Физическая нагрузка при сахарном диабете (лечебная физкультура)

Ежедневные физические занятия способствуют укреплению человеческого организма. Особенно полезна лечебная физкультура при сахарном диабете. Усиленные физические нагрузки улучшают восприимчивость инсулиновых рецепторов, значительно снижая содержание глюкозы в крови. Данные действия позволят пациенту понизить дозу инсулина и сахароснижающих препаратов.

Регулярные физические упражнения стимулируют белковый обмен, снижение веса и уменьшают риск развития сосудистых заболеваний, сопутствующих диабету 1 и 2 типа. Но, как и при принятии лекарственных препаратов, нужно соблюдать простейшие правила лечебной физкультуры, иначе может развиться гипогликемия.

Основные правила для диабетиков при занятиях физкультурой

  1. При любой повышенной физической нагрузке (танцы, плаванье) нужно каждые 30 мин. дополнительно потреблять по 1 ХЕ. (яблоко, ломтик хлеба)
  2. При очень напряженной физической нагрузке (работы на даче, турпоход) следует снизить дозу инсулина на 20-50%.
  3. При возникновении гипогликемии необходимо компенсировать ее за счет углеводов, которые легко усваиваются в организме (сок, сладкий напиток).

Важно! Физические упражнения при диабете 1 и 2 типа допустимо проводить при сниженном уровне сахара в кровотоке, поскольку на фоне повышенного уровня физические упражнения увеличивают концентрацию глюкозы в крови.

Каждый больной должен знать, что при показателе сахара 15 ммоль/л и выше любая физическая нагрузка категорически запрещена.

Распределение физической нагрузки является важнейшим фактором для больных диабетом. Следует составить график. К примеру:

  • утренняя гимнастика;
  • наиболее тяжелые упражнения можно выполнять по прошествии 1-2 часов после обеденного приема пищи (малая вероятность возникновения гипогликемии);
  • соразмеренное распределение физических упражнений на каждый день (для контроля над протеканием диабета 1 и 2 типа).

Лечебная физкультура при сахарном диабете 1 и 2 типа, применение

  1. Индивидуальный подход к каждому пациенту при выборе физической нагрузки с учетом физиологических особенностей (возраст, здоровье, тренированность организма).
  2. Соблюдение режима тренировок (ежедневно в определенный временной промежуток) особенно важно больным с диабетом 1 типа.
  3. Постепенное наращивание количества и темпа нагрузки. Очередность выполнения от легких к более сложным. Важно не перенапрягать организм, пациент не должен уставать.
  4. Физкультура должна проводиться при хорошей компенсации сахарного диабета.

Интересно рассмотреть спортивное питание для диабетиков 1 и 2 типа. Перед началом тренировки любой сложности, будь то ходьба на месте или пробежка, необходимо в первую очередь определить содержание сахара в крови и принять добавочную порцию пищи (бутерброд, сыр или стакан молока).

физкультура и диабетПри длительных физических нагрузках следует принимать более калорийную пищу и понизить дозу инсулина, для исключения резкого спада глюкозы в крови.

Высокими темпами увеличивается численность людей, которые предпочитают спортивные продукты. Это диабетики, серьезно занимающиеся спортом. Для удобства пользователей созданы интернет — магазины, в которых можно легко приобрести спортивное питание.

Но не следует думать, что подобное питание может заменить обычный прием пищи.

Любой физической нагрузке сопутствует большая потеря жидкости.

Для предотвращения обезвоживания организма следует пить воду (соки, компоты, морсы), как перед упражнениями, так и после них.

Все тренировки можно поделить на три этапа сложности:

  1. Разогрев. Под воздействием нагрузки на организм происходит общее нагревание тела, которое длится около 5 мин. В этот процесс могут входить приседания, упражнения для верхнего пояса, плечевые нагрузки и ходьба на месте.
  2. Стимуляционный эффект. Он зависит от усилий, направленных на сердечно-сосудистую систему и составляет около ¾ от показателей всей тренировки. Продолжительность этого периода от 20 до 30 мин. В него входят плавание, бег трусцой, ходьба и прочее.
  3. Спад. В этот период происходит замедление темпов тренировки, общее остывание организма, и длится он 5 мин. В этот промежуток времени следует совершить плавный переход с бега на ходьбу, упражнения для торса и рук. В течение этого времени организм постепенно приходит в обычный режим.

физкультура при диабетеСледует разделять интенсивность физических нагрузок  разных возрастных категорий. Больные сахарным диабетом 1 типа молодого возраста должны выполнять более тяжелые упражнения, чем пожилые пациенты.

Если старшим людям полезна ходьба и некоторые комплексы упражнений,  для более молодых приемлемы игры в команде, такие как футбол, волейбол, баскетбол. Однако, принимать участие в соревнованиях противопоказано, поскольку они потребуют предела физических сил и энергии.

Помимо прочего физические тренировки благотворно воздействуют на нервную систему, функциональность которой при сахарном диабете подвергается значительным патологическим изменениям. Ежедневная гимнастика способствует выделению эндорфинов и подобных соединений, благодаря которым больной начинает испытывать естественное чувство удовольствия и радости от жизни.

Больные диабетом 2 типа, занимающиеся спортом, успешно сбрасывают лишний вес, улучшают восприимчивость к глюкозе, что способствует уменьшению дозы сахароснижающих препаратов или даже к полному отказу от них. Улучшается общее состояние организма, появляется живость движений и интерес к жизни.

Для начала занятий физической культурой (ЛФК) не существует никаких помех. Ни возраст пациента, ни время года. Единственная действительно необходимая вещь – мотивация, четко поставленная для себя цель. Благодаря регулярным упражнениям можно значительно поправить свое здоровье – это должна быть цель №1.

В первые 7-10 дней нетренированному человеку будет довольно трудно не растерять свой энтузиазм, поскольку состояние больного диабетом может резко ухудшиться. Однако, спустя 2-3 недели ситуация кардинально изменится.

Общее самочувствие и работоспособность значительно улучшится, снизится процент содержания сахара в крови и моче.

диабет и физкультураНе менее важными, для страдающих диабетом 1 и 2 типа, являются водные процедуры. Поскольку диабетики подвержены различным кожным заболеваниям, необходимо как можно чаще принимать ванну или душ, особенно после физических упражнений.

Если такой возможности нет, следует обтираться теплой водой. Врачи рекомендуют использовать pH-нейтральное мыло, которое практически не раздражает кожу.

При выборе одежды для занятий физкультурой необходимо обратить особое внимание на обувь. Она должна быть без грубых швов, мягкая и удобная. Это необходимо, для того чтобы защитить кожу от ранок и потертостей.

Ноги, как и тело, рекомендуется обмывать теплой водой с нейтральным мылом, а после, тщательно вытирать область между пальцами.

Не нужно бояться заниматься спортом, несмотря на недуг. ЛФК при сахарном диабете — это еще один маленький шаг к выздоровлению. Хотя сахарный диабет излечить нельзя, можно научиться с ним жить. Ведь спорт – это здоровье, а здоровье – это жизнь!

Таблица по расходу энергии при выполнении физических упражнений.

Вид упражнений Расход энергии ккал/ч при массе тела кг.
55 70 90
Аэробика 553 691 922
Баскетбол 452 564 753
Велосипед 10 км. 210 262 349
Велосипед 20 км. 553 691 922
Зарядка 216 270 360
Танцы медленные 167 209 278
Танцы быстрые 550 687 916
Хоккей 360 420 450
Скакалка 360 420 450
Бег 8 км. 442 552 736
Бег 12 км. 630 792 1050