Физические упражнения при сахарном диабете 2 типа: ЛФК для диабетика

Люди, страдающие сахарным диабетом, понимают, что крайне сложно постоянно придерживаться специального низко-углеводного питания и систематически контролировать концентрацию глюкозы в своей крови. Знают ли они, что существует еще один элемент комплексного подхода к избавлению от заболевания и коррекции его течения? Речь идет о регулярных и систематических физических упражнениях.

Целебная сила физкультуры при диабете любого типа

Практически любая физическая активность способна существенно повысить чувствительность организма к гормону инсулин, улучшить качество крови и показатели уровня сахара в ней. К большому сожалению, многие больные диабетом недооценивают важность спортивных нагрузок, несмотря на их высокую эффективность.

Физические упражнения – это способ лечения, не предусматривающий особых материальных затрат.

Активный способ жизни может принести организму диабетика неоценимую пользу. Это объясняется тем, что во время физкультуры:

  • уходит излишняя подкожно-жировая клетчатка;
  • развивается мышечная масса;
  • возрастает объем рецепторов к гормону инсулин.

Спорт как лекарство от диабетаУказанные механизмы положительно влияют на обменные процессы в организме благодаря усилению потребления сахара и его окислению. Запасы жирового депо расходуются намного быстрее, а белковый обмен активизируется.

При занятиях физической культурой улучшается эмоциональное и психическое здоровье диабетика, что помогает улучшить его самочувствие. Именно поэтому упражнения – это ключевое звено не медикаментозной терапии сахарного диабета.

Физкультура помогает предотвратить или задержать развитие диабета второго типа.

Польза занятий для диабетика 1 типа

Больные этой формой диабета, особенно с большим стажем, страдают от постоянных перепадов концентрации глюкозы в крови. Такие скачки становятся причиной депрессивных состояний и хронической усталости, которую крайне сложно преодолеть.

В таком состоянии пациенту не до занятий спортом. Ему не хочется ничем заниматься и поэтому он ведет малоподвижный способ жизни, который еще больше усугубляет проблемы с сахаром. Глюкоза может не только повышаться, но еще и падать до недопустимых показателей, опасных для здоровья. Перепады сахара могут вызывать диабетический кетоацидоз и становиться причиной коматозного состояния. В некоторых случаях кома может быть причиной летального исхода.

Несмотря на очевидную пользу ЛФК при сахарном диабете (лечебная физкультура), перед применением этого способа избавления от диабета важно проконсультироваться со своим лечащим доктором!

Как ни странно бы звучало, но физическая нагрузка и занятия в спортзале – дело весьма хлопотное. Однако польза от физкультуры просто бесценна. Медики рекомендуют ежедневно и энергично применять на практике комплекс спец упражнений при сахарном диабете первого типа. Это поможет не только улучшить качество жизни, но еще и выглядеть намного лучше и моложе сверстников.

Те диабетики, кто ведет активный способ жизни, намного меньше:

  • подвержены возрастным недугам;
  • страдают осложнениями основного заболевания;
  • достаточно редко впадают в старческое слабоумие.

Совершенно не обязательно заниматься спортом профессионально. Вполне хватит любительских пробежек на свежем воздухе, катания на велосипеде, плаванья в бассейне. Это поможет не только лучше себя чувствовать, но еще и намного легче справляться с домашними делами. От спорта появляются жизненные силы, которые мотивируют тщательней контролировать течения сахарного диабета.

Физкультура вместо инсулина при 2 типе недуга

Если больной страдает диабетом второго типа, то и в таком случае физкультура будет полезна. Она поможет улучшить чувствительность клеток к воздействию инсулина. Медики утверждают, что особенно хороши при этой форме заболевания силовые тренировки.

Занимаясь оздоровительным бегом трусцой или же иными видами кардио-тренировок, диабетик не сможет наращивать мышечную массу, и вес будет снижаться. На фоне спортивных занятий хорошо принимать лекарственные препараты, способные повысить чувствительность клеток к воздействию гормона:

  • Глюкофаж;
  • Сиофор.

Самые элементарные упражнения помогут таблеткам работать в несколько раз эффективнее.

Чем больше в организме диабетика жира (особенно на талии и животе), тем меньше у него мышечной массы и мускулов. Именно это условие повышает инсулинорезистентность.

Инсулин и физкультура

При условии регулярных занятий, причем любых, уже спустя несколько месяцев больной диабетом ощутит их благотворное влияние на свой организм. Для борьбы с сахаром потребуется все меньше инсулина, а комплекс упражнений будет расти.

С каждой последующей тренировкой потребность в дополнительных инъекциях гормона будет снижаться. Примечательно, что правило работает при диабете любого типа.

инсулинЕсли пациент по каким-либо причинам не будет совершать комплекс упражнений, то эффект от предыдущих нагрузок сохранится еще на последующие 14 дней.

Особенно это важно для тех, кто занимается лечением недуга при помощи уколов инсулина, ведь в таком случае необходимо планирование терапии.

Физические упражнения оказывают прямое воздействие на сахар крови. Каждый диабетик обязан знать, что в определенных случаях комплекс физической нагрузки может не только качественно снижать его концентрацию, но также и резко повышать. Поэтому даже непродолжительные пробежки должны быть согласованы с врачом. Контроль диабета при занятиях спортом может быть осложненным на фоне инъекций гормона.

Даже, несмотря на это, благоприятное воздействие физкультуры не может быть переоценено. Отказывать себе в ней будет означать заведомое обречение на:

  • усугубление течения сахарного диабета;
  • отягощение сопутствующих недугов;
  • жизнь в статусе инвалида.

Компетентный доктор рекомендует физически активному и спортивному диабетику, принимающему препараты для лечения недуга, отказаться от них и перейти на иные способы терапии. Поджелудочная железа будет стимулироваться меньше, что поможет ей продуцировать все больше собственного инсулина.

Механизм понижения сахара крови заключается в увеличении количества белка при физкультуре. Для достижения максимального результата следует придерживаться некоторых важных правил:

  1. занятия спортом должны быть достаточно продолжительными;
  2. в крови необходимо поддерживать оптимальную концентрацию гормона инсулин;
  3. изначально глюкоза не должна быть чрезмерно высокой.

Если оздоровительный бег трусцой практически не способен стать причиной скачка глюкозы, то более активные виды физкультуры могут дать обратный эффект. Поэтому пациенту важно понимать весь механизм влияния спорта на диабет.

Идеальные упражнения при диабете 2 типа

Физическая активность помогает справляться с сахарным диабетом второго типа без применения систематических уколов инсулина. Как уже было отмечено, уровень резистентности к этому гормону напрямую зависит от количества жировых отложений у диабетика и баланса мышечной массы. Чем меньше жира в депо, тем выше чувствительность.

Современные медики, а в частности, врачи-эндокринологи уверены, что вероятность успешной регулировки концентрации инсулина только благодаря лечебной физкультуре может составлять до 90 процентов. По мере роста мускулов организм будет лучше перерабатывать инсулин и сокращать потребность в дополнительном его введении.

Наиболее результативными занятиями ЛФК следует заниматься ежедневно.

Ходьба на месте

ходьба на месте Необходимо поднимать поочередно колени и опускать их, имитируя ходьбу. Можно подключать еще выпады в стороны с поднятием рук вверх. Дыхание при выполнении этого упражнения может быть произвольным.

Частота и интенсивность такой ходьбы должна зависеть не только от запущенности недуга, состояния пациента, но еще и от его возраста. В среднем, продолжительность ходьбы от 2 до 4 минут.

Шаги

Следует встать ровно и опустить руки. Далее, делают шаг назад левой ногой, поднимают руки вверх и при этом глубоко вдыхают. На выходе руки опускают и возвращаются в исходную позицию. То же самое проделывают с правой ногой. Шаги при сахарном диабете второго типа можно повторять 5 раз подряд.

Приседания

На вдохе необходимо сделать дугу вперед выпрямленными руками. На выдохе дугу делают вниз и приседают. Далее, следует:

  • вдохнуть и встать, сделав дугу вперед;
  • поднять руки верх и выдохнуть;
  • опустить руки к плечам, вдохнуть, а затем вниз и выдохнуть.

Комплекс движений повторяют от 6 до 8 раз.

Повороты с наклонами в сторону

Повороты с наклонами в сторонуКисти рук следует поставить на талию, а затем руки выпрямляют и разводят в стороны. Налево нужно повернуться таким образом, чтобы правая рука оказалась перед грудью. Вправо упражнения повторяют по такому же принципу.

После этого, нужно наклониться и достать правой рукой левую ногу. Потом упражнение повторяют в обратную сторону и принимают исходную позицию.

Количество повторений от 6 до 8.

Махи

Чтобы выполнить этот комплекс необходимо:

  • вытянуть руки перед собой;
  • сделать мах правой ногой, доставая при этом до ладошек;
  • сделать мах левой ногой и достать ладоней;
  • три раза присесть с вытянутыми вперед руками;
  • сделать дугу вперед, поднять руки, а затем развести их по сторонам.

Повторять 6-8 раз подряд.

Наклоны

Исходная позиция, стоя, руки на талии. Необходимо наклониться таким образом, чтобы коснуться правой кистью носка левой ступни. Далее, упражнение повторяют в обратном порядке.

Можно еще сделать пружинные наклоны:

  • во время первого достать правой рукой носок левой ноги;
  • при втором левой рукой носка правой ноги;
  • при третьем пальцами обеих рук достают до носков обеих ног;
  • принимают исходное положение.

Повторять комплекс можно от 4 до 6 раз.

Каждый физически активный человек с избыточной массой тела сможет усваивать углеводы лучше.

Это возможно благодаря чувствительности мышц к инсулину. Поэтому недостаточность занятий ЛФК намного опаснее, нежели неадекватное питание.

Однако нельзя забывать, что все-таки лучше органично сочетать оба эти не медикаментозных способа избавления от болезни. Физические упражнения при сахарном диабете второго типа – это залог полноценной и здоровой жизни.