Немецкая гипотеза: интервальное голодание может предотвратить диабет 2 типа

Известно, что интервальное голодание, при котором в определенные часы или дни необходимо воздерживаться от пищи, улучшает чувствительность клеток к инсулину и защищает от ожирения печени. Недавно был выявлен механизм, с помощью которого эта система питания предположительно способна также уберечь от развития диабета 2 типа.

Исследовательская группа из Немецкого института исследований в области питания в Потсдам-Ребрюке обнаружила, что у мышей с избыточным весом, предрасположенных к диабету 2 типа, накапливается большое количество жировых клеток в поджелудочной железе*.  В то время как у мышей с избыточным весом, резистентных к диабету, не были найдены жировые отложения в поджелудочной железе и в печени. Хотите знать, что может остановить процесс ожирения важнейшего внутреннего органа?

Интервальное голодание заставляет таять жир в поджелудочной железе

Команда ученых разделила животных, склонных к диабету, на две группы: первой группе было разрешено есть столько, сколько они хотели. Вторую группу кормили по схеме интервального голодания: через день мышам не давали еды, в другие дни они могли есть по желанию. Через пять недель исследователи обнаружили, что у животных в первой группе в поджелудочной железе накапливались жировые клетки. В то время как животные второй группы почти не имели жировых отложений в данном органе.

Жировые клетки стимулируют секрецию инсулина

Команда исследователей также пыталась выяснить, как жировые клетки могут влиять на функцию поджелудочной железы. Наблюдая за клеточными культурами, они обнаружили, что адипоциты (клетки, из которых в основном состоит жировая ткань) поджелудочной железы оказывают влияние на бета-клетки: они заставляют их к увеличивать количество высвобождаемого инсулина. Подобная стимуляция истощает клетки, производящие гормон, и способствует развитию диабета 2 типа.

Немецкие ученые предполагают, что полученные ими данные свидетельствуют о том, что для предотвращения диабета 2 типа необходимо снизить не только количество жира в печени.  Возможно, накопление жира в поджелудочной железе может являться таким же важным фактором, способствующим развитию СД 2, как и генетическая предрасположенность.

Исследователи считают, что в будущем интервальное голодание может превратиться в многообещающий терапевтический подход. Однако мы уверены, что вы без труда назовете его преимущества прямо сейчас: подобный стиль питания с легкостью интегрируются в повседневную жизнь и не требует применения никаких лекарств.

 

*При подготовке материала были использованы следующие источники:

Quiclet, C. et al.: Pancreatic adipocytes mediate hypersecretion of insulin in diabetes-susceptible mice. In: Metabolism, 2019, 97, 9-17

Deutsches Institut für Ernährungsforschung Potsdam-Rehbrücke (DIfE): Neue Spur: Mit Intervallfasten Diabetes verhindern. Pressemitteilung vom 03.07.2019