Статистика заболевания сахарным диабетом в РФ и в мире

Сахарный диабет представляет собой мировую проблему, которая с годами только растет. Как показывает статистика, в мире этим заболеванием страдает 371 миллион человек, что составляет 7 процентов от всего населения Земли.

Основная причина роста болезни – кардинальное изменение образа жизни. По подсчетам статистиков, если ситуацию не менять, к 2025 году количество диабетиков возрастет в два раза.

В рейтинге стран по количеству людей с диагнозом находятся:

  1. Индия — 50,8 миллионов;
  2. Китай — 43,2 миллионов;
  3. США – 26,8 миллионов;
  4. Россия – 9,6 миллионов;
  5. Бразилия – 7,6 миллионов;
  6. Германия – 7,6 миллионов;
  7. Пакистан – 7,1 миллионов;
  8. Япония – 7,1 миллионов;
  9. Индонезия – 7 миллионов;
  10. Мексика – 6,8 миллионов.

диабетМаксимальный процент уровня заболеваемости выявлен среди жителей США, где от сахарного диабета страдают около 20 процентов всего населения страны. В России этот показатель равняется около 6 процентов.

Несмотря на то, что в нашей стране уровень заболевания не такой высокий, как на территории США, ученые утверждают, что жители России вплотную приблизились к эпидемиологическому порогу.

Диабет первого типа, как правило, диагностируется у пациентов до 30 лет, при этом болеют гораздо чаще женщины. Заболевание второго типа развивается у людей старше 40 лет и почти всегда встречается у полных людей, имеющих повышенную массу тела.

В нашей стране диабет второго типа заметно помолодел, сегодня он диагностируется у пациентов от 12 до 16 лет.

Выявление заболевания

Ошеломляющие цифры приводит статистика относительно тех людей, которые не прошли обследование. Около 50 процентов жителей планеты даже не подозревают, что они могут иметь диагноз сахарный диабет.

Как известно, этот заболевание может развиваться незаметно на протяжении многих лет, не вызывая никаких признаков. При этом во многих экономически неразвитых странах не всегда правильно диагностируют болезнь.

осложнения придиабетеПо этой причине болезнь приводит к серьезным осложнениям, разрушительно действуя на сердечно-сосудистую систему, печень, почки и иные внутренние органы, приводя к инвалидности.

Так, несмотря на то, что в Африке распространенность сахарного диабета считается низкой, именно здесь самый высокий процент людей, которые не прошли обследование. Причина тому – низкий уровень грамотности и неосведомленность о болезни среди всех жителей государства.

Смертность от заболевания

Составить статистику смертности из-за сахарного диабета не так просто. Связано это с тем, что во всемирной практике в медицинской документации редко указывается причина наступления смерти у пациента. Между тем, по имеющимся данным можно составить общую картину смертности из-за заболевания.

Важно учитывать, что все имеющиеся показатели смертности заниженные, так как составлены только из имеющихся данных. Основная часть смертей при диабете приходится на пациентов возраста 50 лет и чуть меньше умирает людей до 60 лет.

Из-за особенностей заболевания средняя продолжительность жизни больных намного ниже, чем у здоровых людей. Смерть от сахарного диабета обычно наступает по причине развития осложнений и отсутствия должного лечения.

В целом показатели смертности гораздо выше в тех странах, где государство не заботится о финансировании лечения заболевания. По очевидной причине страны с высоким доходом и развитой экономикой имеют более низкие данные по количеству смертей по причине болезни.

Заболеваемость на территории России

Как показывает рейтинг заболеваемости, показатели России входят в пятерку стран мира. В целом уровень подошел вплотную к эпидемиологическому порогу. При этом, по словам научных экспертов, реальные цифры людей с этой болезнью в два-три раза выше.

диабет в РоссииНа территории страны насчитывается более 280 тысяч диабетиков, имеющих заболевание первого типа. Эти люди зависят от ежедневного введения инсулина, среди них 16 тысяч детей и 8,5 тысяч подростков.

Что касается выявления заболевания, то на территории России более 6 миллионов людей не знают о том, что у них имеется сахарный диабет.

На борьбу с болезнью из бюджета здравоохранения тратится около 30 процентов финансовых средств, однако из них почти 90 процентов расходуется на лечение осложнений, а не самой болезни.

Несмотря на высокий уровень заболеваемости, в нашей стране потребление инсулина самое маленькое и составляет 39 единиц на одного жителя России. Если сравнивать с другими странами, то на территории Польши эти показатели равняются 125, Германии – 200, Швеции – 257.

 Осложнения при заболевании

  1. Чаще всего болезнь приводит к нарушениям сердечно-сосудистой системы.
  2. У пожилых людей слепота наступает по причине диабетической ретинопатии.
  3. Осложнение функционирования почек приводит к развитию термальной почечной недостаточности. Причиной хронического заболевания во многих случаях становится диабетическая ретинопатия.
  4. Почти половина диабетиков имеют осложнения, относящиеся к нервной системе. Диабетическая нейропатия приводит к снижению чувствительности и поражению ног.
  5. Из-за изменений нервов и сосудов у диабетиков может развиваться диабетическая стопа, что становится причиной ампутации ног. Как показывает статистика, во всем мире ампутация нижних конечностей из-за сахарного диабета происходит каждые полминуты. Каждый год совершается 1 миллион ампутаций по причине болезни. Между тем, по словам врачей, если вовремя диагностировать заболевание, можно избежать более 80 процентов лишений конечностей.