врачом.

Правило № 4. Выполняйте рекомендации лечащего врача

В настоящее время для лечения сахарного диабета используются сахароснижающие, препараты, снижающие холестерин и другие лекарственные средства. К сожалению, даже самые современные препараты не всегда позволяют полностью нормализовать уровень сахара в крови, поэтому в последнее время врачи обращают все большее  внимание на метаболические препараты, которые могут улучшить проводимое  лечение.  К  таким препаратам относится  Дибикор – лекарственное средство на основе естественного для организма вещества – таурина.   В показаниях к применению Дибикора сахарный диабет 1, 2 типов, в том числе с повышенным уровнем холестерина. Препарат  помогает нормализовать уровень сахара и холестерина в крови, способствует улучшению общего самочувствия при сахарном диабете. Дибикор хорошо переносится и совместим с другими лекарственными средствами.

Следите за уровнем холестерина и сахара и будьте здоровы!