Лечение панкреатита в домашних условиях народными средствами

Панкреатит – это такой серьезный недуг, который представляет собой воспалительный процесс в поджелудочной железе. Этот жизненно важный орган человека – часть его пищеварительного тракта. Железа способна вырабатывать особые ферменты и гормоны, которые способствуют регуляции уровня глюкозы в крови.

К началу развития панкреатита могут привести различные факторы, например:

  1. нарушения в гормональном фоне;
  2. пристрастие к алкогольным напиткам;
  3. злоупотребление жирными продуктами;
  4. воспалительные процессы в других органах;
  5. продолжительное применение некоторых лекарственных препаратов.

Особенности течения болезни

панкреатитПанкреатит может протекать остро или же быть вялотекущим (хроническая форма). При острой форме воспаления поджелудочной железы нельзя заниматься самолечением, ведь при отсутствии своевременной медицинской помощи может наступить летальный исход, лечение панкреатита в домашних условиях возможно лишь при легких формах проблемы, если это слабое воспаление поджелудочной железы.

Если начался приступ, то больной человек будет ощущать резкую боль в эпигастрии (она, как правило, опоясывающего характера), тошноту, постоянную и непрекращающуюся рвоту, расстройство стула, чрезмерное образование газов в кишечнике, а также скачки температуры тела.

Во время ожидания доктора важно максимально обездвижить больного, прикладывать к пораженному месту холодную грелку и ни при каких условиях не принимать обезболивающие препараты. Такие лекарства смогут помешать установить верный диагноз и смазать картину болезни, а воспаление поджелудочной железы будет развиваться.

Если терпеть боль нет возможности, то можно принять таблетку спазмолитика, чтобы снять боль и воспаление, в какой-то мере. К примеру, это может быть Но-шпа или Баралгин, здесь стоит отметить, что вылечить так проблему нельзя, эти средства лишь для облегчения состояния больного.

Любые другие медикаменты могут быть рекомендованы только врачом после того, как больной пройдет диагностику организма.

Если панкреатит находится в хронической стадии, то в подобных ситуациях можно говорить о домашнем лечении, которое можно вылечить и самостоятельно. Для вялотекущего воспаления в органе характерны такие симптомы:

  • периодические болевые ощущения в брюшной полости слева;
  • приступы тошноты;
  • вздутие живота;
  • метеоризм.

В любом случае, необходимо обращаться к врачу для установления верного диагноза и назначения рациональной в такой ситуации диеты, которая должна быть соблюдена в полном объеме, как и лечение.

Лечение панкреатита дома

Кроме питания, лечение панкреатита в домашних условиях предусматривает отказ от вредных привычек, прием спазмолитиков, а также ферментов. Во время обострения болезни пациенту важно соблюдать полный покой и постельный режим. Со временем можно увеличивать физическую активность благодаря пешим прогулкам по свежему воздуху, в определенной мере такой подход позволяет вылечить панкреатит. Для исключения дополнительной нагрузки на мышцы живота необходимо отказаться от носки тугих брюк.

Нельзя забывать, что питаться при панкреатите необходимо дробно, только так можно его вылечить. Готовить пищу следует на пару или отваривать, а употреблять в теплом виде. Очень важно избегать слишком горячих или холодных блюд.

Категорически противопоказано употребление таких продуктов:

  1. газированных напитков;
  2. алкоголя;
  3. копченостей;
  4. конфет;
  5. колбасных изделий;
  6. сдобы;
  7. жирных продуктов;
  8. кофе;
  9. крепкого черного чая;
  10. шоколада.

поджелудочная - лечение дома Также необходимо будет сократить общее количество тех фруктов и овощей, который содержат в себе много клетчатки. Именно клетчатка нарушает перистальтику кишечника. Хорошо питаться кашами, приготовленными на воде, нежирными сортами мяса, рыбы, сливочным маслом и вчерашним хлебом.

Доктор может рекомендовать употребление лечебных минеральных вод, он укажет, какую минеральную воду пить при панкреатите. Они должны быть с достаточно низкой степенью минерализации, иначе может начаться обострение недуга. Перед питьем необходимо будет спустить газ с воды и довести ее до комнатной температуры. Пьют лечебную воду по 150 мл после приема пищи (через 30 минут).

Очень важно при воспалении поджелудочной железы исключать соль из своего рациона. Приступы боли могут возникать из-за спазма протоков органа. Для регулировки этого состояния все пациенты должны иметь спазмолитики и применять их по мере необходимости. Для снижения уровня дискомфорта можно использовать грелку, но при условии полнейшего одобрения лечащим врачом.

Если присутствует ферментативная недостаточность, то курс домашнего лечения панкреатита может предусматривать дополнительный прием ферментов поджелудочной железы. Их необходимо применять сразу с пищей, что поможет лучше ее переваривать.

При сахарном диабете и панкреатите  больному человеку показано дополнительное применение инсулина или специальных противодиабетических препаратов.

Средства народной медицины

панкреатит лечение домаНельзя забывать о рецептах и способах лечения, которые пришли к нам с древних времен. Очень хорошо борется с проблемами желудка и поджелудочной железы кисель их овса. Такой напиток способен повышать эффективность медикаментов.

Лечение поджелудочной железы овсом, для этого  необходимо несколько ложек зерна залить чистой питьевой водой и оставить бродить на несколько суток. После этого, основу тщательно промывают, а полученную жидкость отдельно отстаивают, а затем применяют для варки киселя. Для 2 стаканов напитка берут 2 столовые ложки подготовленной смеси. Кисель из овса следует принимать каждый день.

Существует и другой полезный рецепт. Он предусматривает использование настойки из ириса и полыни. Для приготовления такого лекарства необходимо взять столовую ложку смеси этих растений и залить их стаканом кипятка. Пить такое средство необходимо 3 дня подряд.

Хорошо зарекомендовал себя отвар из мяты, зверобоя, душицы, семян укропа и кориандра. Указанные растения могут снимать спазмы с протоков поджелудочной железы и снижать тем самым болевые ощущения.