Можно ли пиво при сахарном диабете: его влияние на сахар

При заболеваниях, требующих соблюдение диеты, пациентам бывает очень сложно поменять свои привычки, и отказаться от некоторых продуктов и напитков. Лечение сахарного диабета 2 типа кроме, приема медикаментов, включает в себя исключение из рациона некоторых продуктов. Также следует полностью исключить употребление алкоголя. Но касается ли это пива?

Алкоголь при диабете

алкоголь при диабетеОграничение употребления алкогольных напитков в случае заболевания диабетом 2 типа связано с тем, что после употребления спиртного уровень сахара в крови несколько понижается. В совокупности с лекарственными препаратами, действующими аналогично, у человека может возникнуть гипогликемии.

Большее влияние на организм оказывает алкоголь, принятый на пустой желудок, после усиленной физической нагрузки или употребление алкоголя самостоятельно, без закуски.

Конечно, после выпитого бокала вина или пива больной сахарным диабетом не впадет в кому, и сахар не сильно подскакивает. Однако регулярное употребление спиртного и накопление в организме этанола способствует развитию и обуславливает степень тяжести гипогликемии. При этом вид спиртного напитка не имеет значения.

Можно ли пить пиво при сахарном диабете 2 типа

Специалистами доказано, что пиво имеет ряд свойств полезных для человеческого организма. Считается, что этот напиток действует на организм омолаживающее. Однако при заболевании сахарным диабетом стоит строго контролировать количество потребленного пива.

Суточная норма пива для человека с сахарным диабетом 2 типа не должна превышать 0,3 л. Такая норма разработана с учетом того, что углеводы, попавшие в организм с таким количеством пива, не вызывают уменьшение уровня сахара в крови, а наоборот, сахара становится больше.

Пивные дрожжи, содержащиеся в пиве, широко применяются при профилактике данного заболевания не только в России, но и странах Европы. Также доказан их эффект при лечении сахарного диабета 2 типа. Все специалисты однозначны в своих выводах: дрожжи, содержащиеся в пиве, приносят пользу организму при данном заболевании. Их используют в клиниках, где проходят курс реабилитации и лечения пациенты с сахарным диабетом.

Пивные дрожжи при диабете

пивные дрожжи и диабетВсе дело в составе пивных дрожжей. Они богаты витаминами и микроэлементами, которые необходимы для нормального функционирования организма. Их прием улучшает обменные процессы в организме, а также стимулируют работу печени, повышает пиво и общий тонус.

Поэтому употребление пивных дрожжей не только не вредит больным сахарным диабетом, но и помогает справиться с болезнью, в некотором смысле народное лечение сахарного диабета 2 типа можно вести и с помощью дрожжей.

Правила потребления пива при диабете 2 типа

Пиво не следует употреблять с целью уменьшения уровня сахара в крови, при нестабильном содержании глюкозы или в период перехода на другие лекарственные препараты.

  1. Употреблять пиво нужно не чаще 2 раз в неделю.
  2. Однократная доза пива не должна превышать 0,3 л, что соответствует 20 граммам чистого спирта.
  3. Употреблять как пиво, так и другие алкогольные напитки не рекомендуется после физических нагрузок или в бане.
  4. Рекомендовано употреблять светлое пиво, так как оно содержит меньшее количество калорий.
  5. Перед употреблением пива рекомендуется съесть пищу богатую белком и природной клетчаткой.
  6. До и после употребления спиртного необходимо тщательно следить за уровнем глюкозы в организме. Доза инсулина в этом случае должна быть строго рассчитана, так как употребление пива может вызвать снижение уровня сахара.
  7. После выпитого пива доза инсулина должна быть несколько уменьшена.
  8. При употреблении пива необходимо несколько скорректировать свой рацион с учетом калорий, находящемся в этом напитке.
  9. Употреблять пиво специалисты рекомендуют в присутствии родственников или же поставить их в известность, также нужно предусмотреть возможность быстрого реагирования на ухудшение состояния и вызова скорой помощи.

Какие негативные стороны при диабете вызывает пиво

Для пациентов при диабете частое употребление пива может привести к негативным последствиям. К ним относятся:

  • чувство сильного голода;
  • постоянная жажда;
  • постоянные позывы к мочеиспусканию;
  • чувство хронической усталости;
  • невозможность сфокусировать зрение на одном предмете;
  • сильный зуд и сухость кожных покровов;
  • импотенция.

Негативное воздействие пива на организм больного диабетом 2 типа может быть незаметно сразу после употребление.

пиво и диабет Но даже если нет явных симптомов проявления побочных действий от употребления пива, это не значит, что напиток не оказывает воздействия на внутренние органы, например, на поджелудочную железу. Часто употребление пива может привести к необратимым последствиям и заболеваниям внутренних органов.

Безалкогольное пиво оказывает более чадящее действие на организм больного, так как оно не содержит алкоголя вообще. Для больных диабетом предпочтительнее употреблять специальное диабетическое пиво, так как алкоголь и сахар в крови связаны между собой.

Из-за отсутствия в нем алкоголя его можно употреблять практически без ограничений, учитывая лишь его калорийность и корректируя, исходя из этого, дневной рацион. Безалкогольное пиво не влияет на уровень содержания глюкозы в крови и, следовательно, нет необходимости корректировки дозы лекарственных препаратов. Такое пиво не оказывает негативного воздействия на внутренние органы, и не увеличивает сахар в крови, как мы уже писали выше.

Сахарный диабет серьезное заболевание, однако, это не значит, что нужно отказаться от употребления пива. Главное не забывать следить за уровнем глюкозы и обращать внимание на самочувствие.