Какие травы понижают сахар в крови: снижение уровня глюкозы

Некоторые растения обладают отличными сахаропонижающими свойствами и могут снизить уровень сахара, выступая своеобразным комплексным средством при диабете. Современная медицина может рекомендовать применение сотен трав, плодов, а также цветов деревьев. Все эти травы можно разделить на 3 основные группы.

1 группа. В нее входят всевозможные травы, злаки и овощи, которые могут привести глюкозу крови к нормальной отметке, средства, из которых готовятся всевозможные народные рецепты. Сюда относят:

  • репчатый лук;
  • петрушку;
  • шпинат;
  • сельдерей;
  • чеснок;
  • укроп;
  • овес;
  • ревень;
  • гречиху.

травы и диабет Названные травы и растения вполне доступны и могут быть выращены на обычном приусадебном участке. В результате их применения организм диабетика будет защищен от простудных заболеваний, а также инфекций. Кроме того, эти средства отлично снижают уровень сахара в крови, а если в комплексе идут и препараты, то эффект снижения сахара только усиливается.

Благодаря наличию большого количества минералов и витаминов средства из этой группы показаны для людей, страдающих сахарным диабетом первого или второго типа, у которых высокий уровень глюкозы.

2 группа. В эту категорию принято относить травы, листья, корни и плоды, которые не предусматривают приготовления. Народные рецепты предлагают их просто употреблять в чистом виде, и таким образом, они помогают снизить сахар в крови:

  • крапива;
  • зверобой;
  • одуванчик;
  • листья черники;
  • шелковица;
  • листья брусники;
  • льняное семя;
  • мята перечная;
  • боярышник;
  • грецкий орех;
  • топинамбур;
  • лавровый лист;
  • горец птичий;
  • галега лекарственная (козлятник).

Указанные лекарственные средства от сахара будут актуальны только при сахарном диабете второго типа. Для диабетиков первого типа растения станут отличным способом укрепления общего иммунитета. Народные рецепты не всегда работают одинаково, и необходимо понимать. Что уровень сахара в крови снизить удается не сразу, а постепенно. Поэтому такие средства всегда идут в комплексе, какие бы травы не использовались.

травы при диабетеУпотреблять травы и растения 2 группы необходимо в виде смесей или сборов. Они могут быть приготовлены самостоятельно или приобретены в готовом виде в аптеке. Второй способ более предпочтительный, ведь каждое растение нужно собирать в определенное время и в безопасных с экологической точки зрения местах.

От того, что народные средства для снижения сахара в крови собраны и выставлены в аптеке, они не теряют своих свойств, и уровень сахара, после их употребления об этом наглядно говорит.

3 группа. Это почечные, печеночные травы и лекарственные чаи, народные средства, которые способны повысить общий тонус организма, а также положительно сказываются на состоянии здоровья, помогая сердцу, почкам и печени лучше функционировать, а также снизить уровень сахара в крови. Сюда относят:

  1. цветы василька;
  2. корень одуванчика;
  3. черноплодную рябину;
  4. черную смородину;
  5. красную рябину;
  6. шиповник;
  7. полевой хвощ;
  8. рыльца кукурузы;
  9. ромашку аптечную.

Рецепты приготовления лекарственных настоев для диабетика

Отличным сахаропонижающим средством станет настойка на основе таких растений, взятых в равных пропорциях: брусника, цикорий, лист тутовника, перечная мята, цветы клевера, топяная сушеница, створки фасоли, семена льна, трава лекарственной галеги.

рецепты при диабетеУказанные растения необходимо смешать. Столовую ложку сбора заливают стаканом кипящей воды (250 мл) или томят на водяной бане 5 минут. Далее, средство необходимо настоять 60 минут, процедить через медицинскую марлю и отжать. Употребляют настойку по трети стакана 3 раза в сутки. Курс лечения – месяц. После этого делают перерыв 2 недели и повторяют месячный курс.

Если регулярно употреблять настойку софоры японской, то это поможет укрепить капилляры и сосуды у диабетика, ведь именно они часто страдают при недуге. Для приготовления необходимо взять 100 г сушеных плодов и залить их 500 мл водки. Полученную смесь настаивают на протяжении 3 недель.

Важно делать это в темном месте, не забывая ежедневно встряхивать сосуд со средством. Готовый продукт необходимо употреблять по 1 чайной ложке трижды в сутки, разбавляя с 30 мл очищенной воды. Можно также добавлять лекарственное средство в травяные чаи.

Отличным средством для нормализации глюкозы в крови станет настой на основе лаврового листа. Для этого необходимо взять 10 листьев лавра, которые заливают 600 мл горячей воды. Выстаивают средство на протяжении 3 часов, после чего процеживают и употребляют по 100 мл 3 раза в сутки.

 

Поможет снизить сахар 1 столовая ложка сока лопуха, который вливают в 250 мл воды и употребляют по трети стакана 3 раза в день.

Хорошим эффектом обладает не шелушенный овес, он позволяет снизить в крови уровень сахара. Для приготовления средства на его основе необходимо:

  1. 30 г семян;
  2. 300 мл кипятка.

Овес заливают кипящей водой и дают настояться 36 часов. После этого, настойку ставят на медленный огонь и варят 20 минут. Дают отвару остыть и через 2 часа процеживают. Употреблять средство можно по 100 мл 3 раза в день после приема пищи. Кстати, если есть и проблемы с поджелудочной, то лечение поджелудочной железы овсом показывает отличные результаты, а главное, не вредит диабетику.

Пользу организму принесет сбор таких трав:

  • створки фасоли;
  • листья черники.

2 столовые ложки сбора необходимо залить 500 мл кипятка и варить 10 минут. После этого, средство процеживают и пьют на протяжении дня равными порциями.

Не менее полезно будет пить вместо обычного чая настой амаранта. Эту траву вместе с листьями заливают кипятком и настаивают 20 минут в пропорции 1 к 10. Это растение может быть использовано в свежем, а также сушеном виде, ею можно также снизить уровень глюкозы.

Рецепты средств для начальной стадии диабета

Если диабет не запущен, то отличным средством для снижения сахара станет «болгарский» рецепт, уровень глюкозы при этом будет снижаться:

  • 4 столовые ложки створок фасоли;
  • 400 мл кипятка.

фасоль против диабетаИзмельченные створки заливают водой и выдерживают на водяной бане 1 час. Далее, процеживают и употребляют по 2 столовые ложки трижды в сутки перед приемом пищи. Курс лечения составит 2 месяца или же до того момента, пока глюкоза крови не придет к нормальной отметке.

Створки фасоли при диабете могут быть заменены отваром из белой фасоли, который следует пить по половине стакана трижды в день.

Хорошо зарекомендовал себя настой на основе листьев толокнянки, которых необходимо взять столовую ложку и залить стаканом кипящей воды. Если употреблять средство по ложке в сутки на протяжении месяца, то сахар крови снизиться. Кроме этого, толокнянка поможет снять усталость, жажду и частые позывы к мочеиспусканию.

Важно! Это средство имеет четкое противопоказание – язва желудка и гастрит.

Кроме этого, справиться с сахарным диабетом и снизить уровень сахара помогут:

  1. свежие листья ольхи (1/2 стакана);
  2. свежая крапива (1 столовая ложка);
  3. листья лебеды (2 столовые ложки);
  4. вода (200 мл).

Все составляющие необходимо смешать и выстаивать 5 суток. После этого, добавляют щепотку пищевой соды и пьют средство по чайной ложке дважды в сутки за 30 минут до приема пищи.

Не менее эффективным станет настой на основе 30 г полевого хвоща и 250 мл воды. Смесь варят 7 минут на умеренном огне, а после этого процеживают. Употреблять лекарство необходимо по 3 столовые ложки 4 раза в сутки перед едой. Хвощ может быть применен в пищу в свежем виде. Его необходимо включать в овощные салаты.