От чего появляется сахарный диабет: почему бывает у взрослых и детей, причины возниковения

Сахарный диабет представляет собой заболевание, развивающееся в эндокринной системе, которое выражается в увеличении показателей сахара в крови человека и хронической недостаточностью инсулина.

Данное заболевание приводит к нарушению обмена углеводов, белков и жиров. Как сообщает статистика, показатели заболеваемости сахарным диабетов увеличиваются с каждым годом. Этим недугом страдает более 10 процентов всего населения в разных странах мира.

Сахарный диабет возникает в том случае, когда хронически не хватает инсулина для урегулированию уровня глюкозы в крови. Инсулин представляет собой гормон, образующийся в области поджелудочной железы под названием островки Лангерганса.

Данный гормон напрямую становится участником углеводного, белкового и жирового обмена в органах человека. Углеводный обмен зависит от поступления сахара в клетки тканей.

Инсулин активирует выработку сахара и повышает запасы глюкозы в печени за счет выработки специального углеводного соединения гликогена. Дополнительно инсулин позволяет предотвращать распад углевода.

Инсулин влияет на белковый обмен в первую очередь усилением выделения белков, нуклеиновых кислот и предотвращением распада белка.

вырабатывается инсулинИнсулин выступает в качестве активного проводника глюкозы к жировым клеткам, усиливает выделение жировых веществ, позволяет обеспечивать получение клетками ткани необходимой энергии и предотвращает быстрый распад жировых клеток. В том числе этот гормон способствует поступлению в клеточные ткани натрия.

Функциональные функции инсулина могут нарушиться в том случае, если организм испытывает острую его нехватку при выделении, а также нарушается воздействие инсулина на ткани органов.

Нехватка инсулина в клеточных тканях может образоваться, если нарушается работа поджелудочной железы, что приводит к разрушению островков Лангерганса. Которые отвечают за восполнение недостающего гормона.

От чего появляется сахарный диабет

Сахарный диабет первого типа возникает именно при недостатке инсулина в организме, вызванной неправильной работой поджелудочной железы, когда остается менее 20 процентов клеток тканей, способных полноценно работать.

Заболевание второго типа возникает, если нарушилось воздействие инсулина. В этом случае развивается состояние, которое именуется как инсулинорезистентность.

Выражается заболевание в том, что норма инсулина в крови постоянная, однако на ткани он не воздействует должным образом из-за потери чувствительности клеток.

Когда инсулина не хватает в крови, глюкоза не может в полном объеме поступать в клетку, в результате это приводит к резкому повышению уровня сахара в крови. Из-за появления альтернативных путей переработки сахара в тканях накапливается сорбитол, гликозаминогликан, гликилированный гемоглобин.

В свою очередь сорбитол нередко провоцирует развитие катаракты, нарушает функционирование мелких артериальных сосудов, истощает нервную систему. Гликозаминогликаны поражают суставы и ухудшают здоровье.

Между тем альтернативных вариантов усвоения сахара в крови недостаточно для получения полного объема энергии. Из-за нарушения белкового обмена снижается синтез белковых соединений, а также наблюдается распад белка.

Это становится причиной того, что у человека возникает слабость в мышцах, нарушается функциональность сердечной и скелетных мышц. По причине усиления перекисного окисления жиров и скопления вредных токсических веществ возникает поражение сосудов. В результате в крови увеличивается уровень кетоновых тел, которые выступают продуктами обмена.

Причины возникновения сахарного диабета

Причины развития сахарного диабета у человека могут быть двух типов:

  • Аутоиммунные;
  • Идиопатические.

Аутоиммунные причины возникновения сахарного диабета связаны с нарушением работы иммунной системы. При слабом иммунитете происходит образование антител в организме, которые повреждают клетки островков Лангерганса в области поджелудочной железы, которые отвечают за выделение инсулина.

всасывание инсулина Аутоиммунный процесс возникает из-за активности вирусных заболеваний, а также в результате действия на организм пестицидов, нитрозаминов и иных токсических веществ.

Идиопатическими причинами могут быть любые процессы, связанные с появлением сахарного диабета, которые развиваются самостоятельно.

Почему возникает сахарный диабет второго типа

При втором типе заболевания чаще всего причиной развития сахарного диабета называют наследственную предрасположенность, а также ведение нездорового образа жизни и наличие второстепенных заболеваний.

Факторами развития сахарного диабета второго типа выступают:

  1. Генетическая предрасположенность человека;
  2. Излишняя масса тела;
  3. Неправильное питание;
  4. Частые и длительные стрессы;
  5. Наличие атеросклероза;
  6. Лекарственные средства;
  7. Наличие заболеваний;
  8. Период беременности; алкогольная зависимость и курение.

Генетическая предрасположенность человека. Эта причина является главной среди всех возможных факторов. Если пациент имеет в роду кого-то из родственников, которые болели сахарным диабетом, имеется риск того, что сахарный диабет может появиться по причине генетической предрасположенности.

Если кто-то из родителей страдает сахарным диабетом, риск развития заболевания составляет 30 процентов, а если недуг имеется у отца и матери, в 60 процентах случаев диабет передается по наследству ребенку. Если наследственность имеется, она может начать проявляться уже в детском или подростковом возрасте.

Поэтому необходимо максимально тщательно следить за здоровьем ребенка с генетической предрасположенностью, чтобы вовремя предотвратить развитие заболевания. Чем раньше сахарный диабет будет выявлен, тем ниже шанс того, что внукам передастся этот недуг. Противостоять заболеванию можно, соблюдая определенную диету.

инсулин и ожирениеИзлишняя масса тела. По статистике это вторая причина, которая приводит к развитию сахарного диабета. Особенно это касается диабета второго типа. При полноте или даже ожирении тело пациента имеет большое количество жировых тканей, особенно в области живота.

Подобные показатели привозят к тому, что у человека возникает понижение чувствительности к воздействию инсулина клеточных тканей в организме. Именно это становиться причиной того, что у полных пациентов чаще всего развивается сахарный диабет. Поэтому тем людям, которые имеют генетическую предрасположенность к появлению заболевания, важно тщательно следить за своим рационом питания и принимать в пищу только полезные продукты.

Неправильное питание. Если в рацион пациента входит значительное количество углеводов и не наблюдается клетчатка, это приводит к ожирению, что повышает риск развития сахарного диабета у человека.

Частые и длительные стрессы. Отметим здесь закономерности:

  • Из-за частых стрессов и психологических переживаний в крови человека происходит скопление таких веществ, как катехоламины, глюкокортикоиды, которые провоцируют появление сахарного диабета у пациента.
  • Особенно риск развития заболевания имеется у тех людей, которые имеют повышенную массу тела и генетическую предрасположенность.
  • Если по наследственности нет факторов для волнения, то спровоцировать сахарный диабет может сильнейший эмоциональный срыв, который запустит сразу несколько заболеваний.
  • Это в итоге может привести к снижению чувствительности к инсулину клеточных тканей организма. Поэтому врачи рекомендуют при любых ситуациях соблюдать максимальное спокойствие и не переживать по мелочам.

Наличие длительного атеросклероза, артериальной гипертонии, ишемической болезни сердца. Длительные заболевания приводят к снижению чувствительности клеточных тканей к гормону инсулину.

Лекарственные средства. Некоторые лекарства могут провоцировать развитие сахарного диабета. Среди них:

  1. мочегонные препараты,
  2. глюкокортикоидные синтетические гормоны,
  3. особенно тиазидные диуретики,
  4. некоторые гипотензивные препараты,
  5. противоопухолевые препараты.

Также длительный прием каких-либо лекарств, особенно антибиотиков, приводит к нарушениям утилизации сахара в крови, развивается так называемый стероидный сахарный диабет.

Наличие заболеваний. Такие аутоиммунные заболевание, как хроническая недостаточность коры надпочечников или аутоиммунный тиреоидитмогут провоцировать возникновение сахарного диабета. Инфекционные заболевания становятся основной причиной появления заболевания, особенно среди школьников и дошкольников, которые часто болеют.

диабет и беременность Причиной развития сахарного диабета на фоне инфекции, как правило, является генетическая предрасположенность детей. По этой причине родители, зная, что кто-то в роду страдает сахарным диабетом, должны максимально внимательно относиться к здоровью ребенка, не запускать лечение инфекционных заболеваний и регулярно проводить анализы на уровень глюкозы в крови.

Период беременности. Данный фактор также может стать причиной развития сахарного диабета, если вовремя не предпринять необходимые меры профилактики и лечения. Беременность как таковая не может провоцировать диабет, между тем несбалансированное питание и генетическая предрасположенность могут сделать свое коварное дело.

Несмотря на приходи женщин во время беременности, нужно тщательно следить за питанием и не позволять чрезмерно увлекаться жирными продуктами. Также важно не забывать вести активный образ жизни и делать специальную зарядку для беременных.

Алкогольная зависимость и курение. Вредные привычки также могут сыграть злую шутку с пациентом и спровоцировать развитие сахарного диабета. Спиртосодержащие напитки убивают бета-клетки поджелудочной железы, что приводит к возникновению заболевания.