Как определить сахарный диабет без анализов в домашних условиях

Сахарный диабет может протекать без ярко выраженных специфических симптомов и диагностироваться, например, во время визита к врачу-окулисту, который выявит заболевание, осмотрев глазное дно пациента. Или в отделении кардиологии – куда госпитализируют больного после перенесенного инфаркта.

Тем не менее существует целый перечень симптомов, которые помогают узнать и понять, есть ли сахарный диабет. Причем его тип по таким признакам удается определить в даже домашних условиях достаточно точно.

Степень выраженности СД обусловлена уровнем инсулина, возрастом болезни, состоянием иммунной системы пациента и наличием сопутствующих заболеваний.

На что стоит обратить внимание

опасность диабета

Если организм не имеет патологий, после приема пищи в плазме крови растет уровень сахара. Для этого и анализы не нужны, это общеизвестный факт. Но уже через 2-3 часа этот показатель возвращается в исходную точку, сколько бы вы не ели.

Эта реакция организма считается естественной, и при неправильном метаболизме глюкозы она нарушается. И здесь могут появиться симптомы, по которым можно вычислить, есть ли сахарный диабет и какой тип развивается.

Развитие сахарного диабета и его симптомы

У СД 1 и 2 типа имеется ряд схожих симптомов, но первоначальная интенсивность их проявлений очень разная. Сначала перечислим самые важные симптомы.

Сухость во рту, постоянная жажда и частое мочеиспускание

Первые тревожные сигналы со стороны организма – это взаимосвязанные симптомы: сухость во рту, резко выраженная неутолимая жажда и участившееся мочеиспускание. Чтобы избавиться от избытка глюкозы, остающейся в крови, почки начинают производить большее количество мочи. Как правило, этот процесс стартует при уровне сахара в крови около 8 мм/л.

симптом диабета жажда

В день больные могут выпивать до 6-9 литров воды (называется данная проблема — полидипсия), зачастую мочеиспускание, которое зачастую сопровождается болезненным жжением из-за инфекций, не прекращается даже в ночной период. Обычно люди с СД думают, что они бегают в туалет так часто, потому что много пьют. В действительности все наоборот: они так сильно хотят пить, потому что теряют много жидкости.  При СД 1 сухость во рту и жажда появляются внезапно.

Сухая кожа, зуд и плохо заживающие раны 

Следствием повышенного мочеиспускания становится постепенное обезвоживание организма. О том, что оно имеется, можно судить по сухой, шелушащейся коже и зуду. Кроме того, дегидратация снижает скорость кровотока – это приводит к нарушениям кровообращения.

Сухая кожа и слизистые, плохое кровообращение и высокий уровень сахара в крови могут повлечь за собой развитие грибковых инфекций, например, в области половых органов.

Плохо заживающие раны (этим «грешит» 2 тип диабета) также могут быть признаком заболевания: ведь из-за повышенного уровня сахара в крови бактерии в ране замечательно себя чувствуют. Раны на ногах могут привести к синдрому диабетической стопы.

Высокая восприимчивость к инфекциям

У людей с диабетом также часто встречаются болезни ЖКТ, инфекции мочевыводящих путей, гингивиты и другие заболевания полости рта, пациенты диабетолога больше других подвержены вирусным инфекциям. Предпосылками для появления этих недугов можно считать слишком сухие слизистые оболочки и повышенный уровень сахара в крови. Кроме того, их иммунная система ослаблена из-за плохого кровоснабжения: клетки-защитники не могут быть быстро транспортированы в зараженную область.

Постоянное чувство голода и высокий аппетит

Как правило, они появляются из-за того, что организм не может регулировать уровень глюкозы, которую клетки используют для выработки энергии.

Апатия, утомляемость, усталость, слабость в мышцах

Невостребованный сахар – без инсулина доступ к этому источнику энергии перекрыт  –  так и продолжает бесцельно циркулировать в крови, что влечет за собой еще большую нехватку энергии. В результате больные чувствуют себя разбитыми и хронически уставшими. При СД 1 усталость и слабость могут развиться за несколько дней или даже часов!

Для 2 типа диабета характерно наличие ожирения, а вот 1 тип часто связан со стремительной потерей веса, независимо от калорийности рациона. Дело в том, что организму, который без инсулина не может преобразовать глюкозу в необходимую для жизни энергию, приходится искать альтернативные источники энергии. Тело начинает сначала сжигать жир, а затем очередь доходит и до белка и мышц.

Помимо этого, вы можете узнать о проблемах в домашних условиях, когда организм без анализов сигнализирует о том, что что-то идет не так.

Еще 3 сигнала организма, которые должны насторожить

симптом диабета затуманенное зрение

Острота зрения, которая меняется в течение дня, может быть ранним признаком СД. Типичная жалоба таких пациентов в кабинете окулиста обычно звучит так «утром все было как в тумане, а днем вижу гораздо лучше». Далее события могут развиваться по следующему сценарию: через пару дней человек начинает внезапно хуже видеть в очках или линзах, которые были подобраны совсем недавно. Причиной подобных колебаний может быть слишком высокий уровень сахара в крови, именно он повышает осмотическое давление в глазу, что, в свою очередь, приводит к задержке воды в хрусталике глаза. В итоге форма хрусталика меняется, а вместе с ней меняется и способность видеть четко.

Внезапное ухудшение слуха также может быть ранним симптомом. СД может повредить нервы внутреннего уха и таким образом ухудшить восприятие звукового сигнала.

Покалывание и онемение в руках, пальцах рук и ног может быть тревожным признаком. Высокий уровень сахара в крови уменьшает приток крови к конечностям и нервам, повреждая нервные волокна.

Также могут возникать следующие симптомы:

  • судороги в икрах;
  • кожные инфекции;
  • исчезновение растительности на конечностях;
  • рост волос на лице;
  • симптоматика схожая с гриппом;
  • желтоватые маленькие наросты на теле (ксантомы);
  • забывчивость;
  • немотивированная раздражительность;
  • депрессивные состояния;
  • баланопостит – отечность крайней плоти у мужчин, вызванная частым мочеиспусканием.

Большинство симптомов подходят для диабета и 1, и 2 типа. Сегодня для медиков является основным вопрос: как распознать диабет? Но этот вопрос вы можете задать себе самостоятельно в домашних условиях.

Диабет первого типа

СД 1 – это аутоиммунное заболевание, при котором отдельные белые кровяные тельца (Т-лимфоциты) считают чужеродными бета-клетки, производящие инсулин в поджелудочной железе, и разрушают их. Меж тем телу настоятельно необходим инсулин, чтобы клетки могли усваивать глюкозу. Если инсулина не хватает, то молекулы глюкозы не могут попасть внутрь клетки и, как следствие, скапливаются в крови.

СД 1 типа весьма коварен: организм замечает нехватку инсулина только в том случае, когда 75-80% бета-клеток, отвечающих за производство инсулина, уже разрушены. Только после того, как это произошло, появляются первые симптомы: постоянно мучающая жажда, повышенная частота мочеиспускания и хроническая усталость.

Главными признаками, которые помогают ответить на вопрос, как определить диабет 1 типа, считаются резкие колебания уровня глюкозы в кровотоке: от низких к высоким и наоборот.

Особенно важно сразу определить диабет 1 типа у детей! В процессе течения болезни возможен быстрый переход к изменениям в сознании, вплоть до комы.

Не менее важным симптомом СД 1 является быстрая потеря веса. В первые месяцы она может достигнуть 10-15 килограммов. Естественно, что резкое похудение сопровождается низкой работоспособностью, сильной слабостью, сонливостью. Причем в самом начале аппетит больного аномально высок, он ест очень много. Это и есть признаки для определения диабета без анализов. Чем сильнее развивается заболевание, тем быстрее пациент теряет массу тела и работоспособность.

При СД 1 кожа становится не просто сухой: расширяются капилляры на лице, появляется яркий румянец на щеках, подбородке и лбу.

Позже может начаться анорексия, которую вызывает кетоацидоз. Признаками кетоацидоза являются тошнота, рвота, характерный запах изо рта. Поскольку организм не в состоянии использовать сахар для выработки энергии при дефиците инсулина, он вынужден искать другие источники энергии. И, как правило, находит их в жировых запасах, которые разлагает до уровня кетоновых тел. Избыток кетона приводит к повышенной кислотности крови и кетоацидозу. Его признаком является резкий, неприятный запах изо рта (похоже пахнет жидкость для снятия лака, в составе которой есть ацетон). Впрочем, и моча может пахнуть не менее сильно.

Диабет 1 типа обычно встречается у лиц молодого возраста (5-10% из всех пациентов врачей-диабетологов – это люди с СД 1), а вот людям старше 40 лет, как правило, ставят диагноз СД 2 и назначают соответствующее лечение, которое направлено на снижение сахара в крови.

Диабет второго типа

При СД 2 клетки организма становятся все более нечувствительными к инсулину. Первоначально организм может компенсировать этот дефицит, вырабатывая все большее количество инсулина. Однако через некоторое время выработка инсулина в поджелудочной железе снижается – и в какой-то момент его уже не хватает.

При этом типе диабета симптомы неспецифические, что делает заболевание особенно опасным. До постановки диагноза проходит пять, а то и десять лет.

Для СД 2 так же, как для диабета 1 типа, важна генетическая предрасположенность, но еще большую роль играют наличие ожирения, гипертонии и малоподвижный образ жизни.

Этому заболеванию обычно подвержены люди старше 40 лет. В большинстве случаев ярко выраженные симптомы болезни отсутствуют. Диагноз часто устанавливается случайно при взятии крови натощак. Жалобы на такие симптомы, как частые позывы к мочеиспусканию и жажду, как правило, отсутствуют. Основной причиной для беспокойства может быть кожный зуд в области гениталий и конечностей. Поэтому диагностируется диабет 2 типа нередко в кабинете дерматолога.

В виду скрытой клинической картины заболевания его диагностика может быть отложена на несколько лет, несмотря на наличие симптомов. Поэтому на момент выявления диабета 2 типа, врачи часто наблюдают всевозможные осложнения, именно они и являются основной причиной обращения больного в медицинское учреждение.

Диагностирование сахарного диабета может произойти и в кабинете хирурга (речь о диабетической стопе). К окулисту диабетики обращаются из-за нарушения зрения (ретинопатия). О том, что у них гипергликемия, больные в кардиологии узнают после перенесенного инфаркта.

Трудности в распознании диабета на первоначальной стадии являются основной причиной будущих тяжелых осложнений заболевания. Поэтому каждый человек обязан внимательно относиться к своему здоровью и при первых же подозрениях немедленно обратиться к специалисту!

Анализы

Чтобы с точностью определить уровень сахара в плазме крови проводят ряд лабораторных исследований:

  1. Анализ мочи на сахар и кетоновые тела;
  2. Тест на восприимчивость к глюкозе;
  3. Определение уровня гемоглобина, инсулина и С-пептида в крови;
  4. Анализ крови на содержание глюкозы.

Кровь на содержание глюкозы

Для постановки правильного диагноза одного анализа натощак недостаточно. Кроме него понадобится определение содержания глюкозы через 2 часа после еды.

Иногда (обычно в начале болезни) у пациентов наблюдается лишь нарушения усвоения сахара, а его уровень в крови может находиться в пределах нормы. Это объясняется тем, что организм использует свои внутренние резервы и пока еще справляется самостоятельно.

При сдаче анализа крови натощак должны соблюдаться следующие правила:

  1. Последний прием пищи должен состояться не менее чем за 10 ч до забора крови;
  2. нельзя принимать лекарства, способные изменить результаты анализов;
  3. запрещено употреблять витамин С;
  4. перед сдачей анализов не должен повышаться уровень психологической и физической нагрузки.

Если болезни нет, то показатель сахара натощак должен быть в пределах 3,3 – 3,5 ммоль/л.