Атеросклероз сосудов нижних конечностей: лечение народными средствами

Атеросклероз сосудов – заболевание, которое часто развивается при сахарном диабете. Причиной становится нарушение обмена веществ, из-за чего происходит сужение артерий и образование на их стенках бляшек. Виной всему отложение вредного холестерина в организме, влияющего на эластичность стенок сосудов.

Такое серьезное заболевание, как сахарный диабет, очень редко обходится без медикаментозного лечения и инъекций инсулина. Потому не хотелось бы перегружать организм дополнительными лекарствами – все они, даже самые щадящие, дают дополнительную нагрузку на печень, почки, поджелудочную железу.

Лечение атеросклероза народными средствами эффективно, если не опускать руки и набраться терпения. К тому же позволяет существенно сэкономить финансовые средства.

Почему возникает атеросклероз нижних конечностей

Избыток холестерина и сахарный диабет – не единственные причины развития атеросклероза сосудов. Установлено, что в группу риска попадают также:

  • Мужчины в возрасте старше 35 лет, испытывающие регулярные физические нагрузки;
  • Заядлые курильщики;
  • Гипертоники;
  • Люди, страдающие желчнокаменной болезнью;
  • Пациенты с лишним весом и генетической предрасположенностью.

развитие атеросклерозаПотенциальных «атеросклерозников» можно отличить сразу по внешним признакам: как правило, это мужчины которым хорошо за тридцать, с солидным брюшком и одышкой, занятые на сидячей работе, утренней пробежке предпочитающие вечерние посиделки перед компьютером или телевизором с баночкой пива. Часто это – бывшие спортсмены.

Атеросклероз сосудов нижних конечностей важно выявить как можно раньше. Коварность болезни в том, что она не признает возраста: незначительные изменения, оставленные без внимания в юные годы, в зрелые могут обернуться серьезными проблемами и даже инвалидностью.

Успешное лечение болезни сосудов нижних конечностей – не вымысел. Это вполне возможно, если начать его как можно раньше, поставив перед собой цель и неуклонно идти к ней, выполняя все предписания.

Как распознать заболевание сосудов нижних конечностей

Атеросклероз на стадии развития протекает почти бессимптомно. Его можно выявить случайно при обследовании. Но чаще всего болезнь остается не диагностированной, пока проход артерий не станет в два раза уже. Именно тогда пациент начинает испытывать дискомфорт и боль – это сигнал о том, что поражение сосудов нижних конечностей уже перешло в достаточно тяжелую форму.

Основные симптомы облитерирующего атеросклероза:

  1. Пронизывающая боль во время быстрого передвижения. Часто на пробежке человек внезапно чувствует прострел в икрах, непроизвольно останавливается, чтобы переждать, пока минует острая боль. При продолжении движения заметна хромота. Этот признак болезни распространен среди курильщиков.
  2. Пациенты пожилого возраста часто жалуются на внезапные приступы болевого синдрома во время ночного сна. Дискомфорт настолько силен, что человек просыпается, и не может унять боль, пока не спустит ноги вниз с кровати.
  3. Сухая, землистая кожа, ломкие волосы и ногти, легко образующиеся язвочки и ссадинки, которые могут неделями не заживать – все это частые явления при сахарном диабете. А виной всему – атеросклероз, при котором питание тканей серьезно нарушается из-за сужения сосудов.
  4. Онемение нижних конечностей, ограничение подвижности. Больной при этом не может управлять своими ногами.
  5. Нарушенная циркуляция крови. Если пациент в положении лежа поднимет ноги вверх и задержится в такой позе на несколько минут, кожные покровы останутся бледными, приток крови не произойдет. Именно это и называется облитерирующий атеросклероз нижних конечностей.

При сахарном диабете стоит регулярно обследоваться на предмет выявления этого заболевания, и при первых же признаках начинать принимать меры. Лечение в домашних условиях может дать отличный результат и остановить болезнь на начальной стадии.

Общие правила и рекомендации при атеросклерозе

Сахарный диабет сам по себе предполагает сбалансированное питание и здоровый образ жизни – иначе не избежать гипогликемии и тяжелейших последствий этого явления. При сопутствующем диагнозе «облитерирующий атеросклероз» это важно вдвойне. Лечение народными методами в домашних условиях начинается с таких мер:

  • Отказ от курения и алкоголя – эти вредные привычки пагубно влияют на сосуды, вначале способствуя их расширению, а потом резкому сужению;
  • Соблюдение диеты – исключается все жирное, копченое, соленое, вплоть до крепких мясных бульонов и жареных отбивных;
  • Использование препаратов, способствующих выведению холестерина из организма – вот тут и пригодятся проверенные народные рецепты.

Совет: отличная профилактика атеросклероза нижних конечностей – ежедневные прогулки пешком. Но никак не в тесной обуви на каблуке – от такой вообще нужно отказаться.

как выглядит атеросклерозНародные средства для лечения закупоренных сосудов – хорошая альтернатива медикаментам. Но следует понимать, что работают они только в комплексе с вышеперечисленными рекомендациями и препаратами, назначенными при необходимости врачом.

Если основная болезнь – сахарный диабет – требует регулярного приема каких-либо лекарств, следует обязательно проконсультироваться, насколько они сочетаются с избранными рецептами народной медицины. Даже травы и огородные растения иногда могут обернуться самым настоящим ядом.

Лечение сосудов по Печеневскому А. В

Во многих рецептах фитотерапевта для лечения сосудов используется мед, в некоторых – цветочная пыльца и маточное молочко. Всем диабетикам нужно с осторожностью применять эти средства, тщательно подсчитывая количество полученных углеводов и калорий. Если нужно – калорийность обычного рациона на период лечения должна быть снижена.

Лечение травами

Вначале готовится сбор. Для этого из указанного ниже списка нужно выбрать не менее 15, но не более 20 трав, и соединить их в равных частях:

Сушеница, боярышник, спорыш, шиповник, аир, хвощ полевой, пион, корни валерианы, цикорий, одуванчик, семена фенхеля, аниса, кориандра, морковки, листья березы, мяты, омелы, малины, ивы, мелиссы, кипрея, почки или иголки сосны, цветки липы, календулы, бессмертника, лабазника, клевера, пижмы, плоды рябины или калины.

Кстати, многие из этих растений полезны при СД, к примеру, шиповник при сахарном диабете используется не только для лечения атеросклероза.

шиповник против атеросклерозаДве столовые ложки полученного сырья нужно поместить в термос, залить полулитром кипятка и готовить на медленном огне 10 минут. Затем перелить в термос, дать настояться 3-4 часа, процедить и принимать натощак трижды в день. Одна порция – не более 70 мл.

То, что остается от полученного количества настоя, нужно выпить перед сном. А на следующий день приготовить новый отвар. Курс лечения длится один месяц, после этого рекомендуется сделать перерыв в две недели. Затем лечение можно продолжать.

Набор трав рекомендуется сменить, так как организм привыкает к ним и перестает воспринимать. Следует быть осторожным – некоторые растения, травы и плоды могут вызывать аллергическую реакцию.

Лечение прополисом, медом и маточным молочком

Продукты пчеловодства очень популярны для лечения атеросклероза. Если нет противопоказаний, можно попробовать такие рецепты:

  1. Маточное молочко. Это вещество способно снизить уровень липидов и сахара в крови, что очень ценно при диабете любого типа. Оно не только устраняет симптомы атеросклероза, но и улучшает общее самочувствие диабетиков. Употреблять средство рекомендуется каждое утро в крошечных дозах – на кончике кофейной ложки.
  2. Прополис при сахарном диабете 2 типа. В аптеке нужно купить спиртовую настойку прополиса и настойку боярышника. Смешать в равных количествах. Принимать средство можно не более 30 капель за один раз, так как оно содержит спирт, перед едой, утром и вечером.
  3. Цветочная пыльца. Это уникальное лечебное средство, но вместе с тем и сильный аллерген. Потому принимать его нужно с большой осторожностью. Самый простой и эффективный рецепт: три раза в день рассасывать пыльцу, положив ее под язык. Курс лечения – один месяц.

Все эти средства, по отзывам пациентов, уже через несколько недель использования в два раза уменьшают проявления неприятных симптомов.