Лечение хронического панкреатита поджелудочной у взрослых: методы и диета

Заболевание панкреатит – это воспаление поджелудочной железы. Этот патологический процесс может протекать как в острой, так и хронической форме. Если в результате острой формы полноценное функционирование органа может быть восстановлено, то хроника предусматривает постоянное снижение работоспособности железы, а периоды обострения чередуются с ремиссией.

Наиболее опасное состояние характеризуется некрозом поджелудочной железы, и такой диагноз очень часто приводит к летальному исходу. К некрозу хронический панкреатит может прийти, преобразоваться, в результате длительного воздействия алкоголя, как один из факторов.

панкреатит началоСогласно статистике, частота возникновения хронического панкреатита составляет от 5 до 9 процентов из всех недугов, связанных с работой органов пищеварительного тракта. На сегодняшний момент таким видом заболевания стали болеть вдвое чаще, нежели еще 30 лет назад. Можно отметить, что хронический панкреатит чаще встречается у мужчин, чем у женщин, и начинается проблема в возрасте после 35 лет.

Ничего удивительного в такой статистике нет, ведь реалии современной жизни диктуют и рацион питания, а это в свою очередь, ведет к неправильному питанию, быстрому, с фастфудом. Однако есть случаи панкреатита в этой форме и у детей, что также указывает на совершенное пренебрежение правилами правильного питания.

Первый этап при развитии хронического панкреатита может длиться примерно лет 10 и характеризуется переходами от стойкой ремиссии до обострения. Как правило, больной жалуется на боли в брюшной полости. В течение второй стадии могут наблюдаться нарушения моторики кишечника, а также потеря веса.

Болевые ощущения становятся не такими выраженными, но наблюдается процесс развития всевозможных осложнений панкреатита. Эта болезнь еще сопровождается выходом ферментов в кровоток, что становится причиной серьезной интоксикации всего организма.

Основные виды хронического панкреатита

Современная медицинская наука знает сразу несколько вариантов классификации панкреатита хронической формы течения.

Классическая классификация:

  1. первичный панкреатит (развивается как основное заболевание);
  2. вторичный (становится следствием осложнения других недугов);
  3. аутоиммунный панкреатит (возникает как следствие атаки собственной иммунной системы на поджелудочную железу);
  4. токсико-метаболический (проявляется под влиянием лекарственных препаратов или алкогольных напитков);
  5. идиопатический (может появиться без предпосылок);
  6. наследственный (результат генетического дефекта);
  7. рецидивирующий панкреатит (периоды ремиссии намного продолжительнее обострений).

Классификация хронического панкреатита по Кузину:

  • первичный (возникает на фоне медикаментозной, алкогольной, неустановленной этиологии, а также в результате нарушения обменных процессов);
  • посттравматический (становится результатом травмы поджелудочной железы, а также оперативного вмешательства);
  • вторичный (вызывается другими болезнями).

Международная классификация (2007 год):

  • по происхождению;
  • по клинической картине;
  • по степени тяжести панкреатита.

Как проявляется панкреатит?

боли при панкреатите При воспалительном процессе в поджелудочной железе больной будет ощущать крайне острую боль в брюшной полости, в большей степени в левой части и с отдачей в спину. Происходит выраженная интоксикация в виде: тошноты, лихорадки, снижения аппетита, повышения температуры тела, общей слабости и рвотных позывов.

Панкреатит хронический будет характеризоваться маслянистым стулом с признаками остатков не переваренной пищи. Существуют некоторые виды панкреатита, которые не подают никаких симптомов, кроме нарушения пищеварения или незначительного дискомфорта в нижней половине желудка.

Статистика говорит, что после первичной диагностики хронического воспаления в органе, в 20 процентах случаев может наступать летальный исход уже в первые 10 лет течения болезни. В следующие 20 лет течения заболевания этот показатель уже может быть на уровне 50 процентов больных панкреатитом. Смертность наступает в результате осложнений недуга, а также инфекционных болезней. Возрастает еще и риск раковых поражений поджелудочной железы.

Как происходит процесс диагностики?

Для выявления панкреатита хронической формы можно применять около 90 всевозможных методик. Как правило, ни одна из них не в состоянии сделать это на самых первых этапах течения заболевания, когда можно предотвратить множество осложнений и купировать недуг.

Проблема диагностики заключается в том, что многие методы исследования не способны учитывать фазность и многосимптомность панкреатита.

Еще к погрешностям приводит недостаточно качественное и устаревшее оборудование, а также отсутствие четких алгоритмов диагностирования.

Как правило, хронический панкреатит может быть установлен в результате комплексного обследования организма больного. К мерам диагностики относят:

  • общий анализ крови для выявления уровня лейкоцитов, СОЭ и других показателей;
  • биохимию крови для установки ферментов;
  • общий анализ мочи для обнаружения амилазы;
  • анализ кала на присутствие не переваренной пищи;
  • ультразвуковую диагностику органов брюшной полости для выявления нарушений и изменений;
  • гастроскопию;
  • рентген;
  • эндоскопическую ретроградную холангиопанкреатографию;
  • тесты после глюкозной нагрузки на организм.

Как лечат хронический панкреатит?

хронический панкреатит лечениеСовременная тактика лечения этого опасного недуга предусматривает комплексный подход к нормализации и восстановлению работоспособности пораженного органа.

То есть, хронический панкреатит лечение не предполагает только лишь в одном направлении, это важно сразу подчеркнуть, так как сам процесс реабилитации и терапии, это полноценный комплекс из медикаментозного подхода и правильного питания.

Воспаление поджелудочной железы может быть вызвано различными факторами и провоцировать разную степень интоксикации организма. По этой причине подход к лечению должен быть индивидуальным и при возникновении острого приступа необходимо обращаться за скорой медицинской помощью.

Хронический панкреатит требует не только проведение терапии при помощи лекарственных средств, но также и соблюдение специальной диеты. В некоторых случаях нельзя обойтись без хирургического вмешательства.

В первые трое суток в стационаре необходимо будет придерживаться пищевого покоя, а также соблюдать постельный режим.

Медикаменты

Лечение хронического панкреатита лекарственными средствами направлено на решение сразу нескольких проблем:

  1. устранение боли. Яркое обострение хронического воспаления почти всегда сопровождается достаточно сильным болевым синдромом, который можно купировать некоторыми лекарственными препаратами, например, Но-шпа, Папаверин, Новокаин, Атропин, Промедол, а также Платифиллин. Большой ошибкой станет применение Аспирина, Найза или других подобных таблеток. Они существенно раздражают слизистую оболочку, а также чрезмерно разжижают кровь, вызывая кровотечения;
  2. угнетение выработки поджелудочного сока. Могут быть применены ингибиторы протонной помпы – медикамент Омепразол при панкреатите или Контрикал;
  3. разгрузка поджелудочной железы при помощи заместительной терапии. Может быть назначено употребление ферментов амилазы, липазы и панкреатина, и прочите  Они могут быть выпущены под торговыми марками Мезим, Фестал, Дигестал, Креон, Панзинорм;
  4. антибактериальная терапия для недопущения развития инфицирования в органе. Доктор может назначить легкие антибиотики, например, Ампицилин;
  5. если нарушен водный баланс в организме, то в таких случаях предусмотрена заместительная терапия в виде растворов (солевых и физиологических).

Хирургические операции

Лечение хронического панкреатита может проходить и в оперативном вмешательстве, это может быть дренаж кистозных новообразований, а также резекция железы, происходит операция и если диагностированы камни в поджелудочной железе. Операция по избавлению от хронического панкреатита может быть применена в таких ситуациях:

  • форма недуга осложнена и сопровождается обтурационной желтухой;
  • боли острого характера, не проходящие после продолжительного лечения медикаментами;
  • образовались кисты.

Диетическое питание

диета при панкреатите Во время ремиссии больные хронической формой панкреатита должны ежедневно ограничивать себя в употреблении продуктов питания с высоким содержанием жира и белка. Кроме этого, нужно исключать острые блюда, грубую растительную пищу, кофе, какао, газированные напитки и кислые соки.

Лучше останавливать выбор на минеральных водах Есентуки № 4, Смирновская, Славянская. Хорошо будет придерживаться специального режима питания, а минеральная вода при панкреатите обеспечит поступление необходимой жидкости. Кушать дробно и более 5 раз в сутки.

Как не допустить развитие острого панкреатита?

Каким бы ни было лечение воспаления поджелудочной железы, оно не может быть качественным без дальнейших мер профилактики обострения недуга. Особо пагубно на организм и этот орган влияет алкоголь и поэтому в целях профилактики следует отказаться от него максимально. Очень важно начинать своевременное лечение любых проблем с желчными путями, желудком и двенадцатиперстной кишкой, а также правильно питаться. Указанные мероприятия смогут позволить максимально продлить время ремиссии в период течения хронического панкреатита.